Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

AviaDed
khomyakk:

У меня подобній шлем для смартфона. ru.aliexpress.com/item/SHINE...3fb633edHpEpDw
Никаких неудобств в очках для чтения +1.5 не испытываю.

В связи с проблемой зрения, +3.5 диоптрий ни как не могу подобрать комфортный шлем, уже есть два: Quanum Cyclop и TopSky Prime 1S. Теперь вот заинтересовал Ваш, что можете сказать хорошего - плохого о нём? Телефон будет с экраном 6.26 дюйма (Xiaomi mi8 lite), не исключаются и “родные” очки при просмотре со шлемом.

khomyakk

Наверное размер смарта будет чуть великоват. Если надо-измеряю. Сделал шторки - сфоткаю. Офигенно доволен. У меня Ксяоми редми ноте 4, не самый яркий экран, со шторками при солнце довольно комфортно.

AviaDed
khomyakk:

Если надо-измеряю. Сделал шторки - сфоткаю. Офигенно доволен.

Буду весьма признателен. Будет применяться для полётов DJI Spark, информация выводится на смартфон и в солнечную погоду весьма не комфортно смотреть на блестящий экран. Кстати информация занимает не весь экран, по краям по ширине примерно по 1 см телеметрии нет, только картинка камеры а это не существенно для полёта, так что если чуть не влазит то и не проблема.

Gecko
AviaDed:

В связи с проблемой зрения, +3.5 диоптрий ни как не могу подобрать комфортный шлем, уже есть два: Quanum Cyclop и TopSky Prime 1S. Теперь вот заинтересовал Ваш, что можете сказать хорошего - плохого о нём? Телефон будет с экраном 6.26 дюйма (Xiaomi mi8 lite), не исключаются и “родные” очки при просмотре со шлемом.

Позволю вмешаться в ваш разговор)
Имею зеркальный шлем, о котором говорил Константин - у меня в нём устают глаза. Нашёл аналог но он подходит для телефонов и больших диагоналей, удобнее сидит на голове и глаза в нём практически не устают. Homido Ximmerse Visor-X называется.

AviaDed
Gecko:

Homido Ximmerse Visor-X

Gecko:

Позволю вмешаться в ваш разговор)

Спасибо, буду изучать, но уже есть один минус - цена, у нас всё что выходит за пределы 21 евро облагается таможенной пошлиной в 21% от стоимости и ещё + 20 евро за разтаможку, и так уже колекцию собрал. Вот бы реально посмотреть но увы.

Gecko

Я его нашел в московском интернет-магазине. Цена даже немного меньше, чем на Али. Но честно сказать, всё равно не адекватная). Может и у вас в местных интернет-магазинах такой есть…

Я тоже собрал несколько образцов. Пока эти у меня - лидеры. Собираюсь заменить ими свои очки коммандеры, если пройдут все испытания. Если нет, то буду в них пассажиров катать.

alexa64
Gecko:

Собираюсь заменить ими свои очки коммандеры, если пройдут все испытания.

А как вы решили вопрос задержки вывода изображения с приемника на смартфон?

AviaDed
Gecko:

Может и у вас в местных интернет-магазинах такой есть…

Наши магазинн накручивают на всём увеличивая цену от 3 до 5 раз, по этому мы всё берём с Китая, да и для основной массы народа это неподъёмное хобби.

Gecko
alexa64:

А как вы решили вопрос задержки вывода изображения с приемника на смартфон?

Смартфон в моей конструкции работает только в качестве видеорегитратора и источника питания ROTG02 . ROTG02 я использую как аналоговоый приёмник с diversity. У него, между прочим, есть аналоговый выход. Качество сигнала хорошее, задержка как с обычного аналогового приёмника)
Сигнал идёт на контроллер 5,6" дисплея.

alexa64
Gecko:

Сигнал идёт на контроллер 5,6" дисплея.

Интересное решение. А какой дисплей используете? Может тоже попробую, а то ROTG01 лежит без дела.

Gecko
alexa64:

Интересное решение. А какой дисплей используете? Может тоже попробую, а то ROTG01 лежит без дела.

