Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Kisel_S

Прежде чем такое писать изучите мат часть по косоглазию и устройству глаза вообще. У гугла спросите хотя бы…

AlexeyStn

Тут надо учитывать два разных фактора:

  1. способность свести глаза с носу;
  2. способность сфокусироваться хрусталиком на близких объектах.
    Они не зависят друг от друга, но оба имеют значение для шлема.

Насчет того, что по ссылке Kisel_S: польза есть от упражнений, где попеременно сводят-разводят глаза, фокусируются близко и далеко по очереди и т.п. От постоянного напряжения, если оно ощущается, один только вред.

Не надо брать неподходящий шлем, пытаясь потом к нему привыкнуть, тренируя мышцы глаз.
Надо покупать тот, в котором глазам комфортно изначально. Либо дорабатывать вручную, но уж точно ничего не “растягивать” в своём организме.

Kisel_S
AlexeyStn:

но уж точно ничего не “растягивать” в своём организме.

это уже кому что проще, я и еще 2 человека из моей бригады пару раз полетали, что надо растянули и уже летаем 2 года и не ослеп никто 😃) Ну а если руки занять нечем - дорабатывайте, пилите и колхозьте на здоровье 😃

AlexeyStn:

От постоянного напряжения, если оно ощущается, один только вред.

обосновать слабо? Вы ворочаете сферического коня в вакууме своими рассуждениями, а я летаю. 1) из-за пластичности мышц напряжение есть только первых пару полетов. 2) после того как мышцы растянулись - они не болят. Пример - потягайте гирю, на утро руку не поднимите. А потягайте пару дней подряд - мышцы подстроятся под нагрузку и амплитуду растяжений.

AlexeyStn

Ну, ок. Каждому своё. Мои глаза дороже, чем любой шлем и любые очки и уж точно дороже, чем пару вечеров с напильником 😃
Так можно и к хреновому монитору у компа привыкнуть, и к тусклой лампочке на рабочем столе, и к дешёвой мерцающей светодиодной лампе в квартире. И не ослепнуть)

Kisel_S:

Вы ворочаете сферического коня в вакууме своими рассуждениями, а я летаю.

Ого. Вот это неожиданный наезд. Будем меряться, кто больше и лучше летает? Или сравним у кого глаза меньше напрягаются? 😁 Методику бы только придумать)))
Вам врачи никогда не говорили, что не очень полезно, например, долго непрерывно сидеть за книгой/компом, и нужно делать перерывы, переводить взгляд с близкого расстояния на далёкое и обратно?

Kisel_S
AlexeyStn:

Так можно и к хреновому монитору у компа привыкнуть, и к тусклой лампочке на рабочем столе, и к дешёвой мерцающей светодиодной лампе в квартире.

как мерцание относится к мышцам искривляющим кристалик? А вот на счет тусклой лампочки… вы не поверите 😃)) зрение испортить нельзя если не мучать их очень долго мелкой работой во мраке.

R2Dmitry
Aleksman:

А что из этого проверенное и полностью беспроблемное? (простая установка, нормальный автостарт, файлы не бьются, при выключении питания файл не портится).
Решил пока что не покупать очки, а еще немного попользоваться своим EV800.

feosky

Из чего все же лучше сделать обтюратор? Мой был из какого-то вспененного мягкого материала, похожего на шумоизоляцию для авто, но уже пришел в непотребный вид

dimon_d3

Сделайте из неопрена.
У меня на видеотека было так сделано, очень долговечно.

feosky
dimon_d3:

Сделайте из неопрена.
У меня на видеотека было так сделано, очень долговечно.

А чем он клеится?

dimon_d3

Любым клеем для резины или ткани.

Можно и на уху пор приклеить.

Кстати собрал себе шлем на базе кванум2 имплантировали в корпус плату монитора, батарею, приемник, записывающее и камеру снаружи сделал для того, чтобы не снимая шлема можно было огляделся

SkyPlayer
dimon_d3:

собрал себе шлем на базе кванум2 имплантировали в корпус плату монитора, батарею, приемник, записывающее и камеру снаружи

И всё это “висит” спереди на рычаге 😁
А стоило бы часть веса на затылок переместить, чтобы шея не болела потом 😉

Glinco

Еще и инерции добавляет, если пользуетесь хэдтрекером. После очков в квануме это жестко ощущалось.

dimon_d3
SkyPlayer:

И всё это “висит” спереди на рычаге

ДА, на лицо нен давит, моник без корпуса, ДВР тоже одни платки. Я его максимально облегчил.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000

SkyPlayer:

тоило бы часть веса на затылок переместить

не стоило, лишние провода и лишняя случайность их оборвать…

Glinco:

Еще и инерции добавляет, если пользуетесь хэдтрекером

не пользуюсь.

