Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Nikchok

Впервые попробовал полетать в шлеме (Walkera Goggle 4) - и что-то не пошло…
По монитору на пульте ориентируюсь без проблем, а на большом экране - некомфортно.
Может сказывается отсутствие практики или камера (Hubsan 501) направлена под некомфортным углом, хотя на небольшом экранчике - все норм, уверенный полет…

Что посоветуете, может на очки перейти? Где бы попробовать?

SkyPlayer
Nikchok:

или камера (Hubsan 501) направлена под некомфортным углом

GPS-камеролёт, та ещё и с камерой, отколненной вниз - не тот аппарат, на котором стоит изучать “полёты от первого лица”. Разве только в роли “пассажира”, когда дрон летит по маршруту или возвращается домой.

Nikchok:

Что посоветуете, может на очки перейти? Где бы попробовать?

Посоветую сначала попробовать полетать на одном из популярных FPV-симуляторов (FPV Freerider, LiftOff, HotProps, VelociDrone и т.п.), чтобы получить представление - как и ради чего летают “по очкам/шлему”. Если на видеокарте есть AV-выход или есть возможность взять на время HDMI2AV конвертер - подключите шлем к компьютеру и, опять же, “полетайте” в симуляторе.

Но для полётов по вашему хабсану что шлем что очки - без разницы,всё равно некомфортно летать будет.

TheFed

Коллеги посоветуйте пожта как в Eachine 800d видеовыход сделать что бы диверсити не потерять ?

TheFed

Погонял eachine 800d на дальняк. Впечатления положительные. Приемники хорошие по сравнению с аомвеем. Антены из комплекта для дальняков не катят. С передатчиком аомвей 1 вт + самопольный хеликс на приеме сгонял на 5 км легко. Нужно покопаться с антенками и на 10км.

Помогите видео выход соорудить!!!

Саригор
sirBaskervill:

Есть готовая модель в свободном доступе. Говорите размер вставки, посчитаю стоимость.

сантиметров 6 вставка допустим, на сколько потянет?
получил я шлем 800D. только вот засада. у меня зрение -0,5.
нет четкости, отсоединил монитор от линзы и стал отодвигать монитор, на расстоянии окола 6-ти см между линзой и корпусом монитора картинка нормализовалась.
как мне быть, кто подскажет?

Basiliocat
Саригор:

как мне быть, кто подскажет?

Судя по всему, имеем приличную дальнозоркость. Подсказываю:

  1. Проставка между частями шлема. Но 3д шаблоны для печати до 5 см макс, + около 90-100г веса и не дешево.
  2. Подбор дешевых очков, вставка с обрезанием оправы в шлем на термоклей.
khomyakk
Basiliocat:
  1. Подбор дешевых очков, вставка с обрезанием оправы в шлем на термоклей.

Я даже не приклеивал, чуть болтаются там, да и фиг с ним 😃
Если не найдете оправу со своим межзрачковым(не влазит в шлем)-берёте меньше, но в заказе в Оптику указываете своё межзрачковое.

Nikchok
khomyakk:

Я даже не приклеивал, чуть болтаются там, да и фиг с ним 😃
Если не найдете оправу со своим межзрачковым(не влазит в шлем)-берёте меньше, но в заказе в Оптику указываете своё межзрачковое.

Если уж заказывать в оптике, можно заказать линзы не в оправу, а по форме стекла шлема, с сохранением межзрачкового расстояния.
Я запросил производителя шлема ( у меня Walkera) и они мне прислали чертеж стекла-линзы с размерами.
Но можно, конечно, вырезать и самому.

Basiliocat
Nikchok:

по форме стекла шлема

Nikchok:

мне прислали чертеж стекла-линзы с размерами.

В смысле чертеж линзы с плюсом для замены штатной линзы Френеля?

Nikchok:

Но можно, конечно, вырезать и самому.

Вырезать что из чего? Выражайтесь яснее.

TheFed

Унутре eichine 800D и правда нашел 2 модуля RX5808. По даташиту на модуль обозначил видео выход, под ним крайний выход - земля.

Паяюсь к ним - получу видео выход, например, на ТВ или мощности сигнала не хватит?
Как диверсити сохранить?

SkyPlayer
TheFed:

Как диверсити сохранить?

Паяться не к модулям, а к дорожке, передающей видеосигнал после дивер-коммутатора на вход драйвера LCD-экрана.

Aleksman
TheFed:

Как диверсити сохранить?

Взять видеосигнал, который идёт на плату монитора.

