Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Glinco

Для аналога делал замеры задержки изображения от камеры до монитора - Foxeer Monster V2 дает 150мс честного лага, выводил изображение с камеры на монитор с секундомером.
Если эти братья сделают даже 70 мс, это будет какое-то чудо.
Из всех камер, что у меня есть (Монстр, Монстр 2, Игл 2, Сони Эффио) второй монстр был самым быстрым. То есть менее 150 мс никак не было.
Правда может они задержку пишут чисто в канале.

MFer
lavalava:

Не понятно когда продавать начнут?

на оф сайте в штатах уже продают с отгрузкой через неделю.
значит на основных площадках через месяцок появятся…

Glinco:

Для аналога делал замеры задержки изображения от камеры до монитора - Foxeer Monster V2 дает 150мс честного лага, выводил изображение с камеры на монитор с секундомером.
Если эти братья сделают даже 70 мс, это будет какое-то чудо.
Из всех камер, что у меня есть (Монстр, Монстр 2, Игл 2, Сони Эффио) второй монстр был самым быстрым. То есть менее 150 мс никак не было.
Правда может они задержку пишут чисто в канале.

150мс? монстр лучший? остальные еще хуже?
что-то в вашем видеотракте откровенное барахло, ой, закрадываются подозрения )))

oscarliang.com/fpv-camera-latency/ - игл макс. 45,5мс, сред.36, мин 27,2…
oscarliang.com/vtx-vrx-latency-analog/ - vtx/vrx вносит задержку не более 1-2мс, ОСД вообще не вносит задержки… тэкс, что остается? )))

lavalava

Ну отлично! А по поводу ОСД не понятно, какие осд будут работать, кто понял?

Glinco

Так своя родная только видимо. Протоколов открытых я в анонсе не увидел.

Про замеры. Какое барахло? Обычный 832 на передаче и приеме. Я мерял лаг через комп, тут может еще видеозахват вносить лаг, нужно брать и фотать прямо монитор шлема и монитор компа с секундомером на нем.
Так будет точно.

AlexeyStn

Так видеозахват как раз 100 миллисекунд вносит как минимум. Нечестно им мерить.

Glinco

Ну, предположим, он сотню вносит. Тогда Соня дает 250-100=150 мс лага вместе с каналом. То есть втрое тормознее Фоксира.
Надо проверить без видеозахвата.

R2Dmitry
lavalava:

Мне лично 50мс вполне отлично, я не рейсер, лишь бы все было реально и работало, как заявлено.

Лично не видел, только обзоры на ютубе, но у их другого продукта с заявленной задержкой 50мс реальная задержка просто адская:

siderat

У лайтбриджа насколько я знаю задержка около 200мс

MFer

Конечно даже 60-70, не говоря о том, что будет 100+ например по факту, - это неприемлемо для рейсеров. Но во-первых есть огромный рынок не рейсеров. А во вторых это просто сам по себе очень правильный шаг DJI как самой продвинутой в вопросе качественного видеолинка конторы. Раз сделан первый шаг, будут м последующие я надеюсь. Будет и какой-нибудь урезанный оккусинк с не такой дальностью, но меньшей задержкой.

lavalava

Да да, я давно жду нечто подобное. Наконецто они созрели на этот продукт, технология эта ведь уже давно есть у них, заодно денег заработают не мало. А на счет задержки и рейсеров - не устраивает, летайте с аналогом, значит ваше время не пришло, да и рейсеры такое понятие относительное, плодятся, как тараканы, так же быстро угасают с полетами, со словами “не мое, не вставило”…

Glinco

Единственно, что напрягает - это ОСД.
Пока они очень примитивные по сравнению с аналоговыми. А протоколы передачи проприетарны и никто не спешит их публиковать, чтобы можно было встроиться с ОСД, как сейчас.
Хочется верить, что производители про этот момент не забудут.

lavalava

Скорее всего с ОСД облом. Либо будет супер простое ОСД с основными параметрами.

