micro minimosd - не могу перешить. OSD рабочее

Rover

фигня у вас творится какая-то непонятная…
то, что пишет типа “programmer is not responding” это вы могли неправильный COM порт в настройках ардуино указать.
Даже если просто провод воткнуть в другое гнездо USB компа, номер COM порта может измениться и его надо будет указать заново.
С компиляцией прошивки полная чушь. Как это “скетч использует 906 байт”? что-то вы с исходниками прошивки накрутили.
Давайте-ка, удалите нафиг все исходные файлы прошивки, скачайте заново с сайта MW OSD и начинайте сначала.
Перед этим убедитесь, что стерли EEPROM правильно. В скетче для стирания не забываете прописать объем памяти 1024?
Вообще на данном этапе всё, о чем мы сейчас говорим, это чистое ардуино, безотносительно к OSD.

hike

Про вписывание обьема в мануале Юлиана ни слово (если я не оглох). Если можно/не сложно укажите, пожалуйста в какую строку и что вписать? В программировании я не то-что новичек, а ноль.
Насчет компорта - у меня всегда тока 1 и 4. Комп показывает, что устройство на 4м компорте ( не зависимо к какой юсб разьем воткнуто)

Rover

У разных микроконтроллеров разный объем памяти EEPROM. Надо взять за правило перед заливкой новых версий прошивки стирать EEPROM полностью, независимо от того, сколько использует прошивка. Чтобы избежать непонятных эффектов. Когда открываете стандартный скетч для стирания EEPROM, в нем по умолчанию прописано 256 байт. Для атмеги 328 это число надо исправить на 1024. Соответственно для меги 2560 на плате AIOP это число будет 4096. Рекомендую сохранить исправленный скетч, чтобы каждый раз не редактировать. После загрузи скетч срабатывает не мгновенно! Для полного стирания памяти на плате OSD требуется около 2 секунд. После окончания стирания должен загореться второй светодиод. Так должен выглядеть полный код скетча стирания EEPROM для OSD:

/*
 * EEPROM Clear
 *
 * Sets all of the bytes of the EEPROM to 0.
 * This example code is in the public domain.

 */

#include <EEPROM.h>

void setup()
{
  // write a 0 to all 1024 bytes of the EEPROM
  for (int i = 0; i < 1024; i++)
    EEPROM.write(i, 0);

  // turn the LED on when we're done
  digitalWrite(13, HIGH); // здесь зажигается светодиод после завершения
}

void loop()
{
}
hike

Вообщем , господа, дела такие. Оставлю тут - пусть висит и мож еще кому поможет. С купленной на бангуде фигней и осд мучался неделю и выносил мозг ув. Rover. Прошить не получалось ниикак.
Опытными путями было выяснено:
1)При прошивке использывать прогу Ардуино 1.0.5
2) У этого переходника бангудовского перепутано rx и tx. Тоесть при подключении подключать наоборот.
И вот с этим рецептом все работает.
Сыыль на переходник с бангуда banggood.com/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Module-…
ниже его фото…

Низкий поклон и величайшая благодарность и +100500 в карму Rover за уделенное время и терпение!!!

З.Ы. в скетче использовался код для очистки eeprom

/*
* EEPROM Clear
*
* Sets all of the bytes of the EEPROM to 0.
* This example code is in the public domain.

*/

#include <EEPROM.h>

void setup()
{
// write a 0 to all 1024 bytes of the EEPROM
for (int i = 0; i < 1024; i++)
EEPROM.write(i, 0);

// turn the LED on when we’re done
digitalWrite(13, HIGH); // здесь зажигается светодиод после завершения
}

void loop()
{
}

Rover
hike:
  1. У этого переходника бангудовского перепутано rx и tx. Тоесть при подключении подключать наоборот.

А вы точно уверены, что перепутано? Их ведь и надо подключать перекрёстно: Rx-Tx, Tx-Rx. Выход одной платы ко входу другой и наоборот. Это справедливо именно для последовательного порта (UART). Для интерфейса SPI при программировании например через USBAsp, подключаться надо с совпадением имен линий.

hike

Ну значит подключать перекрестно. “перепутано” для меня относительно мануала Юлиана.

28 days later
Max_Pro_Traveler

Народ! Есть вопрос по micro minimosd, посоветуйте какую на него прошивку ставить что бы нормально работала с CC3D+OpenPilot?
а то поствел через mini_OPSD прошивки от сюда - librepilot.atlassian.net/wiki/…/MinOPOSD+setup#Min…
пробовал обе и квтим и вторую
и вот такая фигня на мониторе -
и что бы я не менял в настройках только эти параметры видно…
или что ли мозг попробовать LibrePilotom прошить?

