Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Sinnpriest
Shuricus:

Тут уже в ветке писали, что люди напечатали проставки, ну попросите у них модель. Зачем загаживать ветку идиотскими спорами? Понятно, что ради одной проставки осваивать 3д черчение - это бред слонячий.

Тут мастерили проставки из подручных средств. Но не печатали. Или печатали все же?

Shuricus

Печатали, просто нет слова печать в тексте.
Удлинить подручными средствами, ничем не хуже.

AGKKM
intrari:

Пробовал по-разному отдалять линзу от глаз и приближать - никак. У кого какие есть мысли или может кто-то бился с такой проблемой. Поделитесь опытом.

Двигать туда-сюда надо экран а не линзу. Таков мой опыт и ИМХО. Правда у меня не френель, а линза от налобных очков 3.5х. Посмотрите на фото
самодельных шлемов на владельцах- они довольно длинные не просто так.

alex_nikiforov
Shuricus:

Нужно подкинуть идею, сделать раздвижной шлем, а не проставки. Только у китайцев своя, непробиваемая логика.

Согласен, только ev800 уже китайцы переделывать не будут, а возможность устанавливать проставки есть без ухищрений.
На рцгрупс много вопросов по этому шлему, разработчик обещает учесть замечания, только это будет реализовано в новых моделях и цена уже будет не такая.

Sinnpriest
alex_nikiforov:

Согласен, только ev800 уже китайцы переделывать не будут, а возможность устанавливать проставки есть без ухищрений.
На рцгрупс много вопросов по этому шлему, разработчик обещает учесть замечания, только это будет реализовано в новых моделях и цена уже будет не такая.

Я конечно ваЩе не опытный FPV-шник, но мне кажется, правильно подобранная линза (или набор линз) может решить любую проблему ev800. Во всем остальном вроде хороший. Мне он не подходит, для ПЯТИ людей он “ОК” (так говорят, в том числе жена (доверяю ))))

Чё та совсем туго с 3D-печатью. Начинают б*ять грузить и выводят 5т.р. ))). За 5т.р. я куплю новые и ножовкой отпилю места креплений и склею )))
И получится у меня в плюсе еще монитор с приемником и с местом крепления на штатив и линза с резиновыми ремнями )))

Sinnpriest

Вот цены на 3D печать проставки на шлем ev800 в СПб:

  1. Стоимость 3d моделирования - 1500 руб., 2-3 раб. дня
  2. Изготовление подобной вставки из abs-m30 на профессиональном оборудовании fortus 250 mc ориентировочно получится 4-5 тыс. руб., 2-4 раб. дня.

Получается моделирование это еще не дорого )))

WizardRND
Sinnpriest:

Изготовление подобной вставки из abs-m30 на профессиональном оборудовании fortus 250 mc ориентировочно получится 4-5 тыс. руб

Печать безумно дорогая. Там расход пластика будет кубиков 30 от силы. При ростовской цене 20 г/кубик (официальные диллеры профессиональных 3D-принтеров) - это 600 руб, любым пластиком - хоть “силиконоподобным”. До 1000 руб - я бы ещё понял цену. А здесь - кто-то сильно налюбливает.

madwolf
WizardRND:

А здесь - кто-то сильно налюбливает.

В нашей любимой стране все друг друга “налюбливают” , особенно руководство.

Kisel_S
AlexeyStn:

Где-то проскакивала ссылка на Али или Банге на отдельную матрицу 4,3 дюйма 800х480 с видео-входом примерно за $15,

от мобилы есть, но контроллер от очков явно не подойдет. С видео входом/контроллером за 15…не реально.
Можно ev800 модифицировать…всего 80 баксов…но стоит ли таких денег чуть большее разрешение - вопрос.

Sinnpriest
WizardRND:

Печать безумно дорогая. Там расход пластика будет кубиков 30 от силы. При ростовской цене 20 г/кубик (официальные диллеры профессиональных 3D-принтеров) - это 600 руб, любым пластиком - хоть “силиконоподобным”. До 1000 руб - я бы ещё понял цену. А здесь - кто-то сильно налюбливает.

Если я нарисую эту вставку в SketchUp, смогут ее перевести в программу печати? Это я не из за стоимости моделированя. Это я из за непонимания, что мне нужно.

Sinnpriest

Во, кстати, SketchUp может экспортировать в этих форматах. Какой нужен для 3-д печати?

WizardRND
Sinnpriest:

Если я нарисую эту вставку в SketchUp, смогут ее перевести в программу печати?

В чём нарисовано - совершенно без разницы. Вы должны сохранить копию нарисованного в формате STL.

Sinnpriest:

Какой нужен для 3-д печати?

В гугле забанили? Бывает…

Sinnpriest

Ну вот, в SketchUp нарисовал.

Естественно, после печати нужно будет подгонять всеми средствами (надфиль, наждачная бумага, скальпель и т.д.)

frozenboy

По поводу рисования и печати - да поймите вы, для каждого длина вставки должна быть своя - в зависимости от зрения. Кому-то комфортно 3 см, кому-то 4, а кому то 1. Так что одной универсальной вставки не будет.
Сама вставка желательно должна быть без “полочек” - кто рисовал и печатал, тот знает что это такое, но в данном случае без полочек никак не обойтись.
Для точной подгонки вставки к шлему, их как минимум парочку “черновых” придется напечатать. Так что если нет личного/халявного 3D затея обойдется довольно дорого.
По урокам SolidWorks освоить не сложно для работ начального уровня, за пару недель можно вникнуть.

Sinnpriest:

Ну вот, в SketchUp нарисовал.

Естественно, после печати нужно будет подгонять всеми средствами (надфиль, наждачная бумага, скальпель и т.д.)

Судя по всему у вас между внешними и внутренними стенками сплошное заполнение - вы прикидываете сколько это будет стоить и ВЕСИТЬ?

Sinnpriest

Что касается длинны, то шаблон у меня разбит на три части. Две - это зона крепления, третья - это прямоугольник (ну не знаю, как по другому это назвать), и длину его можете изменять как угодно, хоть метр. Толщина этого “прямоугольника” - 2мм, можно попробовать 1мм (все зависит от пластика). По заполняемости - понятно, что нужно это все оптимизировать, но тут нужен опыт, которого у меня нет, да и если честно не очень хочется получать.
В общем кажется нашел принтер. Попробую напечатать - отпишусь.

p.s.: Кстати, можно вообще печатать не одним целым, а тремя частями!!! А потом склеить!

alex_nikiforov

Чего голову морочить и деньги впустую тратить. Кто использует шлем в качестве монитора на штативе? Таких много? Отодвинуть на нужное расстояние, вставить проставки и скотчем примотать.

Kisel_S

видок будет не айс. А привыкнуть не кто не пробовал? Я лично привык. Глаза болят потому что мышцы сильно растягивает кристалик, а мышцы как известно пластичны и при тренировке растягиваются. Друг летающий на моем шлеме тоже привык.

intrari
AlexeyStn:

Вот! Нашёл тот самый экран с матрицей 800х480 и контроллером за $21(

Лучше взять телевизор, там уже есть плата управления яркостью и контрастностью banggood.com/Blue-Sky-5-Inch-HD-Digital-Panel-Disp…
Он точно такой, как по вашей ссылке. Я им пользуюсь.