reptile s800 sky shadow

TheFed

Итого по части выбора приемника правильнее указать так: PWM радиопремник — это наиболее распространенный и обычно самый дешевый вариант, с ними большинство современных “коптерных” ПК не работают. Проверьте свой приемник на совместимость с ПК (наличие SBUS или PPM выходов)

Михамиха
TheFed:

AIO работает прекрасно, но без барро.

А баро датчик не нужен на крыле?

TheFed

Я решил, что мне нужен т.к. при авто взлете и авто посадке хотелось бы большей точности в определении высоты. Кроме того, я полез в новые ПК с пристрелом на универсальность - можно в коптер запихать

Но и без него, как оказалось, жить можно.

Михамиха

Вопрос ,а видео передатчик который идёт в комплекте с серой рептилией - что уж вообще полное Г…? Для новичка - так недалеко полетать то хватит?

TheFed

у людей работает. Вопрос в удобстве и деньгах. Сетапы, что мы выше обсуждали, весьма бюджетны, но неплохие по возможностям и пригодятся потом на других проектах.

Если важно быстрее и проще - берете комплект, потом что-то выкинете/замените.
Если хотите ждать и дальше заниматься этим хобби - заказывайте частями.

ilyawww

Добрый день господа. Подскажите оптимальное расположение ПК. На серой рептили хочу сохранить плату питания с беками и думаю каким образом приколхозить Омнибас Ф4.

San_Shin
brat002:

SBUS плох тем, что крадёт один UART. Стараюсь использовать PPM. Никогда не подводил, а 8 каналов вполне достаточно.

Sbus и PPM - один и то-же вход. Так что, никакой UART вы не сбережете

PPM - это прошлое, сигнал не проходит проверку. Sbus лучше, и он гибче настраивается - можно уменьшить задержку.

В принципе, для FC используемого на крыле, вполне достаточно наличие всего двух UART (обычно на большинстве FC доступно 3, и если не хватит, можно у USB отнять еще один)
Чаще всего, если есть желание использовать барометр, то лучше сразу брать FC с интегрированным барометром, и как советовал Юлиан - аккуратно обклеить сам датчик поролоном, чтобы он плавней работал.
Барометр UART не требует, сидит потихоньку на шине I²C.

Вот так соединил я, и скорее всего еще ~ 90% пилотов:

  1. Один UART под Sbus (можно в PPM переключить при желании) - сюда приемник цепляем (хотя, чего это я объясняю), Сюда-же цепляем телеметрию, только на TX (если кто не в курсе)
  2. Другой UART - подключаем GPS приемник
  3. I²C вход - на который обычно магнитный компас подключается
  4. если есть еще UART - можно прилепить управление передатчиком, или Сплит-камерой (но скорее всего это не нужно на крыле)
  5. и как минимум 4 PWM выхода (часто, есть возможность на многих FC, еще пару выходов задействовать. Итого 6, а иногда и 8!)
  6. Для ценителей красоты, есть еще выход для управления LED подсветкой
  7. Бузер - куда-же без него

Ну вроде все скоммутировал. Что еще не хватает?

ilyawww:

Добрый день господа. Подскажите оптимальное расположение ПК. На серой рептили хочу сохранить плату питания с беками и думаю каким образом приколхозить Омнибас Ф4.

Если аккумулятору не помешает, то ПК размещайте сразу за аккумулятором, по центру крыла. Можно умудрится над штатным бек разместить.

Я экспериментировал, и ПК размещал в левом нижнем углу батарейного отсека над бек (правда, печатал на 3D принтере специальную этажерку. Правее размещался громоздкий приемник X8R.
GPS (без корпуса) размешал в отсеке крыла.

P.S. у меня вопрос - кто придумал Рептилию как дальнолет использовать? Ведь по многим параметрам это крыло мало пригодно для полетов на дальняк.
Лучше на базе Zeta Wing Z-84 EPO 845mm дальнолет стоить - крыло дешевле, батарейный отсек устроен лучше, легко проглатывает крупные Li-Po, и самое главное - меньше лобовое сопротивление. Дальше улетите!
Ну а в идеале, есть старший брат Zeta FX-61 Phantom FPV Flying Wing EPO 1550mm, правда подороже 😉

ilyawww
San_Shin:

печатал на 3D принтере специальную этажерку.

