Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

kvazimoda

а как шлем VR011? В нем есть зернистость или нету?

AlexeyStn

Зернистость есть всегда, на любом ЖК-экране.
Можно только сравнить с чем-то другим.
Чем больше экран и чем ниже разрешение, тем сильнее заметно.

kvazimoda

У шлема VR011 экран 5 дюймов, а разрешение 800 Х 480, у очков данных два экранчика, не понят по сколько дюймов, но явно меньше чем в шлеме.

AlexeyStn

На данных “очках” 240 строчек. Даже если размер пикселя окажется меньше, чем на VR011, это никак не поможет по той причине, что 240 строк мало для полётов. Вы не то, что мелких деталей не увидите, вы надписи на OSD с трудом прочтёте.

tuskan
kvazimoda:

У шлема VR011 экран 5 дюймов, а разрешение 800 Х 480, у очков данных два экранчика, не понят по сколько дюймов, но явно меньше чем в шлеме.

скажем так - в шлеме 800*480 можно летать, а на 240 строк - наверное нет.

размер матрицы - в шлеме он всегда избыточен угол обзора в 70 градусов - это скорее плохо, чем хорошо

schs
tuskan:

размер матрицы - в шлеме он всегда избыточен угол обзора в 70 градусов - это скорее плохо, чем хорошо

Скорее наоборот, глаз охватывает куда больший угол. Другое дело что при большом угле детализация из за низкого разрешения страдает.

2 months later
SVA_sar

Добыл FXT Viper. Если интересно, могу немного рассказать о девайсе.

wind7

ну если это достойный экземпляр , то расскажи конечно … а если очередная отрыжка от китайцев , после которого глаза в кучу … то и смысла нет

SVA_sar
wind7:

ну если это достойный экземпляр , то расскажи конечно

Экземпляр достойный. Однозначно. У меня до этого были Google One, VR D2 Pro, FatShark Base и Attitude. Все приходилось так или иначе допиливать. Шлемы из-за “старческой” дальнозоркости, а очки из-за того, что морда лица кривовата.

FXT Viper подошел сразу без переделок. Перископ гениальная вещь. Разве что из-за наклона шлема вперед-назад может быть искажение в виде трапеции.

В свои шлемы я вклеивал очки. Здесь не понадобилось. VR D2 у меня с поганой матрицей. Очень блеклой. У Вайпера матрица яркая и контрастная. В принципе правду говорят, что можно пользоваться без резинки, которая к лицу прилегает. В отличие от очков (моих во всяком случае) нет искажений по краям и ореолов. Угол обзора не очень большой, меньше чем в шлемах и чуть больше (самую малость) чем в фатшарках, которые я пробовал. Не смотря на большой вес, полкило почти, шлем находится ближе к лицу и не оттягивает вниз и не давит на щеки. Это тоже плюс. Ничего нигде не давит. Сидит как хорошая шапка ушанка. Короче дико понравился.

Ну и недостатки. Скорее - придирки.
Кушает с аппетитом. Точных замеров я не делал, но индикатор на блоке питания, который я обычно пользую, показывает 0,9 А при 7В. Батарейку от VR D2 укушивает примерно за час. Ну на 3S это выглядит повеселее. Правда индикация низкого заряда рассчитана на 2S и моргает красным только при 6.9В.
OSD перекрывает верхнюю строку на экране. Там где я обычно координаты вывожу. Впрочем не принципиально. В то же время индикацию питания на OSD не очень заметно. Лучше бы красную сделали и вывели отдельно.
VDR не пишет звук.
Если поднять шлем на лоб, то боишся задеть при запуске какого нибудь самолета. Но в прочем это проблема всех шлемов.
Разъем питания монитора не очень понравился. Но он расположен так, что отломать его сложно.
И да, большой он, шлем то. Не во всяком рюкзаке найдешь место для него.

По конструкции.
Выглядит он массивно, но если приглядеться то не такой уж он и дубовый. Обращаться все-же нужно бережно. Меня смущает та часть, где расположено вогнутое зеркало. Так и хочется чем нибудь усилить.
Пластмасса нормальная, но если приглядеться, то складывается ощущение, что, когда его проектировали, о массовом производстве не думали. Части собраны на винтиках и кое где на клею (где линзы). Но вполне аккуратно. Не подкапаешся.

alexa64

Посмотрел обзоры на него. Девайс конечно интересный, но цена завышена имхо. У меня сейчас eachine 011 с вклеенными очками, хотя в эту модель можно и просто одевать. Viper по ттх не отличается от обычных ечайновских масок. А запись даже хуже, 640*480 против 1280*720 и при этом соответственно режет картинку в формат 4:3. Могли бы дисплей с бОльшим разрешением поставить c учетом появления камер на 1200 TLV.

khomyakk

Написано вход HDMI. Написано рекордер. Рекордер пишет HDMI ?

Serpent

Нет там рекордера.
Вот обзор по девайсу от Джошуа.
В новом будет, но он пока в предзаказе.

SVA_sar
Serpent:

Нет там рекордера.

DVR там есть. Убогий правда.
Да, забыл. Картинка у монитора переключается 4х3 и 16х9. В обзорах 16х9.

alexa64:

Viper по ттх не отличается от обычных ечайновских масок.

Фатшарк тоже не отличается по ТТХ. Но те шлемы которые я видел…

alexa64:

Девайс конечно интересный, но цена завышена имхо.

Согласен. Но я уже потратил на покупки котов в мешке от Ечайн (которые я немогу использовать) уже столько, что вайпер уже окупился. Гугле оне с классной матрицей, но при потере сигнала вместо шумов показывает мозаику. Типа шум (жулики блин). У VD R2 Pro такая поганая матрица, как будто у древнего телевизора с севшим кинескопом. Если на матрицу смотреть снизу, градусов под 15, то все нормально. Но вот в шлеме она стоит перпендикулярно и наклонить некуда. У Аттитудов картинка не лучше чем у Вайпера, но ореолы и картинка “примерзает”. Да и ценник даже на тот экземпляр фатшарков что, у меня уже сравним с Вайпером.

И да. Линза френеля. Ее у Вайпера нет. Нет муара. Нет рыбьего глаза. Вот это больше всего понравилось.

SVA_sar
Alexander53:

Обновление до второй версии обойдётся в 18$.

Сейчас вторая версия в продаже. У меня 2.0

Кстати про разрешение. Где-то попадался обзор монитора. Найти не могу. Так там разрешение матрицы 1280x720. 800x480 это разрешение для аналогового сигнала.

kvazimoda
SVA_sar:

Сейчас вторая версия в продаже. У меня 2.0

Кстати про разрешение. Где-то попадался обзор монитора. Найти не могу. Так там разрешение матрицы 1280x720. 800x480 это разрешение для аналогового сигнала.

Вы наверное этот монитор имели в виду
banggood.com/Skyzone-HD02-40CH-5_8G-7-Inch-1024x60…

SVA_sar
kvazimoda:

Вы наверное этот монитор имели в виду

Нет. Монитора как в моем шлеме. FXT FX508. Правда там был другой шлем насколько помню. С линзой френеля. У FXT раньше как раз такие были.