У кого камера нормально работает с MinimOSD ?

Pacific

Господа, у кого камера нормально работает с MinimOSD? Достаточно названия или ссылки – остальное я догуглю.

Прочитал ветку «Выбор курсовой камеры», но всё же решил выделить свой вопрос в отдельной теме. Насколько я понял из разных форумов, MinimOSD не дружит с синхроимпульсами многих камер и это не лечится ни аппаратно, ни программно. У меня обе камеры работают глючно с MinimOSD. Одна выводит полупрозрачные символы, а вторая для запуска требует размыкания/замыкания видеопровода. Летать можно, но не комфортно. Покупать третью камеру «наугад» не вижу смысла, поэтому интересует положительный опыт.
Пасиба.

Pacific
AlexeyStn:

Кстати, вы одну и ту же OSD подключали? Может, в ней дело?

У меня три ОСД из разных партий, но работают они с моими камерами одинаково. Моя первая камера работала с MinimOSD прекрасно, но я ее давно угробил и забыл ее название.
зы. Пользуясь случаем, поблагодарю за пост в вашем дневнике аж за 2014год. Он помог мне сделать ретранслятор РУ.

blade
Pacific:

но работают они с моими камерами одинаково.

Большая вероятность, что дело- в камерах: они могут не тянуть по сопротивлению входа ОСД и выдавать из за этого хилый сигнал. Он просто “проседает”.
Проверить просто: надо подключить к ОСД любой источник видеосигнала с гарантированным уровнем (фотоаппарат, ДВД плеер хорошей фирмы) и все- станет ясно.

Pacific
blade:

Большая вероятность, что дело- в камерах

Именно поэтому я и прошу откликнуться тех, у кого камеры дружат с MinimOSD

schs
Pacific:

Именно поэтому я и прошу откликнуться тех, у кого камеры дружат с MinimOSD

Pixim, Sony effio-v и несколько других работают нормально. И одна, дающая картинку с черезстрочными символами.

Alex135
schs:

effio-v

у меня сони E и V показания пропадают картинка есть

Pacific
Alex135:

у вас какие? чтоб не купить:)

25*25mm 650TVL 0.001 Lux Starlight Super Mini FPV Camera 1/3” SONY HAD CCD II D-WDR
hs1149f
25*25mm Sony Super HAD CCD 650TVL Super Mini FPV Camera 2.8mm Lens D-WDR HS1153F
обе с www.surveilzone.com
Не помню какая, но одна из них даёт черезстрочное отображение символов. Прикольно, что при воспроизведении записи символы ОСД отображаются чётко.
Другая требует хитрого порядка включения. После подачи питания борта, я разрываю и обратно замыкаю видеопровод. Иначе картинка идет без ОСД.
В своих поисках причин я нарвался на буржуина, который на осциллограммах показал причину глюка. Ссылку я не сохранил и грамотно пересказать не смогу. Но, вывод я сделал один – если камера не дружит с MinimOSD, то надо искать другую камеру.

blade
Pacific:

вывод я сделал один – если камера не дружит с MinimOSD, то надо искать другую камер

Я бы не стал сразу уж так с моста, да головой…
Осциллограф- он друг детей, моделистов и беременных женщин: обычно вся проблема в таких случаях- в халтурной схемотехнике китайских камер: их выходной каскад- не тянет стандартную нагрузку видео входа-75 Ом.
А если сигнал видео на входе МАХ 7456 (это та микросхема, которая стоит в минимосд и отвечает за врезку в картинку данных) меньше, чем положенный 1в РР (от пика до пика), то и начинаются артефакты и чудеса.
Поправить это можно, поставив буферный каскад после камеры. На этот случай у того же МАХ есть видео операционные усилители (МАХ3050 или как то так) , позволяющие слепить простенькую схемку с регулировкой уровня сигнала.
Но для начала- я бы взял осциллограф, поглядел выход камеры в свободном режиме, без нагрузки- должно быть 1- 1,2в, затем прицепить вход ОСД и посмотреть, как изменился сигнал?
Если он упал к примеру, до 0,5 в- диагноз один: нужен буфер.

Pacific:

Другая требует хитрого порядка включения

😂
Я раньше думал, что химика круче Д.И. Менделеева- не бывает?

Pacific
blade:

Поправить это можно, поставив буферный каскад после камеры.

Я тоже думал в этом направлении. Даже прикупил пару MAX4090. Но до экспериментов руки не дошли. Надо попробовать, не пропадать же добру.

Alex135
Pacific:

В своих поисках причин

НАсколько я понял все что пишут о этом глюке, касается именно камер сони, выше давал ссылку на сторонний сайт где спрашивал у автора прошивки и он не в восторге от этой фирмы.

blade
Alex135:

все что пишут о этом глюке, касается именно камер сони

Дело в том, что Сони- давным давно не выпускает камер класса “модуль”- неинтересно им эти семечки производить? Раньше, правда делали, под брендом WATEK, сейчас- давно уже нет.
Они производят крутые камеры с кучей цифровых няшек и- заоблачной ценой…sony.ru/…/video-security-ip-cameras-minidomes
Поэтому, речь идет только о камерах с матрицей Сони (CCD матрицы вообще производят только три фирмы :Сони, Шарп и Самсунг) а все остальные- делают только обвес.
И схемотехника вокруг матрицы “Сони”- может быть любая, никак к самому бренду не относящаяся.
Посмотрите осциллографом сигнал на выходе ненагруженной камеры и- после подключения к ОСД.
Все дело- займет 10 минут, а ситуация прояснится.

kostya-tin
Pacific:

650TVL

вот, как и видил в теме APMа: лучше обходить стороной CCD камеры с таким количеством линий, т.к. с ними чаще всего ловят глюки

Pacific:

Прикольно, что при воспроизведении записи символы ОСД отображаются чётко

а у меня наоборот было: на воспроизведении записи данных ОСД вообще не было

Pacific
blade:

Все дело- займет 10 минут, а ситуация прояснится.

