Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Glinco

Чтобы ее не было, монитор должен быть полусферическим. Но до такого техника еще не дошла пока.

tuskan
Железяка:

Вопрос в основном - в очках я буду видеть саму черную трубу? В шлеме такого нет

нет. я не вижу никакой трубы.

GroundHunter
Железяка:

Ну и какое тогда тут “полное погружение”.

Задавался подобным вопросам, спецово поехал к летающим фанам, дали посмотреть HD3 - впечатления что экран по сравнению с хорошим 7 дюймовым шлемом уменьшили в 3 раза. Но эффекта типа трубы-“бинокля” не заметил.
Скорее идёт речь о других задачах пилотирования, шлем чтобы окунуться в полёт, очки чтобы не бегать по экрану глазами. К самому едут и очки и шлем хороший возьму наверное. Сейчас летаю в E800D, там 5 дюймов, всё устраивает, но погружение конечно не такое как в 7 дюймовом типа sj-v01

13 days later
KAIMAN

Парни, подскажите, у шлема EV800D какова задержка видео? Критично ли для быстрых динамичных полетов на квадракоптере?

tuskan
KAIMAN:

Парни, подскажите, у шлема EV800D какова задержка видео? Критично ли для быстрых динамичных полетов на квадракоптере?

у меня был ЕV800 - то же самое но без писалки.
хоть сколько нибудь ощутимой задержки не было.
другое дело что огромный ФОВ мешал летать

askad
Александр_Г:

Сегодня получил свои Вайперы, без резиновой накладки очки (для чтения) висят на носу прекрасно и ничему не мешают. Шлем реально понравился.Есть один нюанс- изображение имеет вид небольшой трапеции, или это у меня или так у всех искажает “кривое” зеркало. Кстати пленка от этого зеркала отклеилась нормально.

У вас + или - в очках? У меня проблема я ношу +1.5, но в них я могу читать и смотреть в даль…

Александр_Г
askad:

У вас + или - в очках? У меня проблема я ношу +1.5, но в них я могу читать и смотреть в даль…

  • и сейчас я просто вклеил стекла в съемную накладку.

сандор

Если оттягиваю шлем на 5 см картинка четка, а так в очках все равно немного смазано, может нужно вставить стекло как сделали вы.

Alexander53

И стёкла надо подбирать. Чем ближе объект, тем больше необходимые диоптрии. Мне офтальмолог двое очков выписала, для езды на машине и для работы на компьютере. Но при этом сказала что желательно иметь очки для каждого случая, т.е. к моим двум ещё + для просмотра телевизора, чтения и т.д. Если уж “огрёб” дальнозоркость, то на небольших расстояниях глаза сами не адаптируются.

Александр_Г
Alexander53:

И стёкла надо подбирать.

Ну это как бы само собой, приехал в Оптику с шлемом, перебрал готовые очки ( их со сменными оправками не входят в шлем), подобрал и купил стекла.

сандор
Alexander53:

Но при этом сказала что желательно иметь очки для каждого случая

примерно так? ))

Alexander53
сандор:

примерно так? ))

Наверное чуть поменьше. У врачихи их было 4 на разные случаи. Я в своих +2,5 уже напрягаю зрение при чтении с компа, а картинку в шлеме вижу с 15 см. Вот и получается, что одни для улицы и визуальных полётов, другие (+2,5) для телека, третьи для компа надо заказывать, ну и четвёртые подбирать для шлема.

сандор

Так вот и озадачен, очки от +1 до +2,7 разные но при большом + в шлеме выламывает глаза, а к примеру +1,25 не хватает расстояния до зеркала, картинка мыльновата. Нужно попробовать к примеру +1 для правильной фокусировки , а на шлем стекло с очков для пайки , такая связка во время работы с паяльником глаза не напрягает. Или выписывать из Германии , ссылку приводил выше, но стоить будут под шлем от 3,5 до 6 тыс, но вот вопрос будет ли в них комфортно.

Alexander53
сандор:

а на шлем стекло с очков для пайки

Я тоже к этому склоняюсь. Вот с таких?. Пользуюсь как для пайки, так и для чтения мелкого или неконтрастного шрифта.

ant0n_r59
KAIMAN:

Парни, подскажите, у шлема EV800D какова задержка видео? Критично ли для быстрых динамичных полетов на квадракоптере?

не больше чем в остальных очках/шлемах.
ИМХО лучший из доступных (дешевых) шлемов по комфорту для глаз и плюс очень хорошие приемники и ДВР.

п.с. некоторые pro - пилоты до сих пор на нем летают (я про Кирилла Федуковича - Ниффку 😃)

SVA_sar
alexa64:

Обзор на TOPSKY PRIME 1S.

По-моему зерно на экране крупновато. На 15:40. Это конечно может только казаться из-за цифрового зума при съемке, но по-моему картинка слишком рябая. Да и яркость и контрастность он уже накрутил выше среднего, а значит матрица не самая хорошая.

Александр_Г
alexa64:

Радует что есть корректировка по зрению.

Как я понял от 0 до -8 диоптрий, опять дальнозорких обделили.

Raider
SVA_sar:

По-моему зерно на экране крупновато.

Так там-же 640х480

SVA_sar
Raider:

Так там-же 640х480

Дело не в этом. Я может быть не совсем правильно выразился. Там заметна зернистость картинки.
Даже при низком разрешении, ты будешь чувствовать себя комфортно если не видишь сеточки или перехода между пикселями. То-есть соседние пиксели как-бы сливаются. Чем хуже матрица тем заметнее у нее черные промежутки между соседними пикселями. Они шире. Это очень бьет по глазам. Такую матрицу лучше рассматривать издали.
Вот там на видео видно эту сетку.
Само по себе 640х480 это не плохо. Многие очки с таким разрешением. Даже у фатшарка были такие и картинка была вполне на уровне.