Самодельный FPV шлем нового поколения. Чертежи, файлы для печати, обсуждение

usup

посмотрите схему расположения матрицы в зеркальном варианте,все вопросы отпадут,обычно у дешевых тн матриц вертикальные углы обзора гораздо уже горизонтальных

Strizh_09

Согласен что хуже, но мы же в шлеме (не важно с зеркалом или без) на матрицу под прямым углом смотрим.
На схему смотреть не буду - я её в свое время сам и придумал для себя

Александр_Викторович
usup:

посмотрите схему расположения матрицы в зеркальном варианте

так о каком конкретно варианте речь? Может он просто изначально кривой?

ser65

Нормально там все с углом. Если поиграться с углами установки зеркал и матрицы, то можно добиться, чтобы оптическая ось была перпендикулярна изображению. У меня так. Конечно, муторно это, т.к. делаешь это до изготовления корпуса или пазов-направляющих для зеркал.

alezalez
ser65:

Нормально там все с углом. Если поиграться с углами установки зеркал и матрицы, то можно добиться, чтобы оптическая ось была перпендикулярна изображению. У меня так. Конечно, муторно это, т.к. делаешь это до изготовления корпуса или пазов-направляющих для зеркал.

При этом увеличиваются геометрические размеры самого шлема 😦

alezalez
Александр_Викторович:

Не надо стеснятся размеров

😃

Toxik

Озадачился я тут покупкой квадрика “типадлясъемок”. Какого еще не решил, по бюджету Фантик третий, или Мидроша, муки выбора в общем, но… Хочется не “в айфон играть”, а чтобы дух-то захватывало, эффект присутствия, так сказать. DJI шлем круто, но уж больно дорого, да и квадрики на которые он рассчитан куда выше бюджета.

Для Фантомов есть приложеньки, которые позволяют в шлемах VR летать, но фактическое изображение там - четвертинка экрана, а “стерео” не работает, камера-то одна, и картинка тупо на два маленьких экранчика дублируется, да еще и с искажением. Качество явно не HD получится.

ИМХО, куда логичнее сделать подобие FPV шлема, чтобы в него закреплялся телефон. как в VR, но оба глаза видели экран целиком. Естественно, вспомнил про эту тему. Пролистал - вроде такого и не делал никто, хотя решение само просится. Или делал, да я пропустил?
Схему рассматриваю преимущественно с двумя зеркалами, ибо а) геморроя меньше, б) боковые стенки хочу сделать подпружиненные или мягкие. Чтобы при необходимости не снимая шлем и не вытаскивая из него телефон, можно было добраться до экрана пальцем и тыцнуть нужную кнопку, но в остальное время был минимум засветов. Кто что думает по этому поводу?

usup

Вы видимо не слышали про плату хдми для фантомов,цыпляете к нему шлем и наслаждаетесь хд картинкой))

Strizh_09

Я бы гугл 2 взял, и хдми платку в пульт. Зеркальный шлем нужен чтобы фов уменьшить, но это для активного пилотирования в основном, а для эффекта присутствия фов лучше наоборот побольше, т.е. шлем по обычной схеме

Toxik
usup:

Вы видимо не слышали про плату хдми для фантомов

Ну, для фантомов. Для Ми пока нет. А вроде именно к нему пока склоняюсь, особенно учитывая что фантомов SE или нет в наличии, или цены не вкусные везде.

Strizh_09:

Зеркальный шлем нужен чтобы фов уменьшить, но это для активного пилотирования в основном, а для эффекта присутствия фов лучше наоборот побольше, т.е. шлем по обычной схеме

В обычном шлеме и так летаю, с углом обзора вышел из положения установкой ну ОООчень короткофокусных линз в камеры. Картинка мельче, летать нормально. Ориентироваться в пространстве, садиться - супер. Минус единственный: Мелкие препятствия вроде веток, проводов “появляются” ну очень внезапно и из ниоткуда. Но экран у шлема визуально больно уж близко к морде лица. В схеме с 2 зеркалами вроде как с этим гораздо лучше. Что до Гугл 2 - не хочется шило на мыло менять как-то, т.е. имея один шлем, второй покупать, пусть и с большим разрешением. Хочется и сэкономить на те же аккумуляторы, или занятный видеофаллоимитатор для камеры Мидрона. И поколхозить - вычертить, в принципе, не долго. Дальше принтер печатает. И обламываться при этом не хочется, заказав не тот квадрокоптер. А тут пока не полетаешь - не поймешь.

alezalez:

Или такое решение (не реклама):

Это вообще не понятно для чего решение. Быстро действительно не полетать, а на Фантомах и Ми Дроне видео вроде не по 5.8 передается.

