reptile s800 sky shadow

ermotion

тут остается только один вариант - найти в городе опытного моделиста и попросить настроить и облетать. ну и рассказать.

Воронов
Siliment:

если крыло опереть на передний винт отсека регулятора, то нос должен давить на весы с нагрузкой ~70грамм?

Нет! На переднем винте отсека регулятора и до 5-7 мм за винт (в этом диапазоне) крыло должно сохранять равновесие.
Если у вас ЦТ так, как вы описали, то, конечно, у вас на столько передняя центровка, что удивительно, как она до асфальто-то долетела…)))

Siliment
Воронов:

что удивительно, как она до асфальто-то долетела…)))

Ну как… Вверх ногами и долетела) Там всего-то метров 30 лететь было.
Нашел сейчас инструкцию и прочел перевод: Если не используете экшн-камеру, то добавьте 70грамм веса.
Хорошо, это я проверю. Но почему она переворачивается вверх ногами после броска? Элевоны выставлены как на картинке, триммеры в ноль.

Воронов

Имеется ввиду, догрузить нос нужно примерно на 70 гр, если экшнкамера не установлена. Но ЦТ должен быть на на переднем винте.
Как она у вас переворачивается? Через хвост, через голову или через плечо?

Siliment

Через левое крыло, ну или против часовой стрелки (если смотреть в направлении полета). После переворота она держит горизонт, крыльями не качает, но даже при полном отклонении стика летит только ровно (не набирая высоту).
Руль я настроил так: правый стик от себя, то нос самолета вниз, если на себя, то нос вверх.
Таким образом после переворота рептилии, для удержания прямолинейного полета мне приходилось давить стик до упора от себя.
Ну и после броска весь полет длится 1…2 секунды до падения. Я мало что могу предпринять за это время.

mil-lion

Проверьте правильность ЦТ. Поставив на гвоздь передним болтом крышки регулятора, то крыло никуда не должно перевешивать: ни вперед, ни назад, ни влево и ни вправо.
Проверьте еще как расположены элевоны относительно крыла в центральном положении стика. Приложите линейку к верхней части крыла и элевоны должны быть вровень. Либо чуть задраны вверх, но одинаково.
Ну и конечно проверьте движения элевонов при отклонении стика: на себя - оба вверх; от себя - оба вниз; влево - левый вниз, правый вверх; вправо - левый вверх, правый вниз.

Edward_Nik

Расходы поглядеть:

  • на крыле
  • на пульте
  • на пульте экспоненту 70%
    крыло юркое и устойчивое только на скорости и при больших расходах можно просто не успеть разрулить
ermotion
mil-lion:

влево - левый вниз, правый вверх; вправо - левый вверх, правый вниз.

только наоборот ))

mil-lion
ermotion:

только наоборот ))

Смотря как на модель смотреть 😃

ermotion
mil-lion:

Смотря как на модель смотреть

ну если модель летает попой вперед то да. )

mil-lion
Edward_Nik:
  • на пульте экспоненту 70%

Смотря какой пульт. На Таранисе я ставлю 30% экспоненту. На разных пультах экспонента по разному считается. На Футабе наверное 70% надо ставить.
Но полностью согласен. Крыло очень юркое и очень любит скорость. Сам ронял раз 20 пока не психанул и не нажал газ в пол и она полетела 😃 Газ обычно около 70-80% на 3S. Тогда летит хорошо.

AlexeyStn:

Элевоны навстречу стикам. Не перепутаешь)

Да перепутал. Когда писал все думал думал и в итоге ошибся.
Но смысл был - проверить что все правильно управляется.

Bugay

я бился 2 дня (погодных дня) так и не вышло …
ща снег опять выпал не могу даже попробовать … убил рептилию в хлам … не летит … у мен PNP версия полностью заводская…
то же самое … вверх и тут же вниз камнем …
мой максимальный полёт длился 5 секунд …
после такого полёта клеил её 2 дня …
ща отдохну съезжу в тай… и с новыми силами …
я заказал сразу 2 рептилии 😃 одну пинпи а вторую просто пенопласт 😃
одну убъю вторую надеюсь запущу 😃
но я не стал реверс на пульту делать у меня стик на себя это вверх…
и пробовал я в разных режимах и в стабе и так … в стабе чуть больше летит 😃
погоды нет …
хочу фантик повесить и попробовать записать как я запускаю и как летит 😃
и узнать что я не так делаю у спецов …
приезжай ко мне в гости будем вмести бить об землю … подумаешь всего 1400 км 😃
😉

ermotion
Bugay:

