построил носитель для fpv

Alexander53
tauber:

Вот как бы мне защиту камеры сделать, супер прозрачную колбу? Вот задача. Может кто знает?

Рационвльней купить, их легко найти.

stud
Alexander53;

их легко найти

В прошлом году на alibaba находил их за 0,5$.

Alexander53
stud:

В прошлом году на alibaba находил их за 0,5$.

Я не о цене, а о том, что можно поискать и найти готовый колпак. Он вроде бы не даёт искажений.

stud

То, что предложил ХЗ_ Shim тяжёлый! Весит 50г. Любая полусфера искажения даёт. Особенно это заметно на краю угла видимости. Царапается травой. За сезон у меня уходит 2-3 штуки. Когда закончатся, сделаю как на БЛА. Использование УФ светофильтра, позволит увиличить контраст и снизить паразитную засветку.

Alexander53:

Я не о цене

А я и о цене тоже. Платить за кусок пластика 9,5$ не стану! Лучше изготовлю корпус из стеклопластика, вырежу отверстие и вставлю УФ светофильтр. Кстати, вес получится меньше. Поликарбонат, из чего делают полусферы для камер наблюдения, тяжёлый.

921:

прозрачные изделия для блистиров

Скорее всего, качество плохое! Я имею в виду поглощение, искажение, устойчивость к воздействию травы при посадке.

tauber

Все таки хорошая вещь форум. Получил информацию к размышлению. Буду думать, стекло или дыра))) Прозрачный фонарь красивее, аэродинамика лучше, но… минусы, как вижу, вес, искажения.

X3_Shim:

может купить муляж камеры наблюдения ?

www.nix.ru/autocatalog/survei...ya_191702.html

Спасибо за идею.

Андрей#:

С вашим рвением можно попробовать сделать вакуумный столик:

Я думал про это, говорил с фирмой даже, что проф. делает такие вещи. Говорят не получится сделать супер прозрачным, нужна другая технология. И цена.

Alexander53:

Рационвльней купить, их легко найти.

Тоже спасибо за ссылку, не видел такого сам. Интересно вес узнать? Больше 20грамм не влазят в расчёты. А надо меньше.

X3_Shim

Если честңо, то не вижу особого смысла в этих стеклах. Разве что постоянно через облака прорываться. А так, просто камера в аэродинамичном корпусе, если нужен пантилт или утопленная в корпус, если не нужен. Я лично на последнем самолете отказался от пантилта,в угоду легкости и надежңости.

stud
X3_Shim:

не вижу особого смысла в этих стеклах

X3_Shim:

камера в аэродинамичном корпусе

Значит всё -таки видите. При проходе сквозь облако, объектив камеры не покрывается конденсатом.
Мне удобней, когда камера может поворачиваться хотя бы в вертикальной плоскости.
Общий вес сферы, сервы 9г, дюралевого кольца, камеры и проводов - 65г. Использую сферу Д=57мм. Согласитесь, Андрей, что это не очень тяжело. Вы же привели пример, где только сфера весит 50г. За три года эксплуатации, отказов этого устройства не было. Такая надёжность, меня устраивает.

tauber:

не получится сделать супер прозрачным, нужна другая технология.

Применить обычный УФ светофильтр. Можно просто поставить просветлённое стекло от старой фотомыльницы. В чём проблема?

X3_Shim

Давайте прямо. У меня сейчас фантом, который лк. Там только полноценный фонарь можно. Сфера не пойдет. И еще раз, понимаю, только
если цель, постоянно лезть через облака.

stud
X3_Shim:

Там только полноценный фонарь можно

Андрей, моделизм -это творчество. Можно сделать как угодно! Например, посмотрите, как сделано на Orbiter 3b компании Aeronautics. Там стоит именно сфера. Камера расположена снизу.

tauber
stud:

Андрей, моделизм -это творчество. Можно сделать как угодно!

Хорошо сказано. Действительно, инженерная мысль априори; когда сначала рождается задумка, потом ее реализация. Захотелось сделать носитель технологически и визуально более… совершенный. Поворотная камера, высокие аэрод.качества и т.п.
Построить, испытать, довести и… продать))) Шутка. Хотя… Известный немец так и делает: строит, летает, продаёт. Модели до 10000 евро.
В общем мне надо добиться того, что бы было не стыдно предложить. Если вдруг что. Жена, например, выгонит вместе со всеми самолётами, что в дому уже вместо картин висят. Буду продавать, иская хлеб насущный.

stud:

Использую сферу Д=57мм. Согласитесь, Андрей, что это не очень тяжело.

А можно подробнее: где покупали, кому взятку давать ?

stud:

Применить обычный УФ светофильтр. Можно просто поставить просветлённое стекло от старой фотомыльницы. В чём проблема?

УФ фильтр это какой? И фотомыльницу не помню, представляю, но не чётко. Как из неё сферу сделать? Или в сфере сделать дыру и закрыть куском того самого просветленного стекла? Что то я не есть понимать. Можно вашу мысль расширено.
Анегдот. К русским стучатся. Кто там? Партизаны. А сколько вас? Цванцыг .

stud

Сферу изготовить из стеклопластика. Вырезать отверстие. Вклеить в непрозрачную сферу стекло. Стекло должно стоять паралельно обьективу камеры. Тогда искажений не будет. Посмотрите, как сделано на Orbiter 3b. Кстати, там же можно подсмотреть конструкцию катапульты.

tauber:

УФ фильтр это какой?

Например:

tauber



Турка почти готова, немного шпаклёвки и можно покрывать стеклом. Вес пока ещё смешной. Сейчас ещё раз обдумываю какое стекло лучше взять. И ещё вопрос. Кто нибудь работал с таким вот PU лаком? На вид как смола.

Да, самое главное, столкнулся с проблемой. Угол установки крыла сделал полтора градуса. Теперь вот сомневаюсь. Кто что думает, чертежей нормальных не нашёл. Заранее спасибо.

blade
tauber:

Угол установки крыла сделал полтора градуса. Теперь вот сомневаюсь.

Такие вещи доводятся только в процессе облета.
Поэтому, чтобы потом не было мучительно больно- лучше предусмотреть возможность его регулировки в небольших пределах, хотя бы- подкладыванием прокладок?
Соответственно, в узле крепления- надо заложить некоторую свободу для этого.

Андрей#:

нагрева и вакууммирования ПЭТП, или оптического поликарбоната

ПЭТ для таких целей не годится: он по жизни имеет плохую прозрачность и разную толщину: достаточно через бутылку на мир посмотреть…
А ПК “на коленках” не отформуешь, очень капризный материал: чуть перегрев- пошли пузыри, да и для получения равномерной толщины- его лить надо, а не вытягивать.
Чего мудрить: купола от видеокамер- самое то. И ассортимент размеров у них- огромный и цена- копейки.

schs
blade:

купола от видеокамер- самое то

Не очень тоже. Там где можно - снимаю их, качество картинки получается заметно выше.

tauber

Шасси как раз не планирую. Носитель для полей, лесов и рек)) Достал из сумки, собрал и запустил. Сейчас мучительно раздумываю каким стеклом оклеить. 125г\м будет много или нормально? Вот в чем вопрос. Стабильность будет, вес тоже…

921

Постройте прототип. На нем отработайте технологию, тогда и вопросов не будет. А вообще рекомендую освоить программу xflr5 для проектирования ла.😃