Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

usup
Strizh_09:

А в прошивке эта фильтрация не отключается?

нет конечно это же не програмная реализация а по железу))

Shuricus

Ваше сообщение - оффтоп. Тут обсуждается только один шлем.
Перенесите сообщение сюда - rcopen.com/forum/f90/topic461347
И будьте пожалуйста внимательны в следующий раз.

Strizh_09

Тут про самодельные шлемы вообще-то, с альтернативной оптической схемой. По Вашему вопросу - имхо шлемы заслуживающие внимания это фатшарк тренсформер, квантум генезис, эйчин гуглс 2.

ant0n_r59
Shuricus:

Антон, а что в результате со схемой без полупрозрачных зеркал? Не пошла?

Честно говоря пока некогда разбираться.

Shuricus

Еще вопрос - в мониторах по ссылкам, есть режим 4:3, а то у меня все камеры такие, летать с искаженным изображением не хочу.

ant0n_r59
Shuricus:

Еще вопрос - в мониторах по ссылкам, есть режим 4:3, а то у меня все камеры такие, летать с искаженным изображением не хочу.

В аналогичных но автомобильных мониторах режим 4*3 присутствует.
Также режим 4*3 присутствовал в отдельно продававшихся LCD матрицах со “снегом” того же формфактора.
С вероятностью 90% этот режим должен быть и в мониторах по ссылкам 😃
Уже есть сотоварищи которые себе их заказали. Как получат на руки, попрошу поделиться информацией и добавлю в описание.

Кстати, в вышеупомянутых мониторах не 16*9, а 15*9, или по другому 5*3 (разрешение 800*480 а не 854*480).

Shuricus

Посмотрел детальки для печати - мне кажется можно упростить деталь v2.2_mask_part_1of2 сделав ее с плоской основной поверхностью. Там одна сплошная поддержка сейчас получается. Мне кажется не обязательно ее делать полукруглой.

dvd-media

Я бы разделил её и если печатать из АБС, то склеить ацетоном как и всё остальное…
Тоже не нравится, когда 50% пластика в мусорку идёт… Здесь просто автор уж очень постарался с деталировкой… Для печати там можно много мелочей упростить/оптимизировать.

Shuricus

Ее можно и целиком печатать, просто нужно опустить пластину в самый низ, а крепления линз будут немного торчать - ничего страшного.
И плоской сделать, там изгиб ничего не дает кроме красоты, которой я готов пожертвовать лично.

dvd-media

Ну… кто как хочет так и… 😃 Я не печатал (пока нет мелкого монитора) , но этот изгиб вроде должен позволять мягкой штуке более удобно и плотно прилегать к фейсу. А так да, можно вообще без неё. Нос выдержит давление )

Shuricus

Я про другой изгиб совсем. Про тот где линзы расположены.

dvd-media

Кажись понял… Все эти крепления к глазам перенести ближе… Ну да ладно, была бы модель в солиде я бы поэкспериментировал, а с стл особо не поиграешься )

Shuricus

Ну это понятно, просто Антон очень красиво все нарисовал, на самом деле, просто тут красота в ущерб технологичности, ну или бывает наоборот. 😃

Вентилятор точно не нужен? Еще вопрос.

Shuricus

Хочу еще обратить внимание на один момент. Для большего комфорта, центр экрана должен находится чуть ниже глаз, в горизонтальном положении, во многих шлемах это смещение присутствует. А как ситуация в этом шлеме?

ant0n_r59
Shuricus:

Ну это понятно, просто Антон очень красиво все нарисовал, на самом деле, просто тут красота в ущерб технологичности, ну или бывает наоборот. 😃

Вентилятор точно не нужен? Еще вопрос.

Вобщем то да. Это первая рабочая “бета”. Оптимизировать есть что. На считаю для 3Д печати эти модели не проблема. При нынешней себестоимости пластика это копеешный вопрос.
Вентилятор не нужен. Есть отверстия для естественной вентиляции.

Shuricus:

Хочу еще обратить внимание на один момент. Для большего комфорта, центр экрана должен находится чуть ниже глаз, в горизонтальном положении, во многих шлемах это смещение присутствует. А как ситуация в этом шлеме?

Ситуация нормальная. Ощущения что картинка где то высоко не возникает. Шлем под своим весом немного опускается.

Shuricus

Ну отлично!
Тем не менее, небольшой угол можно заложить, на будущее.

dvd-media
ant0n_r59:

При нынешней себестоимости пластика это копеешный вопрос.

А даже не в стоимости пластика дело… в постобработке скорее. Да и на поддержках АБС частенько начинает заворачивать углы. Но не смертельно конечно, кто хочет сам под себя доведёт.

ant0n_r59

Обновление на сайте проекта:
Добавлена модель маски под поролонку от шлема VR D2, которую можно свободно купить на алиэкспресс

okofpv.ru