Новый FPV-шлем Eachine VR D2

Serpent
ell83:

Обращаемся все и дружно

А почему, собственно, не обратиться?
Правила Пэйпал гласят совершенно однозначно:

Sometimes, when you receive the item you bought online, it isn’t quite as you expected. If that happens, simply return it and don’t worry anymore about the return shipping costs, it’s on us *. The service is free and valid also on international shopping.

Полностью ознакомиться здесь.

Serpent

Для EU - да.
Для России я бы заглянул на всякий случай в российские правила PP.

P.S. Прежде чем открывать спор на Пэйпале следует обратиться с описанием проблемы к продавцу и дождаться ответа. Этого требуют и правила палки.
При заполнении претензии одним из первых вопросов будет: обращались ли Вы к продавцу и каков его ответ?

P.P.S. Для того, чтобы Пэйпал оплатил возврат (или как минимум для гипотетической возможности этого, если вы не собираетесь прямо сейчас возвращать шлем), следует до выставления претензии активировать сервис бесплатного возврата (кнопка активации есть по мною приведённой ссылке.).
Советую сделать это в любом случае, когда либо пригодится.

Skylark

Всех приветствую! Пришел вчера шлем. В целом впечатления положительные.
Сравнивать могу только с UFO FPV DIY 5.8G 40CH 5 Inch 800 x 480 HD, который с переменным успехом пытался приспособить к своим глазам (у меня дальнозоркость). По изображению Eachine VR D2 выигрывает, оно более четкое и насыщенное. Картинка выглядит крупнее, и из за этого мелкие детали более различимы. Видимо стоит более качественная линза Френеля. Для моего зрения фокусное не подходит, а вот внук прекрасно видит при среднем положении линзы. Но подставив линзы от «очков часовшика» вплотную к уплотнителю шлема, я получил идеальную для себя картинку. При попытке установить эти линзы в UFO FPV получалось странное явлении – линзы увеличивали растр на линзе Френеля и на изображении появлялся сильнейший муар в светах, наподобие того, что получается, если приемник настроен не на свой канал. А тут вдруг идеал! Естественно тут же был вскрыт шлем. Приклеив двусторонним скотчем линзы к импровизированной рамке, из попавшегося под руки пластика, попытался установить их в шлем. Кстати внутри шлема есть паз, видимо предназначенный для установки дополнительных линз – находится рядом с задними крепежными винтами. Может производитель предусмотрел возможность установки дополнительных линз, просто мы оказались в роли бета тестеров и нам они не достались? После установки дополнительных линз оказалось, что уже нет идеальной картинки и нужно их отодвигать дальше или подобрать с большей кратностью. Поставил на их место линзу Френеля купленную для эксперимента с предыдущим шлемом на Бангуде от UFO FPV(встает в паз почти идеально), получил результат получше, но тогда хочется отодвинуть глаза примерно на 1 см. и переносица упирается в нижний край линзы. Возможно приклеив более толстый уплотнитель и сделав вырез под переносицу, получится получить хороший результат, но я пока оставлю так. Уже едут другие линзы Френеля с Бангуда (их позиционируют для шлемов 5” и они идут парами), посмотрю с какими линзами будет лучше?
Разобрав шлем, обнаружил, что внутренняя поверхность обклеена чем-то вроде бархатной бумаги для устранения внутренних бликов. Вот этот материал и выступающий клей мешают передвижению ползунков с линзой. Подрезав материал и подчистив клей и заусенцы на пластмассе добиваемся почти плавной регулировки положения линзы.
После перепрошивки получаем не обрезанную картинку в режиме AV2. Мне показалось, что изображение стало даже несколько шире по вертикали чем в режиме AV1. У маня в режиме AV2 картинка заметно более темная чем в AV1. У всех так?
Разъем аккумулятора на шлеме несколько слабоват. На зарядке разъем сидит плотно, а на шлеме так и наровит выскочить, тем более аккум плохо держится ремешком. Планирую под аккум соорудить что-то вроде кармашка с резинкой (не люблю липучки на самих акках) и заменить разъем и на акке и на шлеме на TX-60 (когда приедут). Тогда можно будет ставить любой двухбаночный.
Пищалка сработала когда напряжение было 7,3 вольта. Многовато по моему, но зато аккумулятору не грозит переразряд.
При записи иногда проскакивает черный экран, как и у всех, на доли секунды. Я пока планирую использовать запись как черный ящик и меня это не напрягает. Напрягает другое – если шлем выключить в режиме AV2, то при включении этот режим не всегда включается – идет рябь как на канале без сигнала. При переключении в AV1 все четко, переключаюсь обратно, рябь на экране. Приходится выключать питание и опять включать. Что это может быть? Пока грешу на разъем питания т.к. при включении иногда попискивает пищалка, может из за слабого разъема контакт плохой?
В поле еще не испытывали. Так что про дальность ничего не могу сказать. Да и не летаем мы с внуком далеко – только осваиваем FPV полеты.

