Автопилот iNav полёты с GPS

NinjaFoX

Кто летает на 2.0.0-rc2? у меня не работает таймер, не включается автотрим, ну и по мелочи - не показывает скорость ветра и функция карта реализована хреново, все время моргает и раздражает, отключил эту ерунду. В остальном вроде ок все.

13 days later
seeker_nsk

Доброго времени суток!

Подскажите, как можно для летающего крыла изменить направление полета по кругу с “По часовой стрелке” на “Против часовой стрелки” при режиме удержания позиции ?

Андрей-73

Всем привет. И я к вам за советом. Классический трехметровый планер на MATEK F405-WING чудесно летает до тех пор, пока не активирую RTH. При включении этого режима самолет начинает разворот, но проскакивает направление на дом. С сильным запозданием начинает исправлять ошибку, снова проскакивает нужное направление, да так, что делает разворот на 360 градусов. И так до бесконечности. Если не отменить режим, домой можно не дождаться. Высоту держит отлично. Инструкцию читал, в бубен бил, заклинания говорил… не помогает. Что еще можно попробовать сделать?

Siarzhuk
Андрей-73:

Классический трехметровый планер на MATEK F405-WING чудесно летает до тех пор, пока не активирую RTH. При включении этого режима самолет начинает разворот, но проскакивает направление на дом.

Может это поможет?

Андрей-73

Только что вернулся с полей, возврат заработал как надо. Конечно, я понимал, что крутить надо навигационные пиды. Вроде их не много, но какие? Попробовал
set nav_fw_heading_p = 60 изменить на 30, и с первого раза попал в точку. В результате планер плавно развернулся и по прямой пошел домой, родимый. И так три раза.
Спасибо большое откликнувшимся.

Роман_С_А

Как настраивается режим ФС, на приёмнике с ППМ, аппаратуры Флайскай ,для полётников с ИНАВом ?

bernie

Какой приемник конкретно? Обычно выставляешь на аппе уровень газа и тумблера для режима ФС и на приемнике нажимаешь кнопку F/S.

Роман_С_А

Конкретно приёмник FS-iA10B. Обычно,на Турниге “девятке” с ВЧ блоком “Фриске”,я на приёмнике просто нажимал кнопку бинда.И всё. А тут попалось видео,где для того что бы выставить ФС,надо залезать в менюшку передатчика,в раздел Failsafe и там назначать нужный канал.И что то там ещо.Видос был на кракозябрском языке и толком ничего не понятно.

drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Роман_С_А

Спасибо за видео.Настроил ФС как описывалось.До конца конечно не уверен,будет ли всё отрабатывать как нужно.Всё таки там АПМ и конфигуратор не ИНАВ. Было бы здорово,если бы кто уже сталкивался с таким же и знает как порешать.

А что за кнопка UPDATE на приёмнике FS-iA10B ?

Аlex30
Роман_С_А:

До конца конечно не уверен,будет ли всё отрабатывать как нужно.

А что там неуверен?
Открыли айнав -отрубили аппу -должен загореться в конфигураторе значек.Ессесно ставить галочку фэйл сэйфа в самом разделе конфигуратора.
Или выставили в разделе -приземление.Сняли винты -запустили квадрик -отрубили аппу.Если винты остановились -переназначаете в разделе -возврат домой.( если надо) -и все.

Роман_С_А

Включил передатчик,открыл ИНАВ-конфигуратор.Подключил борт к компу через УСБ,без запитки от 12В аккумулятора. Всё соединилось.Пошевелил рукоятками,всё отзывается кроме газа конечно.Выключил передатчик. Значёк “парашютик” красным не загорелся.Подключил бортовой аккум и выключил передатчик уже при нём.Парашютик стал красным.Значит всё должно работать по идее и в поле…

Роман_С_А

Что то однако не всё так ровно с настройками ФС получилось. Перестал загораться красный парашютик,хоть ничего и не изменял.Попробовал настроить ФС на отдельный канал.Тогда да,при перещёлкивании срабатывает и парашютик становится красным.Но при выключении передатчика,он так и остаётся серым.Вот так называемый “думп” что сейчас… drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Golfsy

Доброго времени суток! Подскажите почему на вкладке моторы не отображаются левые шкалы моторов, т.е. не проверить их через прогу и не настроить газ. ESC Littlebee 20A Pro Multishot. Галка на запуск стоит, но моторы стартуют не равномерно.

barsx

Всем привет. Пока всю ветку не успел прочитать (в процессе), но вопрос горит, поэтому просьба посоветовать если кто знает в чём проблема. Суть следующая: при включении режима RTL самолёт совершает непонятные кульбиты и потом начинает идти на базу галсами как яхта. Набор высоты после активации режима выключен (стоит 0 и для самолёта это в принципе не актуальный параметр). Из-за чего это может быть, какие параметры настраивать?

Mauro
barsx:

Всем привет. Пока всю ветку не успел прочитать (в процессе), но вопрос горит, поэтому просьба посоветовать если кто знает в чём проблема. Суть следующая: при включении режима RTL самолёт совершает непонятные кульбиты и потом начинает идти на базу галсами как яхта. Набор высоты после активации режима выключен (стоит 0 и для самолёта это в принципе не актуальный параметр). Из-за чего это может быть, какие параметры настраивать?

В пидах нужно поднять значения для гпс.

stalker_st
Роман_С_А:

Что то однако не всё так ровно с настройками ФС получилось. Перестал загораться красный парашютик,хоть ничего и не изменял.Попробовал настроить ФС на отдельный канал.Тогда да,при перещёлкивании срабатывает и парашютик становится красным.Но при выключении передатчика,он так и остаётся серым.Вот так называемый “думп” что сейчас… drive.google.com/file/d/1YrA...ew?usp=sharing

Посмотрите на вкладке Receiver, что у вас происходит при выключении передатчика.
Скорее всего, приемник продолжает выдавать какой-то сигнал.
Нужно настроить приемник так, чтобы он ничего не выдавал - тогда iNAV поймет, что сигнала нет, и будет рулить сам.
Вот только я не знаю, как это сделать для FlySky.

Роман_С_А

Зашёл в ИНАВе во вкладку Failsafe.И там,в Valid Pulse Range Settings , как раз есть какие то значения.Минимум и максимум.В минимуме было около 896.Я увеличил немного.И парашютик стал отзываться на ВКЛ-ВЫКЛ с передатчика!!! Я чисто интуитивно всё нащупал.Как говорится,народный метод случайного тыка,бывает работает…

Да,всё запитано от УСБ компа.Метод подключения по ППМ.

Сам борт вот… drive.google.com/file/d/1opV...ew?usp=sharing