Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Саригор
Basiliocat:

Судя по всему, имеем приличную дальнозоркость. Подсказываю:

  1. Проставка между частями шлема. Но 3д шаблоны для печати до 5 см макс, + около 90-100г веса и не дешево.
  2. Подбор дешевых очков, вставка с обрезанием оправы в шлем на термоклей.

А линзой никак не поиграть, в смысле сдвинуть?
по поводу очков не совсем понял, заменить шлем на очки?

TheFed
SkyPlayer:

Паяться не к модулям, а к дорожке, передающей видеосигнал после дивер-коммутатора на вход драйвера LCD-экрана.

Братцы пальцем ткните пож-та ! 😃 куда паять

SkyPlayer
TheFed:

Братцы пальцем ткните пож-та

Разрешение картинки не позволяет разобрать. Не говоря уже о том, что плата минимум двухсторонняя, а то и многослойная. Посмотрите даташит на чип контроллера LCD-матрицы (на вашем фото большой квадратный чип с буквой М) - где у него аналоговый видеовход. И дальше смотрите по дорожке - где на неё удобнее прицепиться.

We-BEER

там сзади еще двр есть, со своим АЦП, можно на его входе сигнал поискать

Sinnpriest

Подскажите пожалуйста!
Если например при примерке очков Фэтшарк HD3 у меня ощущения, что экран очень близко. Я видимо имею склонность к дальнозоркости. Поможет ли мне визуально отдалить экран от глаз использовав диоптрии (вставки в виде линз)?

Basiliocat

Линзы только минусовые, они для близорукости.

TheFed

коллеги, это, извините, зад платы (там где двр должен быть). на который элемент дата шит смотреть?

Nikchok
Basiliocat:

В смысле чертеж линзы с плюсом для замены штатной линзы Френеля?

Вырезать что из чего? Выражайтесь яснее.

Не думал, что сложно понять суть идеи - попытаюсь объяснить подробнее - вместо вкладывания очков с оправой внутрь шлема, и вырезанием линз в оправу, которая бы подходила по размеру - предлагаю вырезать (в той же оптике) линзы под размер и форму штатной линзы Френеля и поместить внутрь только корректирующие линзы.

Надеюсь, теперь понятно, если по-прежнему - нет, то сорри.
Делаем, кому как удобнее.

wind7

Где вы таких размеров видели линзы������

TheFed

Проверьте пож-та по Eachine 800D! Не хочу новый намордничег попалить да и может еще кому эти изыскания сгодятся.

По даташиту похоже подходят пины 15 - земля аналоговая и пин 16. Но и 17-19й пин тоже могли бы подойти.
Если смотреть на плату, то именно 15й и 16й задействованы. Соответственно цепляемся к 2м деталькам снизу??? См. стрелки.

детали ДВР с другой стороны платы определить не смог, даташит не нашел

вот описание пинов
VCOM0 Analog Input Common Analog Input Reference Ground 0 ______№15
CVBS1/SC0 Analog Input CVBS0 or S-Video (Y/C) Input Channel 0 _____№16
CVBS2/SY0 Analog Input CVBS1 or S-Video (Y/C) Input Channel 0 _____№17
CVBS3/SC1 Analog Input CVBS2 or S-Video (Y/C) Input Channel 1 _____№18
CVBS4/SY1 Analog Input CVBS3 or S-Video (Y/C) Input Channel 1 _____№19

Nikchok
wind7:

Где вы таких размеров видели линзы������

Ко мне вопрос?

Мне сложно ответить на него, поскольку я без понятия - какой шлем у вас и каких размеров внутренняя линза.

У меня по полной ширине - 134 мм, по высоте - в максимале - 37,7
При стандартной очковой линзе в 70 мм диаметром х2 - более чем достаточно.
Даже если по форме по самым краям с учетом межзрачкового расстояния что-то останется неохваченным - это никак не повлияет, поскольку будет уже вне зоны зрения.

