Автопилот iNav полёты с GPS

SkyPlayer
gera-74:

устанавливал INAV по этой ссылке!
Может как то по другому надо?

Устанавливать надо по мануалу iNAV-a, который, как ни странно, находится на гитхабе проекта (все ссылки есть на титульной “морде” конфигуратора), а не по не пойми чьим левороликам.
P.S. И прекращайте “орать”, иначе вас попросту станут игнорировать.

Sensorisis
SkyPlayer:

Устанавливать надо по мануалу iNAV-a, который, как ни странно, находится на гитхабе проекта (все ссылки есть на титульной “морде” конфигуратора), а не по не пойми чьим левороликам.
P.S. И прекращайте “орать”, иначе вас попросту станут игнорировать.

чё за негатииив? Ещё и помидор влепили. Вы чего? Ну спросил человек, не хотите отвечать не отвечайте. Право какие все нервные стали

TrueMuMa

Тоже сэкономил, решил взять Wing FC-10 DOF. Не скажу что все плохо, обычный полетник. Есть пара вопросов: можно ли отключить колодку питания серв от внутреннего убека. И есть ли в нем инвертор под Smart Port Frsky?

Аlex30
gera-74:

Я начинающий в этом деле! здесь у нас на 300км. ни кто не чего не знает! вот и приходится Вас просить

Тоже мне удивил…У меня в оба конца по 300км -и там и там конец всей страны ( в которой никто вобще не знает ничего).Все вопросы сводятся -ух ты…сколько это стоит?
А так люди правы -в сети черта можно найти и желат. использовать ходовое железо.

SkyPlayer
TrueMuMa:

Есть пара вопросов: можно ли отключить колодку питания серв от внутреннего убека. И есть ли в нем инвертор под Smart Port Frsky?

А почему вы об этом здесь спрашиваете? Спросите разработчика этого убожества, а потом тут отпишетесь 😃

TrueMuMa

Извиняюсь за оффтоп, но только здесь нашел обусждение этого полетника. К тому же он как раз под iNav и для самолетов. Почему убожество? Переплачивать в два раза за Матек из-за отдельного убека под сервы не собираюсь.

gera-74
TrueMuMa:

Извиняюсь за оффтоп, но только здесь нашел обусждение этого полетника. К тому же он как раз под iNav и для самолетов. Почему убожество? Переплачивать в два раза за Матек из-за отдельного убека под сервы не собираюсь.

Если честно то я тоже сначала приобрёл данный ПК ! полетал ! ни чего плохого и хорошего сказать не могу.Потом приобрёл Матек -405 wing! теперь с ним ковыряюсь. купил только и за того что там есть RSSI! так как то по уверенней летать можно!

SkyPlayer
TrueMuMa:

Почему убожество?

По конструкции. Я подробно расписал выше.

TrueMuMa:

Переплачивать в два раза за Матек из-за отдельного убека под сервы не собираюсь.

2300 за F405 WING - это “в два раза”? Не смешите. А аналогичный FC-10 по функционалу, но без конструктивных косяков F411 wing и того дешевле.
“Не переплачивая” вы могли купить Omnibus F4 Pro v2 с бОльшим функционалом (там хоть SD-слот есть), что и FC-10, но за 1100 руб плюс 60 руб за внешний бек, если его нет в регуле.

gera-74:

купил только и за того что там есть RSSI

Не самое умное решение - RSSI куда проще и надёжнее получить по каналу приёмника. Достоинства F405 заключаются совсем в другом.

P.S. Помидор - за продолжающийся “безумный ор”.

TrueMuMa
SkyPlayer:

По конструкции. Я подробно расписал выше.

Из того что вы написали выше все “конструктивные косяки” заключаются только в общем убеке на 5в, а “больший функционал” это SD слот и убек на 12 вольт (не забываем про наличие компаса на Wing FC-10 DOF). Ну разница даже в 10 баксов достаточно существенная за эти мелочи. По крайней мере называть полетник “убожеством” совершенно неоправданно.

SkyPlayer
TrueMuMa:

не забываем про наличие компаса на Wing FC-10 DOF

Нахрен он вам нужен на самолете, да ещё и в таком месте, где будет показывать размер лифчика тёти Клавы вместо курса? 😁
До кучи вы получаете толком никем не облётанный гираксель, как будто мало было проблем со всякой “экзотикой”. IMU6000 давно стал эталоном надёжной работы и малой чувствительности к вибрациям.

