Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Gecko
alexa64:

Интересное решение. А какой дисплей используете? Может тоже попробую, а то ROTG01 лежит без дела.

Дисплей hv056wx2
5,6" 1280x800

Кстати, вот эти шторы на шлеме - хорошая идея. Я подозреваю, что глаза у меня уставали от бликов и внешней засветки. В Vizor-X с этим изначально лучше - они добавили в конструкцию стекло на рамку под смартфон и это стекло убирает внутренние отражения.

khomyakk

Да, чуть не забыл. Под этот шлем желательно купить блютуф джойстик за 3 доллара, упрощает общение со смартфоном, так просто пальцем не потыкаешь в экран. Ссылку, если нужно, могу дать.
ru.aliexpress.com/item/-/32694725809.html

AviaDed
khomyakk:

Под этот шлем желательно купить блютуф джойстик

У меня управление будет с пульта но джойстик на всякий случай куплю. Спасибо.

khomyakk

У меня на Мидроне тоже пульт есть, но его не всегда хватает 😃 Если Вы не прикасаетесь к экрану с момента запуска программы, то и не надо. Мне приходится выставлять параметры камеры и ещё несколько действий.

AviaDed
khomyakk:

Если Вы не прикасаетесь к экрану с момента запуска программы, то и не надо. Мне приходится выставлять параметры камеры и ещё несколько действий.

В основном весь полёт управление с пульта и очень редко управление с экрана, вернее переключение режимов фото съёмки, типа режим трипод, панорама и прочие. Так что пусть будет.

elGringo

Озадачился поиском шлема. Рассуждаю так: видео-сигнал имеет 576 строк (PAL), значит, чтобы в этой и без того говенной картинке не терялась информация за счет масштабирования видео в меньший размер (имею в виду шлемы 800х480, например), разрешение экрана должно быть не менее 576 пикселей по высоте.

На ум приходит Eachine EV900, но, судя по обзорам, в нем присутствует заметная задержка картинки, что делает невозможным его использование для всяких выкрутасов на шустром квадрике.

А существуют ли в природе видеошлемы (не очки) с разрешением 576+ пикселей по вертикали, не имеющие при этом лишней паразитной задержки в отображении?

SVA_sar
elGringo:

А существуют ли в природе видеошлемы (не очки) с разрешением 576+ пикселей по вертикали, не имеющие при этом лишней паразитной задержки в отображении?

Довольно много. Большинство из них с линзой френеля. Если у вас нет дальнозоркости или вообще близорукость, то выбор есть. SkyZone например. Еще есть Fatshark Transformer. Но он слишком темный как по мне. Зеркала съедают яркость экрана. И есть паразитная картинка от экрана.
И еще, мое наблюдение. Если матрица хорошая, то вы не заметите сильной разницы между 800х600 и 800х480. Тем более все современные шлемы адекватно растягивают и сжимают картинку до сооьветственно 600 и 480 строк. Сильнее режет глаза когда заметно зерно матрицы из за промежутков между пикселями. Это у дешовых матриц. Грешат в основном 5и дюймовые матрицы, и 480 строк и 600 строк.

Glinco

Разница 480 и 600 заметна, если вы не просто носитесь между труб и ворот по гаражу.
Особенно это видно на мелких деталях типа ползущего жука, фактуры асфальта ВПП, деревьев, торчащего проволочного забьора на глиссаде и пр. Детализация позволяет видеть препятствия дальше, чем при пониженном разрешении.

Виталий из Севастополя, далеко от Москвы, а то дал бы сравнить работу Трансформера с любыми шлемами/очками интересующегося. В нем реально думаешь, как на ВПП правильно зайти при порывистом боковике, а не то, что в нем видно/не видно или глазам неудобно.
Матрица важна, ищите очки с 600+ горизонтальных строк. Если есть возможность глазами сравнить - найдите кого-то и сами посмотрите.

elGringo

Спасибо за информацию!

Glinco:

Матрица важна, ищите очки с 600+ горизонтальных строк

У трансформеров все ок с задержкй картинки?

Glinco

Все ок. Эта тема про очки, если вас интересует Трансформер - напишите в личку или в тему про шлемы. Я расскажу все что знаю и что можно увидеть глазами.

demvlad
SVA_sar:

Это от писалки зависит. У меня есть две разных. И у всех по разному.

Можете посоветовать какую писалку лучше приобрести?
Хорошо полетали на коптере за прошедшие праздники. Один раз правда по неопытности заблудился, далеко залетел и потерял коптер. Аккум посадил полностью, а писалку на viper в этом полете забыл включить… Но обошлось благополучно - нашелся после трех дней поиска по близлежайшим полям 😃. Все исправно!
Шлемом Viper в целом доволен!
Яркость дисплея хорошая. Мелкие засветы в маске при этом не мешают даже в солнечную погоду. Но летать на коптере конечно надо учиться 😃!
Помехи при записи про которые писал раньше как показала практика соответствуют тем что видны в полете.
Но иногда выскакивает ошибка SD карты - приходится шаманить: выключать шлем, вытаскивать-вставлять карту… реальная причина ошибки не понятна.

SVA_sar
demvlad:

Можете посоветовать какую писалку лучше приобрести?

Не могу. У меня есть например писалка от EV100. Но ее не удобно включать. Есть писалка от какой то охранной системы. Безимянная вообще. Подал питание, она пишет. Отключил - выключилась. Везде хватает глюков.

demvlad:

Но иногда выскакивает ошибка SD карты

По опыту “общения” с регистраторами всякими, в основном автомобильными, ошибка SD это 90% проблема самой карты. Дешевые SD в регистраторах дохнут обычно уже на 2м круге.

demvlad
SVA_sar:

ошибка SD это 90% проблема самой карты. Дешевые SD в регистраторах дохнут обычно уже на 2м круге.

… если бы карта померла, было бы проще…
но она продолжает работать…
Попробую поменять…

SVA_sar
demvlad:

но она продолжает работать…

Обычно она пытается работать. На работе меня водители забодали одно время. Вроде пишется, потом хлоп, ошибка СД. Пока Кингстон не купили, штуки по три поменяли.

demvlad

Попробую поменять Transcend на Kingston…

tuskan
demvlad:

Попробую поменять Transcend на Kingston…

просто отформатируй ее в дешевом автомобильном регистраторе а не в компе

ant0n_r59
demvlad:

Можете посоветовать какую писалку лучше приобрести?

самый топ - писалка от FXT - пишет 60к/с оба (!!!) полуполя в нативном разрешении (720*576 - пал, 720*480 нтсц) и на лету преобразует в прогрессивную развертку. Параллельно стримит видеопоток по wifi на любой смартфон

Glinco

А ссылку на нужную модель можно?

Glinco

Мне вайфай не нужно, нужно писать на карточку.
Непонятно, пишет ли при подаче питания. А так - неплох.