Посадка парашютированием Mini Talon (можно и maxi)

DrRinkes

Tilt-rotor VTOL aircraft, как переводится на русский язык?

AsMan

Аиркрафт вертикального взлета с поровотным ротором:-)

плотник_А
AsMan:

Это называется твинкоптер

Схожесть только с поворотом пилона ВМГ .
Твинкоптер - недокоптер , тоже самое как свинье отрезать две ноги на холодец (вспомнился анекдот)😃
Это в фильме Аватар такая фигня шустро летает , а в реальности только в штиль запускать , ветром сносит ( делали такую игрушку с сыном ) .

Я предложил использовать поворотный ВМГ как парашют , а парашют не летит вверх и не завесает как воздушный шар 😃
Только в отличии от парашюта - такое ВМГ не будет создавать парус , не будет мешать управлению тандемом , можно легко перейти в обычный полёт .
И не требуется полётный контроллер для мультироторов , нет вертикального взлёта и посадки !

А забыл написать про особенность тандема , допускается настройка центровки до нейтральной ( фокус модели ) и это не сильно влияет на самостабилизацию .

v-romashin921
blade:

размочить бальзу

в нашатырном спирте вообще обалденно и сохнет быстро/, и можно хоть узлы вязать, и не ведет древесину, вот только проблема-запах ))))))))))

Yanchak
плотник_А:

Это в фильме Аватар такая фигня шустро летает , а в реальности только в штиль запускать , ветром сносит ( делали такую игрушку с сыном ) .

Мы с достопочтенным Виктором (Native18) добились, в конце концов чтоб бикоптер пристойно летал. Есть там небольшая тонкость 😃.

v-romashin921
v-romashin921:

размочить бальзу

а вообще сэндвич, самое классное (стекло-бальза-стекло в вакууме), вот только мало ремонтопригодное((((, делал крылья на таймерку С-1 (крыло бальза-металл) после удара вертикально во взлетку с высоты метров 150 на моторе, ремонтировать было уже не чего ))))))))) но там и вал через заднюю стенку вылез ))))) а просто-напросто тяги перепутали на облете)))))

плотник_А
Yanchak:

в конце концов чтоб бикоптер пристойно летал. Есть там небольшая тонкость

Это тонкость такая засекреченная ? На ум приходит два варианта “тонкости” .

  1. Продольное перемещение акка для смещения ЦТ .
  2. Добавление третьего ротора на хвостовую балку .
Yanchak
плотник_А:

Это тонкость такая засекреченная ? На ум приходит два варианта “тонкости” .

Нет все на много проще. Моторы надо ставить винтами вниз.

плотник_А
Yanchak:

Моторы надо ставить винтами вниз.

Видео полёта в ветер есть ?

AsMan
Yanchak:

Моторы надо ставить винтами вниз.

Как раз увеличили плече.

плотник_А:
  1. Продольное перемещение акка для смещения ЦТ .
плотник_А
Yanchak:

сами поймете может он летать в ветер или нет.

Улыбнуло , игрушка “недокоптер”😃
Ветерок в 3-5 м/с и у нас такое сдувало , всё время норовил против ветра встать .

Yanchak

ВОзьмите вертолет:). Ему и ветер пофиг и сядет где угодно. 😃 600 рекс висел как прибитый в такой ветер что у меня штативы падали 😃
А с современным АП летать нанем ничуть не сложнее чем на коптере. Можно дае ФБЛ. Древний мультиви поддерживает ФБЛ для вертолета.

AsMan
плотник_А:

Ветерок в 3-5 м/с и у нас такое сдувало , всё время норовил против ветра встать .

Ну можно квадрику вертикальную плоскость приделать, и посмотреть что будет:-)

плотник_А
AsMan:

Ну можно квадрику вертикальную плоскость приделать, и посмотреть что будет:-)

Результат и так известен , полно видео гибридов коптер-самолёт .
Это всё слишком сложно , для самолёта с FPV лишнее .
Задача Илья поставил , парашютирование на Талоне , такая модель будет парашютировать только с парашютом .
Тандем сам может парашютировать , только если будет нагрузка больше 30 гр/дм2 при таких размерах , парашютирование будет похоже на бомбардировку .
С поворотным , двухмоторным ВМГ , в районе ЦТ - решается задача снижения полётного веса , уменьшение нагрузки на крылья .
А все эти "коптёрные примочки " только портят модель .

