Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

wind7
Nikchok:

У меня по полной ширине - 134 мм, по высоте - в максимале - 37,7
При стандартной очковой линзе в 70 мм диаметром х2 - более чем достаточно.
))

37 по высоте как-то мало у вас . Ну и получите вместо очков , с подобранными меж зрачковым расстоянием просто 2 круглые линзы , все пространство Френеля линзами 70мм диаметром вам не занять , ведь из них нужно сделать прямоугольники причем со смешением относительно глаз и еще под углом

Саригор
khomyakk:

Так понятнее?

эт я на работе затупил просто))))
я понял о чем вы, сейчас с компа зашел, прочитал ваш пост въехал)))

Nikchok:

Если уж заказывать в оптике, можно заказать линзы не в оправу, а по форме стекла шлема,

а нет готовых линз, у тех же продаванов, чтоб заменить стоковую?

Nikchok
Саригор:

а нет готовых линз, у тех же продаванов, чтоб заменить стоковую?

Их нет даже у производителя, как мне ответили - "вам придется сделать их самому, или используйте контактные линзы, которые вам пригодятся и в повседневной жизни! )))

Саригор
Nikchok:

которые вам пригодятся и в повседневной жизни! )))

с юмором китайцы)))

TheFed

“В поисках земли”
прозвонил плату по совету:
“Земля должна прозваниваться с любой точной “общей земли” на плате. На “видео” при работе тестер должен видеть что-то в районе 0,35-0,5 В (половина амплитуды 0,7 или 1,0 В) относительно земли. Если всё так - цепляйте землю и сигнал к внешнему видеовходу и проверяйте - есть ли картинка.”

Что получилось:

  1. 15я нога это “Common Analog Input Reference Ground”. относительно “общей земли” звонится с сопротивлением 2 кОм. “Остальные земли” - да, дают 0.
  2. 16я нога “CVBS0 or S-Video (Y/C) Input Channel 0” дает 1,3 В.
    что посоветуете?
SkyPlayer

А сколько выходит 16 нога относительно 15? 15я похоже на “сигнальную землю, изолированную от общей”. Вроде и по даташиту так.

TheFed
SkyPlayer:

А сколько выходит 16 нога относительно 15? 15я похоже на “сигнальную землю, изолированную от общей”. Вроде и по даташиту так.

да, мне тоже так подумалось, что видео земля отдельная. Сопротивление между 15й и 16й ногами не мерил. Напряжение по мультитестеру в режиме постоянный ток 1,3 В. Что померить?

Снять видео сигнал с микросхемы ДВР идея отвалилась, т.к. по дата шиту на sq68os-c на вход аналоговый видео сигнал не подается. Есть аналоговый выход, но думаю, там будет сигнал уже после обработки изрядно попорченный (по опыту с аомвеем говорю)

Так что остается только этот вариант - с микросхемой экрана ковыряться.
что решим: 15я - земля, 16-я нога - видео??
Второй вопрос - нужно ли конденсатор на 470мкф ставить или можно прямо подпаиваться?

SkyPlayer
TheFed:

Напряжение по мультитестеру в режиме постоянный ток 1,3 В

Ещё раз переспрашиваю - это между 16 и 15 мерили или между 16 и общей землёй платы?

We-BEER
TheFed:

Снять видео сигнал с микросхемы ДВР идея отвалилась

рядом с ним стоит квадратный чип, который оцифровывает аналоговый сигнал для DVR, на фото не разобрать маркировку, можно поискать видео на нем.

TheFed
SkyPlayer:

Ещё раз переспрашиваю - это между 16 и 15 мерили или между 16 и общей землёй платы?

1.3 В между 15й и 16й ногами.
между 16й и общей землей не мерил

We-BEER:

рядом с ним стоит квадратный чип, который оцифровывает аналоговый сигнал для DVR, на фото не разобрать маркировку, можно поискать видео на нем.

а стоит Intersil TW9912-NA3-CR Только эти козлы даташит полный не выкладывают! не могу найти

TheFed
We-BEER:

третья ссылка в гугле 😃
NTSC/PAL/SECAM Video Decoder with Component Input and Progressive Output Support
искомый видеосигнал вероятно на 8-й ноге.

Вот спасибо, совсем старый стал… А то уже у производилы запросить успел 😃

Землю берем “общую”?
Подпаиваться, получается нужно ДО конденсатора (выделил место красным)?

SkyPlayer
TheFed:

Землю берем “общую”?

Ну, если на АЦП “взвешенной сигнальной” не заведено, то да.

TheFed:

Подпаиваться, получается нужно ДО конденсатора (выделил место красным)?

До. Но имеет смысл аналогичный по номиналу кондёр поставить по дороге до видеовыхода. Кстати, а эта линия не звонится с той “сигнальной”, что на видеодрайвер идёт?

Саригор
Aleksman:

Этих, что ли?

это для очков.
я имел ввиду большую линзу что в шлеме.

Aleksman
Саригор:

это для очков.

В смысле для очков? Это линзы Френеля. Такие же, как и в Вашем шлеме (только кратность увеличения другая).
З.Ы. В описании товара есть же размеры, можете сверить (возможно придётся чуток подогнать).

Саригор
Aleksman:

Это линзы Френеля

блин, меня перевод смутил и то что пара на картинке.
честно говоря я ничего не знаю о конструкции этой линзы, там разве не одно увеличительное стекло?
я не совсем понимаю, как эти две линзы могут помочь? они с другим значением увеличения или как?

Aleksman
Aleksman:

только кратность увеличения другая

Саригор:

они с другим значением увеличения или как?

😃

Саригор:

как эти две линзы могут помочь?

Удаляете свою линзу и опытным путём подбираете, какая из этих двух Вам больше подходит.
Или, как вариант, ставить две (наверное, сам никогда такого не пробовал).

khomyakk

За это время уже можно было купить и вставить очки без дужек и летать спокойно 😃 . И дальше искать приемлемые варианты. А если зрение по глазам разное? Никакие линзы Френеля не помогут.

Саригор
khomyakk:

За это время уже можно было купить и вставить очки без дужек и летать спокойно

мне летать не на чем, в общем то весь комплект квадра собран, только не собран воедино, всё по коробкам.
в пути последние комплектующие это акк и экшн камера.
да и времени нет на это.

Aleksman:

Удаляете свою линзу и опытным путём подбираете, какая из этих двух Вам больше подходит

спасибо за подсказку. а почему там одна линза конструктивно отличается от другой?

Aleksman
Саригор:

почему там одна линза конструктивно отличается от другой?

Это DIY линзы (сделай сам), т.е. универсальные. А Вы уже себе подгоняете их под конкретный шлем.

Саригор
Aleksman:

А Вы уже себе подгоняете их под конкретный шлем.

Последний вопрос))))
а почему там пара линз?
значит имеет смысл выписать этот комплект тоже?

Aleksman
Саригор:

а почему там пара линз?

Aleksman:

как вариант, ставить две (наверное, сам никогда такого не пробовал).

😃

FedorVG

Доброе всем утро,
случайно наткнулся на такое решение - чехол + смартфон+ приемник = шлем ФПВ.
плюсы:

  • регулируется межзрачковое расстояние
  • регулируется каждая линза (их 2)
  • разрешение смартфона …гораздо выше, чем у любого шлема
  • экран 5 дюймов (в среднем), можно больше, можно меньше
  • наверное можно и записывать видео
  • приемник стандартный
  • маска (выбор огромен) на любое лицо, вкус и цвет, дизайн, вес…

А какие минуса???

SkyPlayer
FedorVG:

А какие минуса??

Лаги картинки, исключающие возможность пилотирования 😃