Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

dimon_d3
SkyPlayer:

И всё это “висит” спереди на рычаге

ДА, на лицо нен давит, моник без корпуса, ДВР тоже одни платки. Я его максимально облегчил.
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000
rcopen.com/files/000000000000000000000000

SkyPlayer:

тоило бы часть веса на затылок переместить

не стоило, лишние провода и лишняя случайность их оборвать…

Glinco:

Еще и инерции добавляет, если пользуетесь хэдтрекером

не пользуюсь.

Glinco:

После очков в квануме это жестко ощущалось

но зато после очков в квануме эффект погружения лучше, а очки у меня были и шарки и хэды, в итоге остановился на шлеме. Единственное потом может матрицу поменяю с большим разрешением. а пока хватает.
Для дочи(5 лет) это незабываемый аттракцион, как увидит его, “папа можно” и потом ходит по квартире с ним, смотря через камеру.

dimon_d3

Где-то есть в темах, не помню где, один человек поставил в фургон большой телек между салоном и кабиной и сидя в салоне летал по камере, вот это я понимаю ФПВ.
Чем больше размер монитора, тем сильнее эффект восприятия. У меня был 7дюймовый шлем с HD матрицей, вот там была шикарная картинка.
Я только не понимаю, сейчас столько шлемов продают в барахолке, как будто хобби потихоньку угасает, странно. У меня тоже времени мало на полеты, но как говорится кто небом заболел, это надолго…

Glinco

Так народ апгрейдится, поэтому и продает.

feosky
dimon_d3:

У меня был 7дюймовый шлем с HD матрицей, вот там была шикарная картинка.

У меня и сейчас такой же. Сделал его себе сам, с качественной линзей Френеля и хорошим большим экраном. Сколько не смотрел в покупные шлемы и очки, такого комфорта как в моем самодельном нигде не обнаружил. Возможно это из за моей близорукости

dimon_d3

Если очки, то вам хэдплей подошли бы, у них регулировка есть на +и- и на межзрачковое расстояние, но либератор убивает весь комфорт, ибо кирпич на поясе не всегда удобно. Но разрешение в них 800х600 .
В шлеме картинка ярче и по четкости он превосходит и по углам обзора однозначно.

Может как-нибудь видеообзор своего шлема запилю да видео выложу.

Да, совсем забыл, дополнительно купил Моник на 7 дюймов и вставил в него приёмыш, чтобы можно было в него смотреть помощнику или деткам своим, если вдруг интерес возникнет.

feosky

Пробовал в очках разных, не понравился маленький угол обзора, после шлема, а в покупных шлемах или линза некачественная или расстояния не так соблюдены ну и размер экрана конечно.
Когда-то приобрел матрицу 7, линзу качественную, выбрал расстояния комфортные и сообразил шлем за пару вечеров.
Единственный минус - это коробка из ПВХ и обтюратор не заводской, но когда летаю 1,5-2 часа без перерыва глаза не устают и обзор как в кинотеатре на пятом ряду

R2Dmitry

600 баксов за шлем?
И судя по описанию, они в свой обычный шлем просто аналоговое видео добавили, но все основные фичи будут работать только в их аппаратах.

MFer
R2Dmitry:

600 баксов за шлем?
И судя по описанию, они в свой обычный шлем просто аналоговое видео добавили, но все основные фичи будут работать только в их аппаратах.

не. 549 баксов шлем + 59 баксов камера + 149 баксов передатчик occusync
получаете на выходе в шлеме (а через него также на смартфоне/планшете/других устройствах) картинку 1280×960 at 50 fps, 1280×720 at 60 fps, and 640×480 at 100 fps
с задержкой от 50ms (при 640x480), дальностью 7 км. с передачей в том числе телеметрии, правда протоколы пока неизвестны, но модуль occusync (передатчик) подключается к полетнику по s-bus и uart (что как бэ оставляет надежды). да, и не забываем, что судя по тому, что требуется сбас, то модуль также является и приемником (протокол FHSS из того что написано)…
размер камеры -по единственной доступной в сравнении картинке - не больше чем ранкам мини. модуль - где-то визуально 25-30мм х 50-60мм х 10мм, весом все это добро будет думаю в районе грамм 60-70…

ну и добавили наличие аналогового сигнала (думаю стандартные 5.8ghz) для приема с обычных приемников, т.е. подключить свое имеющееся - проблем нет…

посмотрим кароч…

Glinco

Добавляйте туда [6] OcuSync Video Transmission Module and Camera Module are required.

MFer
Glinco:

Добавляйте туда [6] OcuSync Video Transmission Module and Camera Module are required.

только не начинайте опять трансформер на фоне этого пиарить )))

Glinco

У этих хоть каналы есть, в отличие от fpv.blue.

Я ничего не начинаю, видеолинк как был проблемой, так и остается. Просто эти ребята решили его не выделять отдельно, а продать вместе со шлемом.
И этим рынок себе подрезали, потому что у множества людей есть уже шлемы/очки в HD, которые они могли бы юзать и которые при переходе на это творение придется оставить на полке.
К тому же опять в ОСД никаких настроек, не говоря уже про горизонт, высоту и скорость.

