построил носитель для fpv

tauber

Построил первый прототип самолёта для полётов по камере. Крыло пенопласт, фюзеляж бальза. Размах 1,90. Чертежи от руки и баллы, особо не заморачивался, все равно разобью, пилот я не очень. Хотя имею часы налётов. Вернее час))) Итак, крыло цельное, толщина профиля одинаковое везде, к ней крепится хвостовая балка, вес планера 800 грамм. Передняя стойка поворотная, а вот РН нет. Планирую ставить мотор с тягой 1800, думаю потянет всю электронику , камеру и т.д. Или надо побольше? Вообще буду рад любым советам и отзывам.
Что то я не могу вложить фото… Подскажите, битте новичку как это сделать. Сверху есть функция вл. изображение, оно? Нажимаю и… никакой реакции.

Alexander53
tauber:

Вот только так пока получается.

Обклеено металлизированной плёнкой?

tauber
Alexander53:

Обклеено металлизированной плёнкой?

Да, что вроде. Крыло пенопластовое ядро, хотел бальзой , но для первой модели не целесообразным посчитал, оклеил 2 мм дерпоном. Также сделал закрыли, хотя не уверен в их нужности

neon_exe

Если визуально сажать будите то тяжело будет в солнечную погоду. Я отказался от такой оклейки даже отдельных элементов. Разъем на питание лучше ХТ60, те что у Вас не надежные.

Alexander53
tauber:

Да, что вроде.

Я к тому, не будет ли это экранировать видеопередатчик и RC приёмник.

Андрей_В

Ну антенны приемника и видео все-таки снаружи видимо будут…
А визуальное восприятие в полете, да… Лучше сразу цветного скотчика добавить, по-контрастнее (чёрный, к примеру). Сбоку, снизу…
Облетайте сначала без FPV-потрохов, определитесь с ЦТ, привыкните к модели…

fly29
Alexander53:

Я к тому, не будет ли это экранировать видеопередатчик и RC приёмник.

Может это технология стелс) А так, вопрос вполне резонный,и экранировать и переотражать возможно будет.

tauber
neon_exe:

Если визуально сажать будите то тяжело будет в солнечную погоду. Я отказался от такой оклейки даже отдельных элементов. Разъем на питание лучше ХТ60, те что у Вас не надежные.

Да, Владимир, это видимо так, вы правы. Хотя тут солнце-- редкость, летом бывает, а чаще дожди… По поводу разъёма – спасибо за совет, заменю. Всем вообще спасибо за дальние советы.

Андрей_В:

Ну антенны приемника и видео все-таки снаружи видимо будут…
А визуальное восприятие в полете, да… Лучше сразу цветного скотчика добавить, по-контрастнее (чёрный, к примеру). Сбоку, снизу…
Облетайте сначала без FPV-потрохов, определитесь с ЦТ, привыкните к модели…

Разумеется без потрохов сначала. Эту модель уверенно разобью, а вот другую уже укомплектую.

Да, от подобной плёнки надо отказываться, а жаль. Хороший материал для пенолетов , лёгкая, есть 10 см ширина рулона, отлично красится, если пройти шкуркой…

Андрей_В

Вопрос, тоже по теме: Степан, а как с FPV-полетами в Германии? Какие ограничения-допуски?
Уж где-где, а там должно быть все прописано и расписано от и до…
Тут в России, из-за новых поправок, авиамоделизм , буквально, вне закона сделали…

tauber
Андрей_В:

Вопрос, тоже по теме: Степан, а как с FPV-полетами в Германии? Какие ограничения-допуски?
Уж где-где, а там должно быть все прописано и расписано от и до…
Тут в России, из-за новых поправок, авиамоделизм , буквально, вне закона сделали…

Жестоко. Летать можно, но модель должна быть в пределах видимости взгляда. Сейчас один политик воду мутит, желает закон новый внести, все полёты не выше 100 метров. Это будет смерть, все моделисты протестуют. Мне легче, в меня в 10 км бывший советский аэродром, куда стратегические монстры могли садится, там просторы, и все в лесу. К тому же херры полицисты в маленьких городках люди спокойные, я специально заехал, спросил о полётах с камерой, и вообще. Никакого особого интереса: если ни кому не мешаешь, летай, говорят.
К слову. Недавно в магазине тут маленьком нашёл чистую органзу, рулончики три метра длинна, 50 ширина. 50 центов цена. Хочу купить на будущее, говорят она дорогая типа очень. Или я ошибаюсь, и в любом магазине всегда можно так купить?
Тут про аэрочасть советскую nazadvgsvg.ru/viewtopic.php?id=980

IL76MD
tauber:

Видимо немецкий виндоус 10 виноват

Чего то ни одна картинка не открывается .
А вообще, если есть ВПП (взлетно-посадочная полоса), то лучше купить тушку Талона и летать над полосой в очках,
очень здорово, пробовал раз.

tauber

Хочется что то построить… Купить оно конечно проще, но кайф нет)))

IL76MD
tauber:

Купить оно конечно проще, но кайф нет

Это конечно, кому как. А кайф - в правильной сборке, настройке и полетах. Тоже займет много времени.
Насчет простоты - это наврядли. Или уж делать бальзовый, а пенолетов скоко угодно выпущено под любые задачи.