Я тоже пришёл к этажерке, но громкозко.

San_Shin
ilyawww:

Я тоже пришёл к этажерке, но громкозко.

Да чего там громоздкого?
Вот как у меня это выглядит
Так я сделал в первом варианте на черном крыле.
Во втором варианте, еще проще сделал:
Бек отправился в отсек к регулятору двигателя (у меня компактный регулятор), а обратно вернулись провода +5В.
А ПК на капроновых стойках ввинтил в пену и прихватил термо-клеем (стойки к пене).

Mistel

Люди а кто как наклейки клеил? У меня они отчаянно сопротивляются и за сутки сворачиваются трубочкой. Может клеем каким прихватить?
А полетел самолёт отлично и сразу. Без пишущей камеры догрузил 70 грамм в нос, летаю без полётника.

Воронов
Mistel:

кто как наклейки клеил?

Да, нечего на него ничего клеить. Для чего эти сопли там нужны?

Dim_ok

Используйте модельный утюжек для приварки на 120 гр через мягкую ткань

brat002

Родные декали уродливые, как и на большинстве других моделей. У мусье разработчиков дурные и устаревщие вкусы.

Mistel

В общем совет с утюжком был самое то)
Потихоньку ставлю начинку… возникла сложность с ОСД. По случаю решил поставить TAROT OSD, в состоянии покоя всё отлично работает но когда даю газу на экране начинаются помехи и буквы мерцают. Причём чем больше газа тем сильнее, один раз экран аж в белый цвет вылетел.
Я так понимаю регулятор даёт помехи в цепь питания. ОСД и рег имеют общий плюс и землю, где то читал что конденсатор должен решить проблем, это так?

Аlex30

1.Кто на каких расходах летает…и на каких экспо.? (и ваши рекоменды для новичка).
2.Влияют ли установки экспо и расходов в аппе - при полете в режиме Horizon?
3.При использ. полетника -где нужно выставлять значения расходов ( в самой аппе или во вкладке Inav)?
Если в самой аппе -то зачем в INAV столько настроек в сервах?
Спасибо

deathf
Mistel:

В общем совет с утюжком был самое то)
Потихоньку ставлю начинку… возникла сложность с ОСД. По случаю решил поставить TAROT OSD, в состоянии покоя всё отлично работает но когда даю газу на экране начинаются помехи и буквы мерцают. Причём чем больше газа тем сильнее, один раз экран аж в белый цвет вылетел.
Я так понимаю регулятор даёт помехи в цепь питания. ОСД и рег имеют общий плюс и землю, где то читал что конденсатор должен решить проблем, это так?

если на осд процессор макс стоит то да, установка конденсатора может помочь

Mistel

Поставил 470мкф, 25V. Стало получше но всё равно помехи идут ощутимые, параметры конденсатора подходящие?

NinjaFoX
Аlex30:

1.Кто на каких расходах летает…и на каких экспо.? (и ваши рекоменды для новичка).
2.Влияют ли установки экспо и расходов в аппе - при полете в режиме Horizon?
3.При использ. полетника -где нужно выставлять значения расходов ( в самой аппе или во вкладке Inav)?
Если в самой аппе -то зачем в INAV столько настроек в сервах?
Спасибо

Если используете inav то расходы регулируются пидами и рэйтами. Экспоненту тоже можно настроить в inav. Для новичка я бы предложил 30%

Аlex30

Странно …Странно что практич. все и везде рекомендуют в inav менять только поканально правильное отклонение элевонов -+100 ( ну и пиды).
Все остальное…расходы…экспо…только производить в аппе.
Хотя действ. удивляет -столько настроек во вкладке с сервами -а рекомендуют все менять в аппе и только последнюю графу -в айнав.