Шлем - очки для ФПВ. Мучительный выбор, как всегда :)

Glinco

Это могут сделать только единицы.
Для 95% юзеров работа с ардуиной недоступна.

alexa64
Glinco:

У шарков с антеннами обычно нет проблем.

Не в этом дело. А если хочется поставить свою настроенную антенну ?

У-2
Glinco:

Но если там френель, то нафиг. Опять глаза в кучку, но за дорого

первые обзорщики говорят картинка отличная чёткая по все площади.
но всеже осутствие малейшей подстроки фокуса беспокоит тк пачка и зрение у всех разная. видимо колхозингом с уплотнителем придётся подгонять индивидуально

tuskan
У-2:

первые обзорщики говорят картинка отличная чёткая по все площади.

ХЗ - сколько я видел линз Френеля, всегда картинка через них как через занавеску - она более мягкая и менее контрастная

Glinco

Главное чтобы глаза не в кучку, я налетался в Кванум Два. Это было тяжко.

Шлем пишет 720*480, NTSC блин.
Вот хоть убейся, а нормальную писалку вставить не судьба. FXT например.

У-2
Glinco:

Шлем пишет 720*480, NTSC блин. Вот хоть убейся, а нормальную писалку вставить не судьба. FXT например.

шлем автоматом переключается pal/ntsc . Может и писалка тоже. не будет же писалка перекодировать в ntsc если шлем принимает pal

elGringo

Визуально я смотрю, там странная линза (не знаю, как это правильно называется) - для каждого глаза отдельный фокус. У меня в EV800 у френельки фокус общий, а там на каждый глаз свой. Напоминает Fatshark Transformer в бинокулярной версии, помоему. Может это не френель у них? Потому что опять же на жиденьких видосах обзорщиков не видно этого фирменного муара от френельки. Русского обзорщика быстрее бы дождаться…
А то что он пишет в 720*480, NTSC - нуу, разве кто-то использует эти записи для чего-то серьезного? Я думал, только для поиска упавшего ЛА. Я сам тоже записываю полеты, но смотрел записи всего пару раз. Потому как все равно в таком разрешении смотреть - никакого удовольствия.

Glinco

Я написал NTSC только к разрешению, не к формату. Сорри, если ввел в заблуждение.

Записи разбираются после полета, я смотрю на ошибки или на параметры полета для корректировки своего поведения. Так выводил мини-РЛЭ для своего Трояна. Там есть четкие параметры захода и выравнивания, скорости и газ угол тангажа для разной погоды и использования механизации. Машина достаточно тяжелая, 110 гр/дм2, поэтому стойки надо беречь.

Более качественную запись с параметрами ОСД на экране не получить. Ибо ОСД их вставляет до отправки в канал.

12 days later
Delf116

после долгих раздумий купил скайзоны 3 сейчас скидос на бангуде по купону #a8db1b 9%, за 25 900р. вроде оптимально по соотношению цена качество и уже встроенные приемники, думал ещё об HD3 но ценники у барыг как за HDO плюс ещё приемыши

Wyacheslav

Здравствуйте уважаемые FPVводы! У кого-нибудь, у кого проблемы со зрением, есть опыт использования вот такой штуки ru.aliexpress.com/item/32957503516.html У меня +4, пользуюсь изредка 7 дюймовым шлемом. Крайне неудобно влезать в него с очками и там шарить в них по всему огромному экрану в поисках показаний телеметрии. Летаю на DJI Phantom 3 Pro с HDMI выходом.

We-BEER

Его же с очками можно использовать, если проблема. Обсуждали его тут не так давно , наберите «viper» в поиске по теме, там и владельцы есть.

Wyacheslav
Gecko:

Я его нашел в московском интернет-магазине. Цена даже немного меньше, чем на Али. Но честно сказать, всё равно не адекватная). Может и у вас в местных интернет-магазинах такой есть…

Я тоже собрал несколько образцов. Пока эти у меня - лидеры. Собираюсь заменить ими свои очки коммандеры, если пройдут все испытания. Если нет, то буду в них пассажиров катать.

Здравствуйте! У меня та же проблема из-за очков +4. Летаю на DJI Phantom 3 Pro. Есть шлем с 7 дюймовым экраном и хорошим разрешением, но влезать в него с очками очень неудобно, да и телеметрию сложно искать на краях большого экрана, где она уже плохо видна. Вот ищу теперь что-нибудь более подходящее. Хотел покупать 2-ой Viper, но вижу и там у нашего брата очкарика проблемы. Выше нашел два варианта со смартфоном, включая ваш, а у меня как раз 6-рка с прекрасным разрешением. И цена куда ниже Vipеr-а! А как у вас с засветами в солнечную погоду?

khomyakk:

У меня подобній шлем для смартфона. ru.aliexpress.com/item/…/32923151582.html
Никаких неудобств в очках для чтения +1.5 не испытываю.