Андрей_В

“… но кайф нет…”

Придумать и сделать Самому - это не просто кайф (арабское словечко), это гораздо больше! Это Мысль, это Творчество!
Хоббизм, когда купил уже готовенькое (аля-чина) - это мелковато и убого, хотя вродя и красиво. Ну не то это !!!
Степан, стройте Сами! Это Правильно!

IL76MD
Андрей_В:

купил уже готовенькое (аля-чина) - это мелковато и убого,

Готовенькое FPV?!
Чето не встречал даже, кроме может коптеров.
Форум то про FPV, а не просто о пенолетах.

Андрей_В

Дак сия тема про “носитель FPV”. А штампованый покупной самик под FPV, это обычно - пена… Встречали?
Мои модели под камеру, тоже из пены. Но Свои… китайцам так слабо будет…

IL76MD
Андрей_В:

Мои модели под камеру, тоже из пены. Но Свои… китайцам так слабо будет…

Серьезно? Всегда считал, что штампованная пена (molded) намного качественней самопальной.
Например, мой талончик запросто выдерживает скорость 150-160 км/ч (с камерой), люблю быстро и далеко.

Udjin
IL76MD:

мой талончик запросто выдерживает скорость 150-160 км/ч (с камерой)

Вираж на такой скорости с каким радиусом выдержит? Расчёт / эксперимент проводили?
Видео с борта я увидел.
И вторым вопросом будет - что в него напихали?

tauber
Андрей_В:

“… но кайф нет…”

Придумать и сделать Самому - это не просто кайф (арабское словечко), это гораздо больше! Это Мысль, это Творчество!
Хоббизм, когда купил уже готовенькое (аля-чина) - это мелковато и убого, хотя вродя и красиво. Ну не то это !!!
Степан, стройте Сами! Это Правильно!

Если бы не эта страсть вряд ли занимался бы вообще какими то там полётами))) А арабское словечко тут тоже уместно будет, вспомните, когда на этапе проекта-стройки с проблемкой столкнулись, решаете ее, вот тут по моему самый настоящий кайф чувствуется. И нет в мире его лучше, удовольствия (нет, это слово не выразит) от творческого процесса. Мне на ум пришёл один параллелизм, что Творец наш тоже творить любил) Может по этому это самое крутое для нас?

blade
tauber:

Может по этому это самое крутое для нас?

М.Жванецкий по этому поводу хорошо сказал “Писать, также как и пИсать- надо тогда, когда не можешь больше терпеть”
Творчество, хоть художественное хоть техническое- “сосет” под ложечкой не хуже голода.
Иногда проснешься часа в 3 ночи, включишь паяльник и давай творить…Кайф!

IL76MD
Udjin:

И вторым вопросом будет - что в него напихали?

Нет, расчеты не проводил, по прямой в основном. Иногда, при включении возврата домой, плавно на 180 град.
Напихано:

  • ВМГ - мотор был 3536, проп 10/5. Щас стоит АХI 2820/12 , проп 12/6 - развивает 150 км/ч в почти штиль,
  • ESC 60 Плюш, Акк - 8000 мултистар, примерил 10А.
  • ещё FY-DOS, камеры (курсовая и Мебиус), EzOSD, акк на видео 1А, дальнобойка ДрагунЛинк 2,
    антенки дипольные на недалеко (15-20км), если подальше то клевер на 1280. Пожалуй всё.
    Вес около 2х кг, иногда побольше, зависит от акка, катаюсь на разных.
    Запуск HighStart - резинка-катапульта.
tauber
blade:

М.Жванецкий по этому поводу хорошо сказал “Писать, также как и пИсать- надо тогда, когда не можешь больше терпеть”
Творчество, хоть художественное хоть техническое- “сосет” под ложечкой не хуже голода.
Иногда проснешься часа в 3 ночи, включишь паяльник и давай творить…Кайф!

Такая же фигня бывает. Вскочишь вдруг, хватаешь листок и давай чертить: мысль пришла как ту или иную проблему решить.

Udjin
IL76MD:
  • ВМГ - мотор был 3536, проп 10/5. Щас стоит АХI 2820/12 , проп 12/6 - развивает 150 км/ч в почти штиль,
  • ESC 60 Плюш, Акк - 8000 мултистар, примерил 10А.

А сколько банок 3S? 4S?

IL76MD
Udjin:

А сколько банок 3S? 4S?

Было 4S, скоро буду пробовать на 5.