Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

kimu
infis:

закон разве будет в это части иметь силу?

Конечно будет. Не он первый, не он последний.

ZAGUS

Да не парьтесь. Ка вообще можно найти Р/У на 2.4 ? тут куда не ткнись везде вайфай. А видео? передатчики работают на несколько км. Из города вообще не найти из-за помех. Эт надо делать спец машины типа локаторных как раньше немцы радистов искали, и колесить на них круглосуточно лет так 1000 чтоб поймать кого нибуть. Если не знать конкретное место и время. Кто это будет делать?

AsMan
infis:

Так мы по одну сторону фронта, а не по разные. Жаль, что Вы не хотите этого признать

Да я сама доброта, меня иногда просто трудно понять…

А чтож до одной стороны, я не на фронте, обломайтесь. Тебе всего лишь пытаются донести, что не все так просто. На любой модельке нужно учиться летать. Будь то фиксвинг или мультиротор. Матчасть кста тож никто не отменял. Все говорят, дрон == коптер == квадрик (четверка). Подумай, почему бывают трешки, шестерки, восьмерки, двенадцадки…

flygreen

Я частенько в последнее время наблюдаю людей которые хотят сразу взять и полететь. Не бывает такого. Я по крайней мере не видел. Точнее бывает, но обычно не дольше нескольких секунд =) Часто люди хотят уметь летать ФПВ не умея управлять ЛА в визуальном режиме . А, это основы…

sf73:

невакцинированные дети детских садах/школах

Я вот тож их очень боюсь. А, вдруг они заразят заразой вакцинированных…

sf73
flygreen:

Я частенько в последнее время наблюдаю людей которые хотят сразу взять и полететь. Не бывает такого. Я по крайней мере не видел. Точнее бывает, но обычно не дольше нескольких секунд =) Часто люди хотят уметь летать ФПВ не умея управлять ЛА в визуальном режиме . А, это основы…

Я вот тож их очень боюсь. А, вдруг они заразят заразой вакцинированных…

Вакцинированные тоже болеют, то легче переносят болезнь. К тому-же когда болеешь какой-то заразой, есть такое понятие как сопутствующие инфекции, суперинфекции, развивающиеся на фоне ослабленного иммунитета.
Поглядел бы я на вас, когда ваш привитый ребенок был бы в коллективе, где выявлена какая-нибудь гадость. К примеру дифтерия. 😉 Сумели ли бы вы сохранить ироничное спокойствие 😉

infis
ZAGUS:

Ка вообще можно найти Р/У на 2.4 ?

Пеленг никто не отменял. Ну и определить передающее устройство всегда можно с хорошей точностью при наличии трех и более оборудованных пеленгующих станций (как мобильных, так и стационарных). Фильтровать характерные сигналы также не сложно. Понятно, что использовать поисковое оборудование дорого, а потому повсеместного применения не будет.
Все будет зависеть от того, есть ли “доброжелатели”, а также, создаете ли Вы кому-то помехи Вашими полетами. Под помехами подразумевается не засорение радиоэфира, а непосредственно сам ЛА в воздухе с камерой или без.

AsMan:

На любой модельке нужно учиться летать.

Естественно. Только на разных ЛА требуется различный уровень знаний и опыта. Иногда он может снижаться почти до нуля.

AsMan:

Подумай, почему бывают трешки, шестерки, восьмерки, двенадцадки…

Забыли про моно.

AsMan:

Тебе всего лишь пытаются донести, что не все так просто.

Усложнять также не следует. Ну если только показать свою значимость.

Alexander53
infis:

Усложнять также не следует. Ну если только показать свою значимость.

А упрощать тем более. Здесь не значимость свою демонстрируют. Тут кто-то заметил. что очень популярный сейчас “Фантом” сам летает. Если бы всё это было именно так, то не было бы по этим пресловутым “Фантомам” целого раздела, а в разделе там по 100…200 страниц. Никто не спорит, что аппарат действительно хорош. Но восторженные отзывы о нём (не считая продавцов, они другого не напишут) оставляют те, кому не составляет труда грамотно настроить этот аппарат. А настраивать его надо. А для успеха надо понимать что и как настраивать. Разбираться всё равно придётся.
Довольно часто в разных темах люди удивляются, почему же купленная модель с рекомендованным оборудованием даже близко не летит так, как в рекламных роликах. Да потому что: 1. в ролике летает опытный топ-пилот. 2. он настраивает модель, даже простейший метровый пенолёт под себя. А “из корбки” ни одна модель не полетит сразу как надо, даже у опытного моделиста.

infis:

Только на разных ЛА требуется различный уровень знаний и опыта. Иногда он может снижаться почти до нуля.