Дисплей hv056wx2
5,6" 1280x800

Кстати, вот эти шторы на шлеме - хорошая идея. Я подозреваю, что глаза у меня уставали от бликов и внешней засветки. В Vizor-X с этим изначально лучше - они добавили в конструкцию стекло на рамку под смартфон и это стекло убирает внутренние отражения.

khomyakk

Да, чуть не забыл. Под этот шлем желательно купить блютуф джойстик за 3 доллара, упрощает общение со смартфоном, так просто пальцем не потыкаешь в экран. Ссылку, если нужно, могу дать.
ru.aliexpress.com/item/-/32694725809.html

AviaDed
khomyakk:

Под этот шлем желательно купить блютуф джойстик

У меня управление будет с пульта но джойстик на всякий случай куплю. Спасибо.

khomyakk

У меня на Мидроне тоже пульт есть, но его не всегда хватает 😃 Если Вы не прикасаетесь к экрану с момента запуска программы, то и не надо. Мне приходится выставлять параметры камеры и ещё несколько действий.

AviaDed
khomyakk:

Если Вы не прикасаетесь к экрану с момента запуска программы, то и не надо. Мне приходится выставлять параметры камеры и ещё несколько действий.

В основном весь полёт управление с пульта и очень редко управление с экрана, вернее переключение режимов фото съёмки, типа режим трипод, панорама и прочие. Так что пусть будет.

elGringo

Озадачился поиском шлема. Рассуждаю так: видео-сигнал имеет 576 строк (PAL), значит, чтобы в этой и без того говенной картинке не терялась информация за счет масштабирования видео в меньший размер (имею в виду шлемы 800х480, например), разрешение экрана должно быть не менее 576 пикселей по высоте.

На ум приходит Eachine EV900, но, судя по обзорам, в нем присутствует заметная задержка картинки, что делает невозможным его использование для всяких выкрутасов на шустром квадрике.

А существуют ли в природе видеошлемы (не очки) с разрешением 576+ пикселей по вертикали, не имеющие при этом лишней паразитной задержки в отображении?

SVA_sar
elGringo:

А существуют ли в природе видеошлемы (не очки) с разрешением 576+ пикселей по вертикали, не имеющие при этом лишней паразитной задержки в отображении?

Довольно много. Большинство из них с линзой френеля. Если у вас нет дальнозоркости или вообще близорукость, то выбор есть. SkyZone например. Еще есть Fatshark Transformer. Но он слишком темный как по мне. Зеркала съедают яркость экрана. И есть паразитная картинка от экрана.
И еще, мое наблюдение. Если матрица хорошая, то вы не заметите сильной разницы между 800х600 и 800х480. Тем более все современные шлемы адекватно растягивают и сжимают картинку до сооьветственно 600 и 480 строк. Сильнее режет глаза когда заметно зерно матрицы из за промежутков между пикселями. Это у дешовых матриц. Грешат в основном 5и дюймовые матрицы, и 480 строк и 600 строк.

Glinco

Разница 480 и 600 заметна, если вы не просто носитесь между труб и ворот по гаражу.
Особенно это видно на мелких деталях типа ползущего жука, фактуры асфальта ВПП, деревьев, торчащего проволочного забьора на глиссаде и пр. Детализация позволяет видеть препятствия дальше, чем при пониженном разрешении.

Виталий из Севастополя, далеко от Москвы, а то дал бы сравнить работу Трансформера с любыми шлемами/очками интересующегося. В нем реально думаешь, как на ВПП правильно зайти при порывистом боковике, а не то, что в нем видно/не видно или глазам неудобно.
Матрица важна, ищите очки с 600+ горизонтальных строк. Если есть возможность глазами сравнить - найдите кого-то и сами посмотрите.

elGringo

Спасибо за информацию!

Glinco:

Матрица важна, ищите очки с 600+ горизонтальных строк

У трансформеров все ок с задержкй картинки?

Glinco

Все ок. Эта тема про очки, если вас интересует Трансформер - напишите в личку или в тему про шлемы. Я расскажу все что знаю и что можно увидеть глазами.