Автопилот iNav полёты с GPS

Mauro
SkyPlayer:

У нас один человек брал такой полётник и сильно на него ругался - при увеличении газа (на квадре) у него начинало дико мерцать OSD, вплоть до полного пропадания. Лично видел в очках, глядя на его полёт. Хотя возможно, что человек сам накрутил там

На клоне омнибас ф4 тоже самое у меня было. На половине газа пропадало осд. Расстояние приема видео упало до 1км. До этого летал на назе 32 и таких проблем небыло. Впаял конденсатор на плату. Уже можно было на 65% давать газа. Потом запитал видео от отдельного акб и забыл о проблеме. Но еще один вариант не проверил- поставить конденсатор перед питанием видеопередатчика, чтоб все же летать с 1 акб.

SkyPlayer
Abbo:

Активировал в конфигураторе, но он при включении почему то не подсвечивается, как остальные режимы при включении голубым цветом. Что-то мешает этот режим включить, не знаю что. Настройки не менял дефолтные. Ещё, при включении этого режима, несмотря на то, что он не активируется, не армится мотор.

Специально сейчас проверил - этот бар nav launch подсвечивается только вместе с армингом. Заодно с ними подсвечивается и angle (даже если ему “не положено”). То есть в конфигураторе бары режимов подсвечиваются не “по значениям каналов”, а “по факту включения режима”. Так что всё у вас работает, но дальше вы что-то не так делаете в самой процедуре запуска (вангую, что газ в нуле оставили).

Abbo

Всё-таки не получилось активировать nav launch. У меня он никак не хочет подсвечиваться в конфиге. Сейчас прочитал на зарубежном форуме, что лаунч может не работать, если триммеры на передатчике стоят не в среднем положении. Дома вечером проверю.

NinjaFoX

Кто в курсе чем отличается 2.0.0 RC1 от 2.0.0 RC2?

Abbo

Ребята, так и есть. Если триммеры передатчика не в строго центральном положении, nav launch не будет активирован. Я сейчас всё выставил по середине и сразу заработал 😃 Надеюсь, эта инфа ещё кому-то поможет.

SkyPlayer
Abbo:

Если триммеры передатчика не в строго центральном положении, nav launch не будет активирован.

Вы путаете причину и следствие - дело в “неотцентрированности” каналов ролла и питча. Поскольку именно отклонение этих каналов за пределы deadband является одной из причин выхода из режима автоланча после старта (наряду с истечением заданного времени или достижением заданной высоты) - ежу в каске понятно, что при отклонённых каналах автоланч и не запустится.

Abbo:

Надеюсь, эта инфа ещё кому-то поможет.

Вряд ли. 😆 Это ж каких семи пядей во лбу надо быть, чтобы для “автопилотных” режимов триммировать каналы аппы, а не “вертикаль” полётника? “Канальный” трим даже в стабе и мануале будет по-разному работать, а в акро и вовсе даст постоянную закрутку по соответствующей оси.

Ну и мануал, конечно, опять не читаем 😉

If airplane is not flying leveled when in self leveling mode like Horizon you need to trim your board aligment

NinjaFoX
tuskan:

Там ченжлог же есть

Для конфигуратора есть, а для самой прошивки описано только отличие 2.0.0 от предыдущих версий

AlexeyStn
NinjaFoX:

Для конфигуратора есть, а для самой прошивки описано только отличие 2.0.0 от предыдущих версий

Так вот же на странице релизов под списком хексов: github.com/iNavFlight/inav/releases
“Changes since RC1”

Mauro

Defines when the home position is automatically reset, default is EACH_ARM. Allowed values: NEVER, FIRST_ARM, EACH_ARM

Как я понял сброс точки дома будет либо никогда, либо при первом арме, либо при каждом арме. Т.е. лучше сделать чтобы сброс был при первом арме. И если будет вдруг дизарм, то точку дома он не сбросит. Я правильно понял?

SkyPlayer
Mauro:

Т.е. лучше сделать чтобы сброс был при первом арме.

По дефолту оно так и стоит

Mauro
SkyPlayer:

По дефолту оно так и стоит

По дефолту стоит каждый арм. т.е. арм записалась точка дома. Отлетел на сто метров- дизарм и снова арм. Перепишет как новую точку дома. Поправьте если не прав.

SkyPlayer
Mauro:

Поправьте если не прав.

А-а-а, это вы про новые параметры в 2.0? Я по инерции сказал про inav_reset_altitude, который давно есть - там по дефолту FIRST_ARM.
альфа-бета-кандидаты не шью из принципа - не Гастелло.

Mauro
SkyPlayer:

альфа-бета-кандидаты не шью из принципа - не Гастелло.

Сам жду стабильной версии. А пока решил понять на что обратить внимание в будущем )

ВаликО
Fisher15:

Посмотрел видео еще раз. Повнимательнее. Судя по поведению стрелки, которая показывает на точку взлета, GPS явно сбрендил. Поведение стрелки не совпадает, а иногда и противоречит маневрам аппарата. Создалось впечатление, что точка взлета перемещается вокруг ЛА. Может дизарм как то связан с бредом, который нес GPS?

Да, заметил тоже забыл упомянуть тут. В конфигураторе, там где выбирается частота процессора и датчиков поставил все по максимуму. Загрузка процессора с 2% поднялась до 40%. Вчера облетал все нормально и поживее осд стала работать.

ВаликО

Ребят, такая проблемка. Решил поставить на INAV приемник 433МГц который исправно работает через РРМ на АРМ2,5, но вот INAV его ну никак не видит через РРМ, хотя на INAV до этого стоял приемник на 2,4 тоже через РММ и работал.

SVA_sar
ВаликО:

приемник 433МГц

Какой именно? OpenLRSng? Вроде проблем не было. Если он, то попробуйте порулить количеством каналов в конфигураторе OpenLRSng. Есть там настройки на эту тему.

ВаликО
SVA_sar:

Какой именно? OpenLRSng? Вроде проблем не было. Если он, то попробуйте порулить количеством каналов в конфигураторе OpenLRSng. Есть там настройки на эту тему.

Да, Orange LRS. Забыл указать. PPM Minimum channes я так понимаю? Ставлю разные значения - без изменений.

SVA_sar
ВаликО:

PPM Minimum channes я так понимаю

Вроде да. Ну остается проверить, на какой вывод настроен ППМ. Там это тоже настраивается.
Завтра собирался поковыряться с OpenLRSng правда на 868Мгц. Посмотрю. Заодно попробую на подопытном айнаве.

ВаликО
SVA_sar:

Вроде да. Ну остается проверить, на какой вывод настроен ППМ. Там это тоже настраивается.
Завтра собирался поковыряться с OpenLRSng правда на 868Мгц. Посмотрю. Заодно попробую на подопытном айнаве.

На 6 порту ППМ. Так в том то и дело, что на АРМ 2,5 работает все нормально.

SVA_sar
ВаликО:

Да, Orange LRS

Стоп. Это немного другое. Там прошивка OpenLRS, OpenLRSng или Baychi? Они немного разные и с первым и последним я не знаком.

ВаликО:

Так в том то и дело, что на АРМ 2,5 работает все нормально.

Тут тоже ничего сказать не могу. Просто не сталкивался.