MFer

Поехали: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2992270-DJI…
Перевожу основное:
Задержка 50ms при 480p и 70ms при 960p
До 7km дальность! (та же система, что стоит в мавиках)
Не нужно дальнобойное радио.
Подключается в полетник в качестве приемника (протокол FHSS)
Далее подключается к вашей аппаратуре (детали неизвестны, как пример дан таранис)
148 FOV камера с globalshutter (против желе?)!
Воздушный модуль пишет HD футадж. Ну и предположу шлем тоже ))
12 HD каналов для совместных полетушек.

Очки:
Вес очков DJI Goggles RE: 502 гр
Размер экрана 5-inch × 2
Разрешение экрана 3840 × 1080 (каждый экран по: 1920 × 1080)
мощность передачи:
2.4 GHz:
25.5 dBm (FCC); 18.5 dBm (CE); 19 dBm (SRRC)
5.8 GHz:
25.5 dBm (FCC); 12.5 dBm (CE); 18.5 dBm (SRRC)
Картинка в шлеме: 1080p30, 720p60, 720p30

Воздушный модуль:
Вес: 43.7 g;
Pagoda антенна: 9.4 g;
Или цилиндрическая антенна: 9.4 g;
или диполь: 4.2 g
Размер: 72 × 33 × 14 mm; (я почти угадал 😉)
Частота 2.4 GHz / 5.8 GHz
Мощность передачи:
2.4 GHz:
22.5 dBm (FCC); 18.5 dBm (CE); 19 dBm (SRRC)
5.8 GHz:
25.5 dBm (FCC); 12.5 dBm (CE); 25.5 dBm (SRRC)

Передаваемая картинка (задержка): 960p50 (70 ms); 720p60 (60 ms); 480p50 (50 ms) - для гонок конечно много, но все остальное, включая спокойный фристайл на гонщиках - вполне!
Макс дистанция управления/видеолинка:
2.4 GHz: 7 km (FCC); 4 km (CE); 4 km (SRRC)
5.8 GHz:4 km (FCC); 0.7 km (CE); 4 km (SRRC)
Интерфейсы: S.Bus, Micro USB, PPM, UART, MMCX, Micro SD card slot
Поддерживаемые полетники: F3, F4, KISS, NAZE
Поддерживаемые аппаратуры: X9D (Frsky), DEVO 10 (Walkera), T8FG (Futaba),T14SG (Futaba), WTF09sll (WFLY), AT9S (RadioLink)

Камера:
Сенсор 1/3’’ CMOS;
Линза 2.65 mm, f/2.0
Global shutter - ?!
ISO 100 - 3200
FOV 148° (D); 111° (H); 79.5° (V)

KAMIKAZEUA

Как приблизятся к 16-24мс(glass-to-glass) как на аналоге, тогда и поговорим. Сейчас же он совсем не Racing Edition, слишком большая задержка. У Connex такая же на HQ или меньше чуток… но только на HP можно летать, а там все равно 30мс+.

lavalava

Мне лично 50мс вполне отлично, я не рейсер, лишь бы все было реально и работало, как заявлено. Не понятно когда продавать начнут?

Glinco

Для аналога делал замеры задержки изображения от камеры до монитора - Foxeer Monster V2 дает 150мс честного лага, выводил изображение с камеры на монитор с секундомером.
Если эти братья сделают даже 70 мс, это будет какое-то чудо.
Из всех камер, что у меня есть (Монстр, Монстр 2, Игл 2, Сони Эффио) второй монстр был самым быстрым. То есть менее 150 мс никак не было.
Правда может они задержку пишут чисто в канале.

MFer
lavalava:

Не понятно когда продавать начнут?

на оф сайте в штатах уже продают с отгрузкой через неделю.
значит на основных площадках через месяцок появятся…

Glinco:

Для аналога делал замеры задержки изображения от камеры до монитора - Foxeer Monster V2 дает 150мс честного лага, выводил изображение с камеры на монитор с секундомером.
Если эти братья сделают даже 70 мс, это будет какое-то чудо.
Из всех камер, что у меня есть (Монстр, Монстр 2, Игл 2, Сони Эффио) второй монстр был самым быстрым. То есть менее 150 мс никак не было.
Правда может они задержку пишут чисто в канале.

150мс? монстр лучший? остальные еще хуже?
что-то в вашем видеотракте откровенное барахло, ой, закрадываются подозрения )))

oscarliang.com/fpv-camera-latency/ - игл макс. 45,5мс, сред.36, мин 27,2…
oscarliang.com/vtx-vrx-latency-analog/ - vtx/vrx вносит задержку не более 1-2мс, ОСД вообще не вносит задержки… тэкс, что остается? )))

lavalava

Ну отлично! А по поводу ОСД не понятно, какие осд будут работать, кто понял?

Glinco

Так своя родная только видимо. Протоколов открытых я в анонсе не увидел.

Про замеры. Какое барахло? Обычный 832 на передаче и приеме. Я мерял лаг через комп, тут может еще видеозахват вносить лаг, нужно брать и фотать прямо монитор шлема и монитор компа с секундомером на нем.
Так будет точно.

AlexeyStn

Так видеозахват как раз 100 миллисекунд вносит как минимум. Нечестно им мерить.

Glinco

Ну, предположим, он сотню вносит. Тогда Соня дает 250-100=150 мс лага вместе с каналом. То есть втрое тормознее Фоксира.
Надо проверить без видеозахвата.