Саригор
Basiliocat:

Судя по всему, имеем приличную дальнозоркость. Подсказываю:

  1. Проставка между частями шлема. Но 3д шаблоны для печати до 5 см макс, + около 90-100г веса и не дешево.
  2. Подбор дешевых очков, вставка с обрезанием оправы в шлем на термоклей.

А линзой никак не поиграть, в смысле сдвинуть?
по поводу очков не совсем понял, заменить шлем на очки?

TheFed
SkyPlayer:

Паяться не к модулям, а к дорожке, передающей видеосигнал после дивер-коммутатора на вход драйвера LCD-экрана.

Братцы пальцем ткните пож-та ! 😃 куда паять

SkyPlayer
TheFed:

Братцы пальцем ткните пож-та

Разрешение картинки не позволяет разобрать. Не говоря уже о том, что плата минимум двухсторонняя, а то и многослойная. Посмотрите даташит на чип контроллера LCD-матрицы (на вашем фото большой квадратный чип с буквой М) - где у него аналоговый видеовход. И дальше смотрите по дорожке - где на неё удобнее прицепиться.

We-BEER

там сзади еще двр есть, со своим АЦП, можно на его входе сигнал поискать

Sinnpriest

Подскажите пожалуйста!
Если например при примерке очков Фэтшарк HD3 у меня ощущения, что экран очень близко. Я видимо имею склонность к дальнозоркости. Поможет ли мне визуально отдалить экран от глаз использовав диоптрии (вставки в виде линз)?

Basiliocat

Линзы только минусовые, они для близорукости.

TheFed

коллеги, это, извините, зад платы (там где двр должен быть). на который элемент дата шит смотреть?

Nikchok
Basiliocat:

В смысле чертеж линзы с плюсом для замены штатной линзы Френеля?

Вырезать что из чего? Выражайтесь яснее.

Не думал, что сложно понять суть идеи - попытаюсь объяснить подробнее - вместо вкладывания очков с оправой внутрь шлема, и вырезанием линз в оправу, которая бы подходила по размеру - предлагаю вырезать (в той же оптике) линзы под размер и форму штатной линзы Френеля и поместить внутрь только корректирующие линзы.

Надеюсь, теперь понятно, если по-прежнему - нет, то сорри.
Делаем, кому как удобнее.

wind7

Где вы таких размеров видели линзы������

TheFed

Проверьте пож-та по Eachine 800D! Не хочу новый намордничег попалить да и может еще кому эти изыскания сгодятся.

По даташиту похоже подходят пины 15 - земля аналоговая и пин 16. Но и 17-19й пин тоже могли бы подойти.
Если смотреть на плату, то именно 15й и 16й задействованы. Соответственно цепляемся к 2м деталькам снизу??? См. стрелки.

детали ДВР с другой стороны платы определить не смог, даташит не нашел

вот описание пинов
VCOM0 Analog Input Common Analog Input Reference Ground 0 ______№15
CVBS1/SC0 Analog Input CVBS0 or S-Video (Y/C) Input Channel 0 _____№16
CVBS2/SY0 Analog Input CVBS1 or S-Video (Y/C) Input Channel 0 _____№17
CVBS3/SC1 Analog Input CVBS2 or S-Video (Y/C) Input Channel 1 _____№18
CVBS4/SY1 Analog Input CVBS3 or S-Video (Y/C) Input Channel 1 _____№19

Nikchok
wind7:

Где вы таких размеров видели линзы������

Ко мне вопрос?

Мне сложно ответить на него, поскольку я без понятия - какой шлем у вас и каких размеров внутренняя линза.

У меня по полной ширине - 134 мм, по высоте - в максимале - 37,7
При стандартной очковой линзе в 70 мм диаметром х2 - более чем достаточно.
Даже если по форме по самым краям с учетом межзрачкового расстояния что-то останется неохваченным - это никак не повлияет, поскольку будет уже вне зоны зрения.

Но повторюсь - не настаиваю - делайте, как считаете нужным для себя.))

SkyPlayer
TheFed:

Проверьте пож-та! Не хочу новый намордничег попалить

Если питание на землю не закоротите и/или на сигнальный пин не подадите - ничего не попалите. Второе вообще вряд ли - там емкостные развязки должны быть.

TheFed:

Если смотреть на плату, то именно 15й и 16й задействованы. Соответственно цепляемся к 2м деталькам снизу??? См. стрелки.

Земля должна прозваниваться с любой точной “общей земли” на плате. На “видео” при работе тестер должен видеть что-то в районе 0,35-0,5 В (половина амплитуды 0,7 или 1,0 В) относительно земли. Если всё так - цепляйте землю и сигнал к внешнему видеовходу и проверяйте - есть ли картинка.