Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Covax

Мы от хорошей жизни чтоли вещаем на этих частотах?
Производите аппаратуру на разрешенных частотах, мы купим с удовольствием, если цена будет адекватна относительно платежеспособности среднестатистического моделиста.
Или предлагаете все запретить и ничего не предложить?

V_P
Covax:

Читайте и подписывайтесь

да что подписывать? Где реальное обращение ФАСР к кому-то там наверху? Или клич по сбору подписей? Сейчас это просто тема в блоге и не более того, говорящая “ай-ай-ай” и не предлагающая ничего предпринять

ShadowCat

Товарищи модеры, слепите темы в одну плз. А то их выросло в каждом разделе по штуке.

Olegfpv
rw9hk:

кто пользует частоту видео 1080МГц однозначно мешают системе пассивой локации

А лучше тему закрыть, а то бред какой то понесли , весь интернет небось перекапал что бы совпадающие частоты найти. Вы понимаете в мощности данного вещания что бы локацию забить? неужели по вашему 800 -1000 мвт за много много километров нарушат систему локации? Бредом правда кажется, давно бы уже закрыли как с лазерами мощными.

rw9hk:

А в районе 900 МГц у нас работают все радиовысотомеры на самолетах.

И что ? Да и много что работает на 900 Мгц, и телефоны работают то же на 900 мгц и что? Да , их запрещают включать в самолете , так как может создавать помехи . Даже если вы допустим возле аэропортов будите летать, вы своими частотами 1.2 и 2.4, 5.8 900 при такой малой мощности (не более 2вт) не принесете никакого глушения.

rw9hk

Уважаемый Олег, бред это не моя тема. Могу обосновать мои рассуждения все с точностью расчетов до нескольких дБ по уровню. И ни чего я не копал, а давно использую из интереса все эти системы на прием, а в радиолюбительских диапазонах и на передачу во всех направлениях и диапазонах. Имею возможность все измерить в конкретных единицах на практике, и занимаюсь этим регулярно на работе. Ваши рассуждения о разности мощностей имеют смысл, но это не оправдание использования частот на которых вам и так запрещено работать!

V_P
rw9hk:

Ваши рассуждения о разности мощностей имеют смысл, но это не оправдание использования частот на которых вам и так запрещено работать!

Это только лишь подтверждает тот факт, что не запрещать и вводить бредовые поправки надо, а заниматься “разруливанием” точек соприкосновения.

Wimax

В соседней ветке предлагают еще и здесь оставить “добрые” (цензурные - 😉,ибо - премодерация) пожелания тов. Андрееву А.А., автору так сказать-сс…😒
Уже почти полсотни наших добрых отзывов…
Пусть страна знает своих героев…
ЗЫ. Да, ветки бы и правда как-то склеить…

kon5844

в своё время , в армии ,делали себе жетоны на шею ,так давайте сделаем себе жетон на самолет ,вроде все законно, аппарат зарегистрирован за мной Если что.

kosmich1980
kon5844:

аппарат зарегистрирован за мной Если что.

а если свидетельство о регистрации спросят?😃

kimu
kosmich1980:

а если свидетельство о регистрации спросят?

В поправках оговаривается какие документы должны находиться на борту разных видов ВС. Беспилотники в этой статье не упоминаются => никаких документов на борту быть не должно, а хозяин ВС не обязан таскать документы с собой когда стоит в чистом поле рядом с самолётом.

dima043
kimu:

В поправках оговаривается какие документы должны находиться на борту разных видов ВС. Беспилотники в этой статье не упоминаются => никаких документов на борту быть не должно, а хозяин ВС не обязан таскать документы с собой когда стоит в чистом поле рядом с самолётом.