Илья_МГУ

Чем больше информации про всякие самолётокоптеры, тем меньше они мне нравятся. То, чего я собрался делать, это не имеет к этим аппаратам никакого отношения. По сути, я заморочился лишь посадочным устройством для самолёта. Вертикально взлетать на фиг не надо, все мои модели стартуют с рук.

Александр, побочный эффект от этой ветки - Вы меня медленно но верно подсадили на тандемы 😃 Похоже, придётся делать (попозже, не сейчас). Как дойдут руки, закидаю Вас вопросами, что да как.

v-romashin921

Какое то летающее уродство, . Когда мы более-менее начали летать и занимать места на России по свободнолетающим, то приехал корреспондент из Костромских ведомостей, и угадайте, что он первое спросил…??? А можно ли подвесить к самолету что нибудь ТАКОЕ???, до сих пор помню Сергей Соколов, корреспондент Костромских ведомостей, может террористический засланец, как раз в то время Чечня была, а стабилизатор всё же следует закрепить по другому, ось поворота сдвинуть назад(по лонжерону), и нагрузка на рулёвки будет меньше, и при жёсткой посадке не сломается

плотник_А
Илья_МГУ:

Вы меня медленно но верно подсадили на тандемы

Они не слишком массовы в нашём хобби , почему и отторгаются любителями традиционных схем .
Мне тандемы понравились своей компактностью , грузоподьёмностью и устойчивостью . А способность планировать как “классика” - моторному “кирпичу” и не нужна .
Вот к примеру , сможет такое традиционные схемы , в 80 см размахом и полётный вес доходил до 1850 грамм !

v-romashin921
плотник_А:

Они не слишком массовы в нашём хобби

а как просчитать Ц.Т. на схеме тандем??? каков должен быть коэффициент вертикальной устойчивости?? Знаменосец Выкрутас- это так назвали самолетку? у нас тоже была “манд…авошка”, когда летала на камоде то невозможно было бросить с руки , гироскопический момент скручивал, потом поставили калилку самоделку 2,5 с бойцовым винтом , полетела, а когда уж 3,5 с трубой,то разбегайся кто может)))))))

плотник_А

Есть формулы , как для утки .
Способ нахождения эквивалентного крыла , независимо от схемы модели .
А если не заморачиваться -можно расчитать в программах по расчёту ЦТ .

v-romashin921
плотник_А:

Есть формулы , как для утки .
Способ нахождения эквивалентного крыла , независимо от схемы модели .
А если не заморачиваться -можно расчитать в программах по расчёту ЦТ .

т.Е. оба крыла берутся как за единое? и потом считаются проценты ну где то 25-30???

плотник_А:

Есть формулы , как для утки

если есть возможность сбросьте пожалуйста , либо сюда , либо в личку

плотник_А:

Есть формулы , как для утки .
Способ нахождения эквивалентного крыла , независимо от схемы модели .
А если не заморачиваться -можно расчитать в программах по расчёту ЦТ .

ну это же не тандем и не утка

плотник_А
v-romashin921:

т.Е. оба крыла берутся как за единое? и потом считаются проценты ну где то 25-30???

У эквивалентного крыла нейтральная центровка 25% Эсах , центровка по перегрузке настраивается до 25% Эсах , как у любой схемы модели , в аэродинамике нет различий в расчёте между схемами .

Илья_МГУ
v-romashin921:

если есть возможность сбросьте пожалуйста , либо сюда , либо в личку

Вот вот, и мне!
Выкрутас, это конечно перебор 😃 Никто не запрещает делать тандем с узкими крыльями большого удлинения. И не такие уж там будут фатальные потери по сравнению с классикой.

плотник_А
Илья_МГУ:

Вот вот, и мне!

Скинул в личку Владимиру , а оказывается и вам надо , www.stroimsamolet.ru/031.php
Только все эти расчёты приблизительны , для подстраховки , при облёте настраивать более переднюю центровку . а потом корректировать .
Проги нормально считают .
Касаемо Выкрутаса - конечно до Рутана мне далеко , да и не стояла такая задача 😃
В разделе “Другие” можно много найти информации про тандемы .