1 month later
LSD

Приветствую. Столкнулся с такой проблемой. Не сохраняются шрифты. Напряжение измерял - 5.17v, чип emax вроде должен работать. Все настройки сохраняются, пишется и читается стабильно. Нажимаю select/default_bold и upload. GUI показывает в форме просмотра окна измененный шрифт и штатно заливает шрифт. 256/write/100%. Вроде все нормально. Но стоит выйти из GUI, отключить USB и повторно подключиться, как снова мелкий шрифт. Из сетапа: Arduino 1.0.6, EEPROM 1024, прошивка MWOSD R1.6 cleanflight, прошиваю CP2102, соединение OSD и СP2102 лоб в лоб кроме +5v и GRD. Если менять местами RX и TX то OSD не видно. Подводя итог: все работает штатно, но не сохраняются шрифты. Другие версии GUI ставил - не помогло. Есть идеи?

Илья_Реджепов

При прошивке шрифтов видеочасть должна быть запитана. То что вам показывает GUI, это его дело, видеопроцессор может не работать, контроллер об этом и не узнает.

Мне попадался еще и вариант отдельной проошивки для заливки шрифтов, не с рабочей прямо.

LSD
Илья_Реджепов:

При прошивке шрифтов видеочасть должна быть запитана.

Это единственный вариант, который я не делал, но мысли такие были. А можете чуть подробнее описать выше сказанное, чтоб не спалить ничего. Подключить Video in и Video out, которые питает 12V c PDB? Почему уточняю - еще ничего не собирал. Рамка еще в пути. Ничего не резал и не паял, так как не знаю точную компановку и длины проводов.

Илья_Реджепов

Раз ничего не резали и не паяли, значит видеочасть питается со стороны видеоразьема. По умолчанию, от 5 вольт запитана полностью только микроОСД.

И от USB может не хватить мощности, кстати, видеопроцессор жрет много.

LSD

Так, а вариант какой? Временно собрать всю схему с OSD?

Илья_Реджепов

Батарейку со стороны видео подцепите при прошивке шрифтов, этого достаточно.

А как же вы проверяете работу ОСД на мониторе? Надо хоть времянки какие-то иметь.

Sagaan

Добрый вечер!

В моей micro monimosd вообще что-то непонятное творится. Плата прошивается (ардуино отчитывается об успешной прошивке), но в MW_OSD_GUI данные с нее не читаются. Когда нажимаю на название порта, прога пришет “Read 12%” и на этих 12% зависает.

При подключении к монитору ничего не выдает, черный экран.

Что в этой ситуации можно сделать?

LSD

Илья Реджепов спасибо за совет. Сегодня добрался до Racer 250 и решил сначала на нем освоить работу OSD. Взлетело все с первого раза. Она кстати прекрасно работает в паралели с родной OSD Eachine. Как мы и предпологали, шрифт отобразился только в очках. В GUI каждый раз “типа” дефолтный, но при заливки, в очках отображается тот, который аплоудил. И все таки странная эта платка OSD или проблемы с програматорами. Моя из пакета ожила и прошилась только когда я указал плату arduino mini w/atmega328, а вот потом она отказывалась так работать и начала штатно прошиваться на arduino pro or pro mini 5v 16mhz w/atmega328.

Илья_Реджепов

Большая часть нашей электроники видится как Arduino pro mini.

Кстати, когда я говорил о отдельном питании видеочасти, это актуально только для стандартной минимОсд, у микроверсии питание общее, 5 вольт, но ей надо мощный стабильный источник питания, иначе видео глючить будет.

LSD
Sagaan:

Добрый вечер!

В моей micro monimosd вообще что-то непонятное творится. Плата прошивается (ардуино отчитывается об успешной прошивке), но в MW_OSD_GUI данные с нее не читаются. Когда нажимаю на название порта, прога пришет “Read 12%” и на этих 12% зависает.

При подключении к монитору ничего не выдает, черный экран.

Что в этой ситуации можно сделать?

Добрый день. Нужны подробности, что и как делаете, что используете для прошивки (какой программатор), как подключаете, версии ПО и т.д.

Valenok_ru

приветствую!, пытаюсь собрать видеотракт с MinimOSD, прошил ардуинкой (

). Только не помню, какой формат у курсовой камеры. При пробном подключении (без подключения ТХ и РХ) показаний ОСД не видно. Если отключить камеру - то показывает Дизарм, напряжение и еще что-то (т.е. вроде работает). Вопрос- менять формат в ОСД (стоит NTS ) на ПАЛ?

X3_Shim
Valenok_ru:

Вопрос- менять формат в ОСД (стоит NTS ) на ПАЛ?

да

Valenok_ru

Вопрос "вдогонку"Подключать RX-RX и ТХ-ТХ?

11 days later
usup
Rover:

Ну зашибись)))) у вас OSD прошита прошивкой ArduCAM, которая работает с протоколом MAVLink, а пытаетесь подключиться

такая же проблема залита прошивка ардукам,пытаюсь почистить ипром заранее заменив значение 512 на 1024,в конце вываливается ошибка верификации,такая же ошибка при заливке прошивки,соответсвено к mwgui не конектится на экране также данные для ардукам,почему прошива может не заливаться?фтди чип и система отпадает,буквально перед ней прошил ужачно другую микроосд.