но я не стал реверс на пульту делать у меня стик на себя это вверх…

ну вообще-то это и есть правильно!

mil-lion

Как я запустил Рептилию:

  • беру рептилию левой рукой за крыло (переднюю кромку) и направляю ее под 45 градусов вверх
  • пульт на ремешке и правой рукой даю газ на 70-80% и беру стик управления элевонами и очень немного стик на себя (на взлет) только очень чуть чуть - иначе будет петля и переворот
  • отпускаю крыло и корректирую стиком крены влево-вправо ну и набор высоты (на себя от себя) - только очень маленькими шажками иначе крыло легко перевернется или сделает петлю.

Есть еще один вариант: когда помощник за крыло бросает крыло под 45 градусов к горизонту, а пилот дает газ и выравнивает модель. Но у меня так не вышло.

Siliment

Тогда на сколько двигается элевон при отклонении стика в крайние положения? И в какие отверстия на кабанчиках и сервах ставить тяги? С экспонентой аппы я разберусь чуть позже. Сперва железо приведу в порядок.

AlexeyStn

Мне запустить рептилию помог полётник с iNav (старый SP Racing F3). Настроил всё точно по мануалу, и после того, как подогнал ЦТ и сделал вес чуть меньше рекомендуемого, всё полетело. Причём это моё первый летателный аппарат самолётного типа.
С режимом ассистента взлёта - вообще одно удовольствие. Не представляю себе, сколько бы я мучался с тримами, расходами, экспонентами и прочим, если бы пытался взлететь в ручном режиме.

Bugay

у меня вопрос у меня элвоны двигались с отклонением 5-7 мм
я переставил тяги с нижней дырдочки в среднюю … может зря? …
сейчас элевоны двигаются 10-15 мм 😦

вот и я уже думаю разобрать ассассина и F3 от туда поставить с айнавом подружить 😃

mil-lion
Siliment:

И в какие отверстия на кабанчиках и сервах ставить тяги?

У меня стоит: на кабанчике - верхнее отверстие, на коромысле сервы (EMAX-08MA родное, 3 отверстия) - среднее.
Но у меня Рептилия с мозгом SPRF3.

AlexeyStn
Bugay:

разобрать ассассина и F3 от туда поставить с айнавом подружить

Дельная мысль!
У меня тоже на кабанчике самое верхнее, на серве SG90 второе сверху.

z0rgvin
Siliment:

Через левое крыло, ну или против часовой стрелки (если смотреть в направлении полета). После переворота она держит горизонт, крыльями не качает, но даже при полном отклонении стика летит только ровно (не набирая высоту).
Руль я настроил так: правый стик от себя, то нос самолета вниз, если на себя, то нос вверх.
Таким образом после переворота рептилии, для удержания прямолинейного полета мне приходилось давить стик до упора от себя.
Ну и после броска весь полет длится 1…2 секунды до падения. Я мало что могу предпринять за это время.

Все здравствуйте. 😃

Недавно сам пытался запускать Рептилию. Первая модель, до этого с этим дела не имел, кроме коптера.
В первом запуске отломал винглет и кусок элерона. Во втором треснула немного морда, в третьем упал на веточку и модель еще немного помялась. Дальше было еще несколько попыток с заклейкой повреждений между ними. Тоже не знал, что уже делать.
Модель со стабилизацией. Тяги переставил на предпоследнее отверстие (2 от дальнего от центра края) на серве и на верхнее на кабанчике.
Сейчас, вроде как, пристрелялся.

ЦТ, как уже написали, должен быть на переднем болту регулятора. Мне для полета без пишущей камеры пришлось с аккумулятором HRB 2200 мАч 3S положить груз 52 г (гайка М16 + М12 в место для камеры - как раз столько, сколько надо).

Как вариант, исходя из того, что модель переворачивается влево, даете много газа и мешаете ей взлетать. Дайте где-нибудь 30% и немного правого крена. Когда модель стабилизируется, уже сами сможете добавить. Ну или убрать газ и посадить.
При запуске должно быть ощущение, что вы кидаете самолет, который пытается немного сам лететь, а не он у вас из рук вырывается, а вы его только выпускаете. По крайней мере именно эта мысль меня не так давно посетила и сразу капитально увеличилось число успешных запусков с 30% до где-нибудь 90%.

Но это как чайник чайнику. Сам пока отлетал пока аккумуляторов 30, наверное. 😃