Но повторюсь - не настаиваю - делайте, как считаете нужным для себя.))

SkyPlayer
TheFed:

Проверьте пож-та! Не хочу новый намордничег попалить

Если питание на землю не закоротите и/или на сигнальный пин не подадите - ничего не попалите. Второе вообще вряд ли - там емкостные развязки должны быть.

TheFed:

Если смотреть на плату, то именно 15й и 16й задействованы. Соответственно цепляемся к 2м деталькам снизу??? См. стрелки.

Земля должна прозваниваться с любой точной “общей земли” на плате. На “видео” при работе тестер должен видеть что-то в районе 0,35-0,5 В (половина амплитуды 0,7 или 1,0 В) относительно земли. Если всё так - цепляйте землю и сигнал к внешнему видеовходу и проверяйте - есть ли картинка.

wind7
Nikchok:

У меня по полной ширине - 134 мм, по высоте - в максимале - 37,7
При стандартной очковой линзе в 70 мм диаметром х2 - более чем достаточно.
))

37 по высоте как-то мало у вас . Ну и получите вместо очков , с подобранными меж зрачковым расстоянием просто 2 круглые линзы , все пространство Френеля линзами 70мм диаметром вам не занять , ведь из них нужно сделать прямоугольники причем со смешением относительно глаз и еще под углом

Саригор
khomyakk:

Так понятнее?

эт я на работе затупил просто))))
я понял о чем вы, сейчас с компа зашел, прочитал ваш пост въехал)))

Nikchok:

Если уж заказывать в оптике, можно заказать линзы не в оправу, а по форме стекла шлема,

а нет готовых линз, у тех же продаванов, чтоб заменить стоковую?

Nikchok
Саригор:

а нет готовых линз, у тех же продаванов, чтоб заменить стоковую?

Их нет даже у производителя, как мне ответили - "вам придется сделать их самому, или используйте контактные линзы, которые вам пригодятся и в повседневной жизни! )))

Саригор
Nikchok:

которые вам пригодятся и в повседневной жизни! )))

с юмором китайцы)))

TheFed

“В поисках земли”
прозвонил плату по совету:
“Земля должна прозваниваться с любой точной “общей земли” на плате. На “видео” при работе тестер должен видеть что-то в районе 0,35-0,5 В (половина амплитуды 0,7 или 1,0 В) относительно земли. Если всё так - цепляйте землю и сигнал к внешнему видеовходу и проверяйте - есть ли картинка.”

Что получилось:

  1. 15я нога это “Common Analog Input Reference Ground”. относительно “общей земли” звонится с сопротивлением 2 кОм. “Остальные земли” - да, дают 0.
  2. 16я нога “CVBS0 or S-Video (Y/C) Input Channel 0” дает 1,3 В.
    что посоветуете?
SkyPlayer

А сколько выходит 16 нога относительно 15? 15я похоже на “сигнальную землю, изолированную от общей”. Вроде и по даташиту так.

TheFed
SkyPlayer:

А сколько выходит 16 нога относительно 15? 15я похоже на “сигнальную землю, изолированную от общей”. Вроде и по даташиту так.

да, мне тоже так подумалось, что видео земля отдельная. Сопротивление между 15й и 16й ногами не мерил. Напряжение по мультитестеру в режиме постоянный ток 1,3 В. Что померить?

Снять видео сигнал с микросхемы ДВР идея отвалилась, т.к. по дата шиту на sq68os-c на вход аналоговый видео сигнал не подается. Есть аналоговый выход, но думаю, там будет сигнал уже после обработки изрядно попорченный (по опыту с аомвеем говорю)

Так что остается только этот вариант - с микросхемой экрана ковыряться.
что решим: 15я - земля, 16-я нога - видео??
Второй вопрос - нужно ли конденсатор на 470мкф ставить или можно прямо подпаиваться?