согласен. Сделаю усилок на MAX4090, тогда поищу осцилл в окрУге

Alex135
blade:

Дело в том, что Сони

Ну нам то от этого не легче. Тут то факт на лицо что именно с сони такая ерунда даже хоть и с матрицей, не говоря уже что чипы серии эфио тоже от сони. Другое дело что откуда они все эти комплектующие плюс ко всему обвес
хз что там они понаобвешивали. Хотя если посмотреть то я свои взял с али и чего я еще хотел за те деньги. Другое дело с сурвил зоны они уже более ответственней должны подходить к этому.

blade
Alex135:

хоть и с матрицей, не говоря уже что чипы серии эфио тоже от сони.

Дядьки!
Ну почитайте вы хоть немного книжки, раз уж беретесь чинить/паять видеокамеры: выходные каскады каждая фирма/производитель лепит свои.А вся беда- именно от них, а не от матрицы и схемы её опроса!
И именно от схемотехники выходного каскада- зависит нагрузочная способность камеры и как следствие- её совместимость с другими устройствами видеотракта.
Вообще, судя по многоим темам в данном разделе, многие думают, что сделать видеосистему- то же самое, что лампочку вкрутить: главное, чтобы током не убило?😃
Это далеко не так- видеосигнал штука капризная и прежде, чем начинать с ним что то делать- нужно приобрести хотя бы минимальные знания в этой области, а то так и будете шаманить “сушеной заячьей лапкой”😦

Alex135:

хз что там они понаобвешивали

+100500!
Поэтому я уже давно/давно применяю только корейские камеры: дороже, чем Китай зато- качество не хуже брендов и цена- в разы ниже! “KT&C”, “Viseon- Hitech” наше фсё!

Alex135

Согласен без слов на все сто. Вы сами все прекрасно расписали. А представьте сколько уйдет времени просто вникнуть в саму причину этого глюка не говоря про решение, человеку который понимает только элементарную электронику. Вот если-бы кто из ДОК в электронике решил эту проблему, что бы не ведущие повторили))

blade
Pacific:

Сделаю усилок на MAX4090, тогда поищу осцилл в окрУге

Так ТС уже все понял и приступил к решению?

Alex135:

Вот если-бы кто из ДОК в электронике решил эту проблему

Чего тут еще решать?
Причину глюка я назвал, паяльник в руки- и вперед.
Отсутствие/наличие осциллографа- не моя проблема: у меня он есть.
А делать что то в видео без него- не советую:(

emax

усилитель не поможет, проблема там совсем в другом. Уже определились же, что не хватает уравнивающих синхроимпульсов в одном из полукадров. Кто то даже осцилограммы выкладывал.

Alex135
emax:

Уже определились же

где определились? ссылку можно? решение есть? менять каамеру?)))

Pacific
blade:

Так ТС уже все понял и приступил к решению?

ТС самоотверженно роет яму для септика на своем участке. Как только выкопает - приступит к экспериментам.

Alex135:

А представьте сколько уйдет времени просто вникнуть в саму причину этого глюка не говоря про решение, человеку который понимает только элементарную электронику.

это как раз про меня)

emax:

не хватает уравнивающих синхроимпульсов в одном из полукадров.

может, скажу глупость, но max4090 описывается как усилок с восстановлением синхры. Или это из другой оперы?

Glinco

Имею камеру Сони
Diy 800TVL Sony 663 WDR CCD Effio-V DSP аналоговые камеры видеонаблюдения печатной платы камеры модуль управления экранным меню кабель HLC обнаружения движения бесплатная доставка
www.aliexpress.com/item/…/32298501096.html
(from AliExpress Android)
В теме про АПМ описаны мои проблемы с пропаданием осд при даче газа.
Помогло лишь раздельное питание видеотракта.
Причем даже отдельное питание осд без подключения Мавлинка не помогало.
Сейчас сделал раздельное питание, но купил еще PlayUAV OSD и буду смотреть, может уйду на нее.

blade
emax:

что не хватает уравнивающих синхроимпульсов в одном из полукадров.

Чем дальше в лес- тем толще партизаны: больше 20 лет занимаюсь видеонаблюдением, в том числе- и некоторые примочки для этого производил, но про такое чЮдо- никогда не слышал:(
Что за уравнивающий импульс?
Вот описание того, как устроен ПЦТС (полный цветной телевизионный сигнал)- где там про такой импульс?
www.google.ru/?gws_rd=ssl#newwindow=1&q=как+выгляд…

Glinco:

В теме про АПМ описаны мои проблемы с пропаданием осд при даче газа

Ну так, проблема в том же: как при подключении нагрузки, так и при просадке питания (в вашем случае)- амплитуда сигнала становится недостаточной для запуска генератора синхроимпульсов привязки в ОСД…
Соответственно- и титры пропадают.
Они могут даже не пропадать, а уходить в область"служебных" строк ( та часть сигнала, которая не выводится на экран и видна только на спец мониторе)
Но для потребителя- это все равно, что их нет.

Pacific:

но max4090 описывается как усилок с восстановлением синхры

Усилок- он усилок и есть: он просто доводит уровень сигнала до требуемой величины, которая нужна для запуска генератора в ОСД. Выделяет и восстанавливает синхросмеь- другая микросхема: LM1881.
Про то, как он устроена- можете почитать в даташите на LM1881.
Вот там- действительно выделяется из сигнала и восстанавливаются кадровый и строчный импульсы, которые нужны ОСД для привязки титров к определенным строкам.