Larsik:

у них есть описание процесса прошивки - Indicator changes: slow flash - fast flash - slow flash - light off - upgrade finish

только какой индикатор должен меняться не понятно, у меня как работало так и работает все…
Маловероятно же что шлем уже с новой прошивкой

Я тоже не понял какой индикатор должен мигать. Просто вставил флешку с прошивкой и включил питание, подождав немного переключился в AV2 и увидел картинку не обрезанную снизу как раньше. Попробовал запись, тоже в норме.
Кстати запись затерла файл прошивки с флешки. Так что если картинка в обоих режимах одинаковая по вертикали, значит прошивка новая.

Панкратов_Сергей
Aleksman:

Скорее всего потому, что передатчик по воздуху отправили, а шлем нет (т.к. с липошкой).

Так и есть. Причем по воздуху через Германию…
Но вот доплата за трек- это развод просто? Потому как в обеих случаях- идут посылки абсолютно одинаково одинаковыми службами… Веря тому что написано в этой ветке…

Aleksman
Skylark:

Кстати запись затерла файл прошивки с флешки.

Это не запись затерла, так реализован процесс прошивки - при успешном окончании удаляется файл, чтобы не уйти в бесконечный цикл при последующих включениях.

alex_nikiforov

Кто-нибудь пробовал, если при включенной записи видео отключить питание, то запись пропадет или корректно запишется?

Skylark
Aleksman:

Это не запись затерла, так реализован процесс прошивки - при успешном окончании удаляется файл, чтобы не уйти в бесконечный цикл при последующих включениях.

Просто раньше при прошивке других устройств, приходилось самому удалять файлы, а тут решил потереть чтобы избежать зацикленности, гляжу - прошивки нет на карте.
Процесс пошивки какой то не понятный. На экране ничего не меняется и не отображается, пока смотрел на экран пропустил видимо мигание светодиодов.
Где то в зарубежных обзорах проскакивала цифра 50 сек, то ли длится прошивка столько, то ли подождать после неё? Короче подождал минуты 2-3, ничего не меняется (или я не заметил), перешел в режим AV2, а оно уже прошилось.

Bazyl

Кстати полоса внизу на PAL проявляется только на записи или всегда?
Вчера переключил на PAL полосы нет (ничего не перешивал). На записи полосы вроде то же нет.

Skylark
Bazyl:

Кстати полоса внизу на PAL проявляется только на записи или всегда?
Вчера переключил на PAL полосы нет (ничего не перешивал). На записи полосы вроде то же нет.

У меня была всегда. Выглядело как подрезанное снизу изображение. После прошивки все нормально, даже кажется чуть шире чем в AV1.