А отражающее зеркало в очки не упирается7 И как с засветкой в солнечную погоду?

сандор

У меня не было ничего кроме Vipеr и я немного разочарован, картинка после зеркала становится менее контрастная. Может мало летаю в шлеме и не приспособился, но речи о каком то погружении нет.

SVA_sar
сандор:

У меня не было ничего кроме Vipеr и я немного разочарован, картинка после зеркала становится менее контрастная.

Может зеркало начинает выцветать? Оно с напылением. У меня пока держится.

п.с. Зрение упало дальше. Теперь и я летаю с очками.
Вклеил линзы: ru.aliexpress.com/item/32812062057.html
Я сначала от пыли устанавливал пленку (у меня в дневнике), потом к этой пленке приклеил линзы на х1,5, выпилив в них место для носа.

Wyacheslav
Ser_Che:

Давно думал так сделать, теперь точно сделаю. Спасибо!

А не проще ли сделать шторку из плотной синтетической ткани черного цвета типа Оксфорд?! И легче и транспортабельней!

khomyakk:

rcopen.com/forum/f90/topic461347/1929
Очки никуда не упираются. В видео борьба с засветкой.
Если во время полёта необходимо нажимать на экран - нужно купить блютуф джойстик, например

ru.aliexpress.com/item/32694725809.html

Насчет шторки. Думаю, что проще её сделать из плотной синтетической ткани черного цвета Оксфорд. Будет и легче и транспортабельней и удобнее.

khomyakk

Каждый сам кузнец своего счастья 😃

Wyacheslav
khomyakk:

Каждый сам кузнец своего счастья 😃

Это верно! Но стараюсь не игнорировать советы. Они могут быть и полезными.

Ser_Che
Wyacheslav:

из плотной синтетической ткани черного цвета Оксфорд. Будет и легче и транспортабельней и удобнее.

Не вижу проблемы с компактностью складывающейся шторки из пластика.Из ткани можно, но первое, что может мешать,липучки при складывании будут цепляться за ткань.
А так , сделаете вашу версию, покажете )

Wyacheslav

[QUOTE=Ser Che;7761715]Не вижу проблемы с компактностью складывающейся шторки из пластика.Из ткани можно, но первое, что может мешать,липучки при складывании будут цепляться за ткань.
А так , сделаете вашу версию, покажете )[/QUO
Конечно попробую! Только сначала надо приобрести предмет для этого! Вообще оксфорд плотная, нелипучая ткань, как раньше болонья.

khomyakk

Пластиковый Козырек складывается, в чем преимущество перед тканью - когда он в сборе со шлемом - шлем можно спокойно ложить, зеркало защищено.

Wyacheslav

Вчера попробовал Visor-x. Вставил свой 6" смартфон со скриншотом DJI GO своего Фантика в стартовом состоянии, увидел значительную трапецию изображения, нижняя его часть бочкообразно изогнута и в ней отражаются мои очки. Похоже, что такая конструкция не для меня. Жаль, но видимо придется искать что-то из очков или шлемов, в которых есть возможность установки линз с диоптриями.

khomyakk:

Пластиковый Козырек складывается, в чем преимущество перед тканью - когда он в сборе со шлемом - шлем можно спокойно ложить, зеркало защищено.

Жаль, но похоже, что уже неактуально.

ant0n_r59

Скаут реально интересен (для детей, зрителей и даже для себя).
Насколько я понял из английских обзоров там хорошо поработали с оптикой - нет эффекта “глаза в кучу” как на шлемах с френелькой 😁.
Линза - двойная, по сути для каждого глаза своя.
Оптическая схема скорее всего с зеркалом - а как иначе “отодвинуть” картинку до небольшого FOV?!😎

elGringo
ant0n_r59:

Скаут реально интересен

Вот и я думаю, годный должен быть шлем по идее. Всё что надо - есть, разрешение экрана хорошее, оптика хорошая. Цена, правда, недеццкая… Но дешевле, чем всякие там очки, картинка в которых априори хуже.
Я подбираю именно с хорошим FOV - чтоб кайфовать в процессе полета - летаю на квадрике 250-ке “как придется” - типа фристайл без конкретной цели. Сейчас на EV800, хочется еще большего качества картинки (разрешения) и чтоб меньше уставали глаза.

Glinco

Главное чтобы его хорошее разрешение не делилось оптикой на два глаза.
Иначе получаем плохой шлем. 😃)