Ну да. В поле же идти лениво. А искать моделиста на природе хлопотно. Если будет надо поставить галочку - придут с проверкой прямо в моделку или домой или в модельный магазин причем с понятыми сразу а также с весами и калькулятором для подсчета “навара”. А насчет то что многое пока не оговаривается - так это только общие требования. Механизма их исполнения и наказания еще не сделали.

kimu
dima043:

Если будет надо поставить галочку - придут с проверкой прямо в моделку или домой или в модельный магазин

Не слышал чтобы в гараже или автосалоне у кого-то права спрашивали и тем более за их отсутствие штрафовали.
Этого знания хватит чтобы с чистой совестью послать пришедшего в обратном направлении.

Covax

А помоему круто) сатира всегда помогала, даже в самые дремучие советские времена))

ilipin

Тут какую-то петицию подписывают. В связи с чем не смог сдежаться, и набросил на вентилятор. Извините, не первый начал.

vasy196969:
Alexander53:

Ссылка открывается, заполнил необходимые поля, в т.ч. и email, нажал кнопочку подписаться. А дальше непонятно, прошла подпись или нет, на email пока ничего не приходило.
А вообще подписка идёт довольно активно, это радует. Был бы ещё положительный результат, вообще было бы здорово.

AntonPO:

Ссылка на эту петицию тут была уже? change.org/…/президент-рф-председатель-правительст…

михаил76:

__
Читаем внимательно текст петиции от имени авиамоделистов России, авторства некого Нохрина Сергея из Уфы:

«1. Более точно квалифицировать понятие БПЛА (беспилотные летательные аппараты).
2. Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки»

Автор молодец, че! Уверен, как только онлайн форма заявы на летающих не по их “правилам" появится – и он, и подписанты пойдут писать сразу туда. Чтобы про них, летающих на обычных авиамоделях не подумали чего-нибудь плохого.

В комментах к петиции феерия взаимопонимания, дружбы, воздушного братства и здравого смысла:


Дескать никогда мы не были братьями…по небу. Они, гады, по камере летают, автопилоты ставят вместо того чтобы пальцы тренировать, а в результате мы, настоящие пилоты, страдаем.

Светлана предлагает выделить специальные загоны для полетов, и только там и летать. Пожелааю ей осуществления ее желания в новом году.

Конечно, полеты по камере, установка автопилотов, систем связи и прочие изыски на авиамоделях крайне вредны для будущих поколений конструкторов.

Все беды на нас свалились от понакупивших китайских квадриков и прочего технического прогресса. Летают, чайники, где попало, разрешения не спрашивают. А должны.

Авиамоделист с 50 летним стажем, а значит умеющий понимать написанное, присоединяется к петиции из солидарности с братьями по хобби. Летающие с фотиком на борту, соответственно, небратья, туда, в планету да прокуратуру, им и дорога.

Подписанты, вы точно прочитали, что предлагаете? И ведь не извиняться даже.

ЗЫ. Если по делу полностью солидарен с постом
rcopen.com/forum/f90/topic439071/345
Фактически для моделистов, коптероводов и любителей полетать ничего не поменялось. Совсем.

Попробую сформулировать свои мысли со стороны работающего в близкой к теме сфере геодезии и картографии.

pavel74
ilipin:

феерия взаимопонимания, дружбы, воздушного братства и здравого смысла

просто пипец какой то. называемся все авиамоделисты а одеяло у всех своё. слов нет. ( Внести в категорию БПЛА только те летательные аппараты, которые оснащены системами автоматического взлёта,полёта, посадки (автопилотами) и (или) системами видеонаблюдения и аэрофотосъёмки) ИТД. похоже на донос – ещё бы адреса указал. запретят с автопилотами возьмуться за остальных.

camanis

определена общественная организация по регистрации бпла

Lisishe
ilipin:

Тут какую-то петицию подписывают. В связи с чем не смог сдежаться, и набросил на вентилятор. Извините, не первый начал.

именно по этому я это произведение подписывать не стал) а то от него несёт типаж: “меня не трогайте я вам за это всех остальных сдам!”

V_P

Да я уже минимум три дня долдоню про это - НИКТО не слышит!
Сейчас надо говорить о авиамоделизме в ЦЕЛОМ! А не “защищать” свою фуфайку, что ближе к телу