Александр_Г
lavalava:

да и рейсеры такое понятие относительное, плодятся, как тараканы, так же быстро угасают с полетами, со словами “не мое, не вставило”…

Ну да, пару раз в землю со всей дури, конечно, не вставит, но зато раза с 5-го ещё как вставляет.
У меня есть гекса на 4 км запросто, так за лето раза 4 и летал всего, видимо 600 баксов многовато на это.
Всё ИМХО.

dimon_d3
feosky:

У меня и сейчас такой же. Сделал его себе сам, с качественной линзей Френеля и хорошим большим экраном. Сколько не смотрел в покупные шлемы и очки, такого комфорта как в моем самодельном нигде не обнаружил. Возможно это из за моей близорукости

у меня был такой, потом продал(вроде хотел завязать), сейчас снова вернулся.
rcopen.com/forum/f90/topic295913/2156

ant0n_r59

Не понял - как оно будет заменять канал управления от радиоаппаратуры?
Аппаратура каким то образом будет подключаться к очкам, а те в свою очередь будут транслировать на воздушный модуль?
На башке будет микроволновка?

В случае если все ок то 7 км - отличная (почти LRS) система, например для ЛК или дальнолетающего квадрика.

Serpent

Для любителей халявы: Visionplus FPV Goggles w/ Integrated 5" TFT Monitor and 40 Channel Receiver.
19 с половиной баксов и бесплатная доставка!
Налетай кому надо!
Для положить в багажник в качестве второго/запасного и т.д. шлема либо шлема для пассажиров - самое то.
Дешевле уже точно не бывает…

MFer
ant0n_r59:

Не понял - как оно будет заменять канал управления от радиоаппаратуры?
Аппаратура каким то образом будет подключаться к очкам, а те в свою очередь будут транслировать на воздушный модуль?
На башке будет микроволновка?

В случае если все ок то 7 км - отличная (почти LRS) система, например для ЛК или дальнолетающего квадрика.

появился мануал на DJI Goggles RE:
dl.djicdn.com/…/DJI_Goggles_RE_User_Manual_EN.pdf

оттуда можно многое почерпнуть.
из интересного:

  1. Воздушный модуль цепляется к полетнику по SBUS, и плюсом второй провод на UART для получения телеметрии на ОСД (картинка, как будет выглядеть ОСД есть на 16 странице). поскольку прямо заявлена поддержка F3/F4 полетников, то скорее будет MSP протокол точно… ну и переключаемый на кисс, че-там-еще…
  2. Воздушный модуль имеет доплнительное PPM соединение для подвеса, чтобы управлять им через хедтрекер очков…
  3. Аналоговый 5.8G сигнал в диапазоне 5650hz - 5925hz
  4. 12 5.8G и 7 2.4G видеоканалов. если используется ручной режим, то полоса 10мгц, в авторежиме - 20мгц
  5. 8 каналов на выбор для радиоуправления
  6. очки подключаются к вашей аппаратуре (напр, таранис) через тренерский порт аппы (на очках разъем 3,5мм аудиоджэк), скорее всего по PPM, а значит в теории можно прикрутить к очкам приемник с PPM, чтоб получить беспроводное соединение.
  7. дальность видеолинка, а также соответственно и канала управления - до 7км в идеальных условиях.
  8. задержка самого сигнала, т.е. ТХ/РХ этап составляет 10 мс. 50мс это ‘from glass to glass’, т.е. весь тракт…

UPD: и еще - похоже можно будет использовать пульт от Мавика для управления вашим ЛА. круть! нет, там примечание - только даунстрим видеопотока на девайс, подключенный к пульту мавика. апстрима радиуправления не будет. но в теории наврено возможно…

MFer

Подробности из сети. Новый модуль OcuSync коннектится с простыми DJI Goggles. Для передачи видео.

Александр_Г
MFer:

DJI Goggles RE

Что-то не увидел в мануале как работает DVR, пишет всё время или включается?

lavalava

С Назой так понимаю не совместимо!? Запилено под рейсеров, а пейсерам велика задержка, вообще супер расклад!

Arti_480
MFer:

Макс дистанция управления/видеолинка:
2.4 GHz: 7 km (FCC); 4 km (CE); 4 km (SRRC)
5.8 GHz:4 km (FCC); 0.7 km (CE); 4 km (SRRC)

Шо, опять FCC и CE?! И здесь “танцы с бубном” по переключению из СЕ в FCC режим…?

Или это актуально только при использовании с дронами dji. А в режиме с внешним модулем тогда как, там ведь нет gps…?