TrueMuMa:

По крайней мере называть полетник “убожеством” совершенно неоправданно.

Мышки плакали, кололись, но продложали жрать кактус 😁
За те же деньги вы могли бы взять куда более продуманный F411. Так он ещё и по размерам меньше.

TrueMuMa
SkyPlayer:

Нахрен он вам нужен на самолете

Здесь выше уже отмечали, что при скорости близкой к нулю, айнав может потерять направление, так что он точно не лишний.

SkyPlayer:

да ещё и в таком месте, где будет показывать размер лифчика тёти Клавы вместо курса?

Может быть вы что-то делаете неправильно, если у вас такие показания? У меня уже была плата с встроенным компасом и он работал прекрасно, причем на квадрике.
Такой же IMU стоит на плате F-35 Lightning от FuriousFPV, так же под айнав. Там ребята не глупые. Плату просто скопировали и удешевили, убрали бренд - оставили его с тем же железом и функционалом, но в формате матека, за что им спасибо. Не вижу тут ничего убогого.

karabasus
gera-74:

купил только и за того что там есть RSSI! так как то по уверенней летать можно!

Это то как относится к полетному контроллеру? Это вообще функция приёмника. Можно хоть во внешнюю осд впендюрить если есть вывод rssi с приемника.

TrueMuMa:

не забываем про наличие компаса на Wing FC-10 DOF

И куды его пихать? (читать так - в том что он там есть - он нафиг никому не пригодится 😃)

TrueMuMa:

По крайней мере называть полетник “убожеством” совершенно неоправданно.

Оправданно только за то что никакой нормальной документации и поддержки нет, значит он вскоре “умрет”(не физически), как и многие подобные однодневные изделия китайских коллег.

SkyPlayer
TrueMuMa:

Может быть вы что-то делаете неправильно, если у вас такие показания? У меня уже была плата с встроенным компасом и он работал прекрасно, причем на квадрике.

Повторяю, кактус в руки. И не забудьте поплакаться в этой теме, когда получите fly away вместо RTH, особенно при FS где-нибудь за несколько км.

TrueMuMa:

Не вижу тут ничего убогого.

Да-да-да, вы совершенно правы, FC-10 чудесный полётник, куда лучше “золотого говна” от Матека и аирбота. Как только перестанете задавать смешные вопросы типа “можно ли отключить колодку питания серв от внутреннего убека. И есть ли в нем инвертор под Smart Port Frsky?” - я даже попробую вам поверить, если не поперхнусь попкорном. 😁

karabasus
TrueMuMa:

Здесь выше уже отмечали, что при скорости близкой к нулю, айнав может потерять направление, так что он точно не лишний.

Он точно лишний потому как -

karabasus:

Если он будет тот который в мпу и гуще проводов то он мало поможет .

SkyPlayer:

fly away вместо RTH

Это ж интересно и весело, не то что скучные и предсказуемые полеты 😃.

SkyPlayer
TrueMuMa:

Такой же IMU стоит на плате F-35 Lightning от FuriousFPV, так же под айнав. Там ребята не глупые. Плату просто скопировали

Вы видели тот F-35 Lightning? Конструктив и близко не похож.

TrueMuMa:

и удешевили

точнее, испохабили.

karabasus

MPU 9250 там стоит вероятнее всего потому что под руку попался, а он довольно дешевый, ну и привлечь покупателя словом КОМПАС on board 😃.

Serpent
TrueMuMa:

в два раза за Матек из-за отдельного убека под сервы не собираюсь

Ну в первых не в два раза, а меньше.
Во вторых Матек для крыла действительно по уму сделан, а сервы 100% стоит питать от отдельного источника, рано или поздно убедитесь (как только подклинит хоть одна серва)…

TrueMuMa:

не забываем про наличие компаса на Wing FC-10 DOF

На крыле по Айнавом компас не работает, а на коптере встроенный изначально обречен врать, надо выносить.

TrueMuMa

Да не проблема питание серв припаять к убеку регулятора, даже если колодку питания никак от встроенного не отключить. Не проблема отключить компас, если вы считаете что он не нужен (хотя множество самолетных автопилотов его используют и именно встроенный). Инструкции? Все подписано. Где PPM уже выяснили. Для чего перемычка на обратной стороне тоже понятно. Вообщем не убедили, пожрем кактус.

karabasus
TrueMuMa:

Вообщем не убедили, пожрем кактус.

А никто и не пытался. Свой кактус каждый должен пожрать сам.