Glinco:

После очков в квануме это жестко ощущалось

но зато после очков в квануме эффект погружения лучше, а очки у меня были и шарки и хэды, в итоге остановился на шлеме. Единственное потом может матрицу поменяю с большим разрешением. а пока хватает.
Для дочи(5 лет) это незабываемый аттракцион, как увидит его, “папа можно” и потом ходит по квартире с ним, смотря через камеру.

dimon_d3

Где-то есть в темах, не помню где, один человек поставил в фургон большой телек между салоном и кабиной и сидя в салоне летал по камере, вот это я понимаю ФПВ.
Чем больше размер монитора, тем сильнее эффект восприятия. У меня был 7дюймовый шлем с HD матрицей, вот там была шикарная картинка.
Я только не понимаю, сейчас столько шлемов продают в барахолке, как будто хобби потихоньку угасает, странно. У меня тоже времени мало на полеты, но как говорится кто небом заболел, это надолго…

Glinco

Так народ апгрейдится, поэтому и продает.

feosky
dimon_d3:

У меня был 7дюймовый шлем с HD матрицей, вот там была шикарная картинка.

У меня и сейчас такой же. Сделал его себе сам, с качественной линзей Френеля и хорошим большим экраном. Сколько не смотрел в покупные шлемы и очки, такого комфорта как в моем самодельном нигде не обнаружил. Возможно это из за моей близорукости

dimon_d3

Если очки, то вам хэдплей подошли бы, у них регулировка есть на +и- и на межзрачковое расстояние, но либератор убивает весь комфорт, ибо кирпич на поясе не всегда удобно. Но разрешение в них 800х600 .
В шлеме картинка ярче и по четкости он превосходит и по углам обзора однозначно.

Может как-нибудь видеообзор своего шлема запилю да видео выложу.

Да, совсем забыл, дополнительно купил Моник на 7 дюймов и вставил в него приёмыш, чтобы можно было в него смотреть помощнику или деткам своим, если вдруг интерес возникнет.

feosky

Пробовал в очках разных, не понравился маленький угол обзора, после шлема, а в покупных шлемах или линза некачественная или расстояния не так соблюдены ну и размер экрана конечно.
Когда-то приобрел матрицу 7, линзу качественную, выбрал расстояния комфортные и сообразил шлем за пару вечеров.
Единственный минус - это коробка из ПВХ и обтюратор не заводской, но когда летаю 1,5-2 часа без перерыва глаза не устают и обзор как в кинотеатре на пятом ряду

R2Dmitry

600 баксов за шлем?
И судя по описанию, они в свой обычный шлем просто аналоговое видео добавили, но все основные фичи будут работать только в их аппаратах.

MFer
R2Dmitry:

600 баксов за шлем?
И судя по описанию, они в свой обычный шлем просто аналоговое видео добавили, но все основные фичи будут работать только в их аппаратах.

не. 549 баксов шлем + 59 баксов камера + 149 баксов передатчик occusync
получаете на выходе в шлеме (а через него также на смартфоне/планшете/других устройствах) картинку 1280×960 at 50 fps, 1280×720 at 60 fps, and 640×480 at 100 fps
с задержкой от 50ms (при 640x480), дальностью 7 км. с передачей в том числе телеметрии, правда протоколы пока неизвестны, но модуль occusync (передатчик) подключается к полетнику по s-bus и uart (что как бэ оставляет надежды). да, и не забываем, что судя по тому, что требуется сбас, то модуль также является и приемником (протокол FHSS из того что написано)…
размер камеры -по единственной доступной в сравнении картинке - не больше чем ранкам мини. модуль - где-то визуально 25-30мм х 50-60мм х 10мм, весом все это добро будет думаю в районе грамм 60-70…

ну и добавили наличие аналогового сигнала (думаю стандартные 5.8ghz) для приема с обычных приемников, т.е. подключить свое имеющееся - проблем нет…

посмотрим кароч…