Bazyl

Попробовал летать с одной антенной все равно черный экран на записи (

нет черного экрана только когда отлетаю далеко

Babay

Сегодня решил перепрошить DVR на шлеме. Как обычно, закинул прошивку с БГ на чистую флешку, дал питание на шлем, подождал пару минут, выключил, включил и все. DVR исчезло. Просто рябь на экране в AV2. Но спасибо доброму человеку, дал информацию, как залить прошивку на DVR прямо в чип. Если получится, то в блоге будет подробная инструкция. А пока сегодня отлетал просто в шлеме. Не, не то. Даже отрегулировав линзу, не вижу весь экран. Да, эффект погружения, все дела… Но уже привык к “очковскому” режиму, когда видишь весь экран и глаза не бегают при динамичных фигурах. К приемнику претензий нет, картинка не мигала и никуда не пропадала.

Limonchik
Babay:

Но уже привык к “очковскому” режиму,

я тут попробовал 4*3, вообще не реально летать после года 16*9. в очках я так понимаю ещё меньше картинка

Skylark
Babay:

Сегодня решил перепрошить DVR на шлеме. Как обычно, закинул прошивку с БГ на чистую флешку, дал питание на шлем, подождал пару минут, выключил, включил и все. DVR исчезло. Просто рябь на экране в AV2.

Попробуйте несколько раз подать питание в режиме AV2. У меня тоже не всегда сразу запускается, пока не отключишь и опять не включишь, иногда со второго или третьего раза. В режиме AV1 включается сразу. Переключение из режима в режим не помогает.

ell83
Skylark:

У меня тоже не всегда сразу запускается, пока не отключишь и опять не включишь, иногда со второго или третьего раза

это после прошивки стало?

Skylark

Точно не могу сказать т.к. до прошивки не приходилось отключать и подключать питание. Включил шлем, попробовал в разных режимах, посмотрел, что изображение обрезанное и решил прошить. После этого стал эксперементировать с линзами, сравнивая с другим шлемом, вот тогда и заметил, что не всегда включается в режиме AV2.

Aleksman
Bazyl:

Попробовал летать с одной антенной все равно черный экран на записи (
нет черного экрана только когда отлетаю далеко

В принципе, это подтверждает мою теорию - на близких расстояниях всё же работает второй приёмник (чувствительный, однако 😃), происходит переключение и появляется чёрный экран. На дальних же дистанциях сигнала со второго приёмника уже недостаточно для переключения, поэтому чёрного экрана нет.

Babay:

дал информацию, как залить прошивку на DVR прямо в чип

На буржуйском форуме есть подробное описание данного процесса, с иллюстрациями, в теме про Eachine ProDVR.

Alex83
Babay:

Сегодня решил перепрошить DVR на шлеме. Как обычно, закинул прошивку с БГ на чистую флешку, дал питание на шлем, подождал пару минут, выключил, включил и все. DVR исчезло.

Я вот думаю как победить чёрные полосы при записи. Насколько я понял вы вскрывали шлем? Не сохранились фотки платы dvr из шлема? Это Eachine prodvr? Какая версия печатной платы? Не пробовали её на обычный prodvr поменять, если он есть?

Bazyl
Limonchik:

я тут попробовал 4*3, вообще не реально летать после года 16*9. в очках я так понимаю ещё меньше картинка

Это чисто субъективное ощущение кто к чему привык. В очках изображение намного меньше и после шлема вообще ничего не видно, 16:9 конечно использует всю площадь матрицы, но правильнее летать на 4:3 картинка наиболее приближенная к реальности (камера выдает 4:3)

Лично я для себя выбрал 4:3 еще когда на 7 дюймовом мониторе летал

nox007

Наконец то и я полетал вчера чуток, и правда, чёрный экран это чисто косяк записи, в полёте всё шикарно! Кстати засветка от носа не мешает совсем, думаю тут модить не буду. А вот что то сделать что бы глаза могли дальше фокусироваться надо, вроде и привыкаешь как оно есть, но глазам неприятно. Что подскажите можно придумать?