Типичное дилетантское заявление. Простейший пример с прекрасно летающей игрушкой соосника S-107. Посмотрев, как он летает в комнате, просьба внука “дай я полетаю”. Результат - уверенный полёт по траектории “потолок-пол”.
Затем полёты на симуляторе с моими долгими объяснениями и отработка навыков по элементам полёта. Через неделю действия “пилота” стали приобретать осмысленный характер, а ещё через неделю пошли довольно уверенные полёты по всей квартире. Теперь “наблюдашки” полётов на таком же аппарате пацана из соседнего дома. Ему объяснять было некому, просто родители купили игрушку “на пульте”. Стабильный взлёт “в космос” и падение обратно на планету. И хоть модель довольно живучая, на второй день от неё “полетели брызги”. Восторг неописуемый, прогресса “ноль”, модель на помойку.
И таких моментов даже со взрослыми мужиками видел “выше крыши”. С простейшими устойчивыми “тренерами” не могли справиться. А причина одна - самоуверенность, не подкреплённая пониманием того, что человек делает.

Alexander53
Berendei:

Ещё одна бестолковая устрашалка.

То то и оно, что бестолковая и абсолютно негодная. Но наверняка дорогущая. Скорее всего рассчитана на “впаривание” охране “шубохранилищ”.

infis
Alexander53:

Довольно часто в разных темах люди удивляются, почему же купленная модель с рекомендованным оборудованием даже близко не летит так, как в рекламных роликах.

  1. Используется в реальности другой софт (прошивка). 4. Иногда уличают и в съемке с других ЛА, а не с тех, которые рекламируют.
    Но в целом да, от пилота и настроек будет зависеть и сам полет. Поэтому я в том числе и ветки по фантомам читаю. Накапливаю пока теоретические знания.
    А вообще уже конкретный офтоп пошел.
Alexander53:

А причина одна - самоуверенность, не подкреплённая пониманием того, что человек делает.

Безусловно.

Meesha
AsMan:

А на сам запрос можно взглянуть?

Не сохранился, заполнял на сайте в форме обращения.

Alex_64:

Что есть то и ответили. У них же нет полномочий самим устанавливать порядки, до момента официального принятия Законов и утверждения подзаконных постановлений и актов.

А Вы чего ожидали-то, если не секрет?

Не секрет, ожидал ответа что и как мне делать, особенно в свете того, что до вступления в силу закона остаётся меньше месяца.
Получается закон есть, а порядка его исполнения - нет!
По идее если нет механизма исполнения то и закона нет. Так что пока можно летать как и раньше летали, а письмо это я если чо в поле брать буду, на всякий) а через две недели еще одно напишу ������

Covax

Главное санкции есть в коап, по ним то и прищемят яйки. Пример, ввели систему учета алкоголя, она не заработала вовремя, все производители тупо встали на пару месяцев, ибо штрафы были драконовские

Alex_64
Meesha:

Не секрет, ожидал ответа что и как мне делать, особенно в свете того, что до вступления в силу закона остаётся меньше месяца.

Meesha:

Получается закон есть, а порядка его исполнения - нет!

Да. И Вы это знаете. В Законе указано, что он вступает в силу в конце этого месяца и до момента вступления должен “обрасти” подзаконным ведомственными актами регламентирующими его исполнение. Неужели Вы не знали, что их ещё нет? Но если знали, то почему удивил ответ в котором это Вам разъяснено?

Крайне странно в общем всё это.

Meesha
Covax:

Главное санкции есть в коап, по ним то и прищемят яйки. Пример, ввели систему учета алкоголя, она не заработала вовремя, все производители тупо встали на пару месяцев, ибо штрафы были драконовские

Тоже верно, не поспоришь, но в такой ситуации думаю найти компромисс с конкретной фуражкой шанс все же есть, ибо это не алкоголь, и субъект не такой “вкусный”

Covax

Согласен, от 0 до 5 тысяч деревянными в зависимости от региона и красноречия нарушителя)

Meesha
Covax:

Согласен, от 0 до 5 тысяч деревянными в зависимости от региона и красноречия нарушителя)

Именно для подкрепления красноречия бумажка будет в помощь) у нас без бумажек воопче никуда!

kimu
Meesha:

у нас без бумажек воопче никуда!

Если у вас будут просить денег, значит текст этой бумажки дяденька в форме знает лучше вас. В ней же не написано что вы не обязаны платить.

AsMan
Covax:

Согласен, от 0 до 5 тысяч деревянными в зависимости от региона и красноречия нарушителя)

Депресняк?

infis:

Забыли про моно.

Тыж гришь матчасть изучаешь. И хочешь все по закону. Но законы то существуют разные. Некоторые не человеками писаны. И некоторые человеки те законы соблюдают…

ЗЫ Эт я про шестерки, восьмерки, и двенадцатки. А моно, да, круто, купить конечно можно, а что ты понимаешь под моно?

kimu
AsMan:

а что ты понимаешь под моно?

Наверно вертолёты без хвостового ротора. Штука называется NOTAR.
Только моделек таких скорее всего нет.

infis
AsMan:

а что ты понимаешь под моно

Насколько я понял, вот это чудо.

kimu
infis:

Насколько я понял, вот это чудо.

С вероятностью 99% там соосник. Бороться с реактивным моментом отклонением рулей дело неблагодарное.

Кстати модель вертолёта с одним ротором всё-таки есть, правда наверно не больше пары штук.