usup

Ссори за офф,но мидрон крайне не рекомендую ,у него аналоговый линк и хд даже не пахнет))

Toxik
usup:

у него аналоговый линк и хд даже не пахнет))

А это настолько страшный минус? Я вот читал, что на маленьком расстоянии Фантом с HD рулит, но после километра-двух Ми выигрывает. Конечно, у сопоставимых по цене DJI. Все-таки, трансляция, как ни крути выполняет роль видоискателя. Летаем же в NTSC, и ничего.
Съемная камера с подвесом, способная работать отдельно и возможность “сплющить” дрон видятся более актуальными в сравнении с фантомом-табуреткой. Я слабо представляю, как можно прихватить с собой фантома на ту же охоту-рыбалку “по пути”.

И что значит “Аналоговый”? Там, вроде, WiFi. Аналоговый, в моем понимании, это купил приемник на 2.4 ггц, поймал канал и смотришь видео в шлеме. Это для меня было бы только плюсом) Но, вроде, не все так просто(((

dvd-media
Toxik:

Я слабо представляю, как можно прихватить с собой фантома на ту же охоту-рыбалку “по пути”.

А фантомы в чумаданах таскают (а по деньгам я бы ми взял) 😃
тут мавик/спарк напрашивается. У меня складной “самопил”, но и он выходит неудобен для таких покатушек (т.к. много чего или торчит или навешивать надо).
Шлем тут не самое неудобное. И конечно для просто полетать (да и поснимать) вполне хватает простого аналогового видео на 5.8 ну или далеко на 1.2мГц, ведь главное видеть куда летишь и что снимаешь (в случае со съёмкой с подвеса).
У меня с двумя зеркалами сделан (по упоминавшейся здесь схеме), но без линз (не вышло снаскока подобрать). И так хватает. Хотя я даже не видел как настоящий шлем показывает 😃

Strizh_09
Toxik:

Это вообще не понятно для чего решение. Быстро действительно не полетать, а на Фантомах и Ми Дроне видео вроде не по 5.8 передается.

Это архиполезная штука, очень рекомендую.

  1. работает как сканер диапазона, сразу видно кто на каком канале летает и можно выбрать свободный подальше от всех.
  2. Работает как dvr, причём пишет сразу в мобилу, что очень удобно
  3. Есть возможность оперативно вставить смартфон в гуглоочки картонные и покатать пассажира.
usup

для фантома или мидрона абсолютно бесполезная вещичка))

Toxik
dvd-media:

тут мавик/спарк напрашивается.

Полностью согласен с первым пунктом. Но жаба категорическически против((( Спарка как-то не рассматривал, хотя может зря. Есть еще Хабсан 501s, без подвеса, увы, но в остальном удобен, дешев, и со шлемом без танцев с бубном дружит.

Strizh_09:

Это архиполезная штука, очень рекомендую.

  1. работает как сканер диапазона, сразу видно кто на каком канале летает и можно выбрать свободный подальше от всех.
  2. Работает как dvr, причём пишет сразу в мобилу, что очень удобно
  3. Есть возможность оперативно вставить смартфон в гуглоочки картонные и покатать пассажира.

Хе))) я вряд ли ошибусь, если скажу, что до ближайшего квадрокоптера с FPV 100 км, а когда на охоту заберусь - и того дальше. Так что даже удивляюсь первому пункту - диапазоны сканировать, небо с кем-то делить… что до последнего - есть у меня для этих целей плата видеозахвата, правда руки до нее так и не дошли ни разу… А зря, пожалуй. Так что за идею СПС, а я, наверное, выделю часик на выходных, и попробую вычертить шлем под телефон. Подключусь через эту самую плату, да и попробую блинчиком полетать. В крайнем случае как “пассажирский” шлем уж куда лучше, чем гуглоочки.

24 days later
Александр_Викторович

Сделал заметку в дневничок, продублирую здесь. Смыл покрытие с зеркала дихлорэтаном, растворяет хорошо. Осторожно! Летуч и ядовит!

Toxik

Замордовали. Подзатянул с вычерчиванием шлема, в общем, вот первые наброски телефонной двухзеркалки. Критикуйте кто где какие косяки найдет и до чего не додумался. Это “мастер-модель” под 5-и дюймовый телефон. С формой особо не морочился, для печати модель скорее всего буду делить на половинки право-лево, чтобы минимизировать поддержки. Печатать предполагаю с рыхлым заполнением 10-15%, чтобы достаточно легкой скорлупа получилась. В любом случае, эту модель нужно распечатать и примерить, если совсем хреново будет - исправить.

З.Ы. Конечный вариант, естественно, пойдет в народ на безвозмездной основе.