Автопилот iNav полёты с GPS

jShadow
NinjaFoX:

Кто нибудь в курсе на inav можно ли настроить vtol? Перерыл инет но так и не нашел внятного ответа.

Нет, пока нельзя.

samabs:

Народ, подскажите! Настраиваю плату Матек для лк серва на четвертом выходе не работает. Питание есть, серва живая, на третьем выходе вторая серва работает. Как определить, брак платы это или что-то другое? Есть ли возможность перевести управление этой сервы на другой выход?

У матека один выход на мотор. Выходы серв - со 2 по 6.

igvv:

А почему это не происходит в режиме стабилизации?

Почему не происходит - тоже происходит, только не приводит к газу в пол, потому что управление газом ручное.

Antur
jShadow:

У матека один выход на мотор. Выходы серв - со 2 по 6.

Коллега в курсе, у него физически 4 выход не работает…

samabs
Antur:

Сообщение от jShadow
У матека один выход на мотор. Выходы серв - со 2 по 6.
Коллега в курсе, у него физически 4 выход не работает…

Задам вопрос по другому. Какую команду надо задать в CLI, чтобы перевести управление с четвёртого выхода на любой другой?

samabs

Народ, не разберусь без Вашей помощи! Изучаю видео. Вот вкладки resource и resource list из dump -
# resource
IO:
----------------------
A00: FREE
A01: FREE
A02: FREE
A03: SERIAL2 UART RX
A04: FREE
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: MOTOR6 OUT
A09: SERIAL1 UART TX
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: FREE
A14: LED2 OUT
A15: MOTOR5 OUT
B00: FREE
B01: FREE
B02: FREE
B03: SPI3 SCK
B04: SPI3 MISO
B05: SPI3 MOSI
B06: I2C1 SCL
B07: I2C1 SDA
B08: FREE
B09: LED1 OUT
B10: OSD CS
B11: FREE
B12: FREE
B13: SPI2 SCK
B14: SPI2 MISO
B15: SPI2 MOSI
C00: FREE
C01: SDCARD CS
C02: MPU CS
C03: MPU EXTI
C04: ADC CH2
C05: ADC CH1
C06: MOTOR1 OUT
C07: MOTOR2 OUT
C08: MOTOR3 OUT
C09: MOTOR4 OUT
C10: FREE
C11: FREE
C12: SERIAL5 UART TX
C13: BEEPER OUT
C14: FREE
C15: FREE
D02: SERIAL5 UART RX

# resource list
IO:
----------------------
A00: FREE
A01: FREE
A02: FREE
A03: SERIAL2 UART RX
A04: FREE
A05: SPI1 SCK
A06: SPI1 MISO
A07: SPI1 MOSI
A08: MOTOR6 OUT
A09: SERIAL1 UART TX
A10: SERIAL1 UART RX
A11: USB IN
A12: USB OUT
A13: FREE
A14: LED2 OUT
A15: MOTOR5 OUT
B00: FREE
B01: FREE
B02: FREE
B03: SPI3 SCK
B04: SPI3 MISO
B05: SPI3 MOSI
B06: I2C1 SCL
B07: I2C1 SDA
B08: FREE
B09: LED1 OUT
B10: OSD CS
B11: FREE
B12: FREE
B13: SPI2 SCK
B14: SPI2 MISO
B15: SPI2 MOSI
C00: FREE
C01: SDCARD CS
C02: MPU CS
C03: MPU EXTI
C04: ADC CH2
C05: ADC CH1
C06: MOTOR1 OUT
C07: MOTOR2 OUT
C08: MOTOR3 OUT
C09: MOTOR4 OUT
C10: FREE
C11: FREE
C12: SERIAL5 UART TX
C13: BEEPER OUT
C14: FREE
C15: FREE
D02: SERIAL5 UART RX
Слаб я в програмировании. Не могу определить где пункт для выхода S4 и как найти выход S6 Матека, и как правильно задать команду в дамп для изменения.

nemo61

Корректировал положение ПК относительно корпуса крыла. Добился прямолинейного полёта. На круизной скорости идёт небольшой набор высоты. При включении возврата домой крыло набирает высоту и возвращается. Начинает кружиться над базой, теряя высоту. Показалось, что падают обороты двигателя. Такое ощущение, что крыло садится. Подскажите, в чём может быть причина?

samabs

Продолжаю попытки решить свою проблему. Нашёл видео на русском -

Но, к сожалению для Inav это не работает. Проблема в том, что в CLI после команды save изменения не сохраняются. Пробовал разными способами, и как на первом видео, и как на этом. Не сохраняет. Как правильно, может кто знает? Чувствую, что придётся перепрошивать обратно на Бетафлай и ставить на коптер, а для крыла брать Омнибас.

Воронов
samabs:

Продолжаю попытки

Продолжаю отслеживать. Помочь не могу, но вопрос интересный. Была у меня похожая проблема, - я предпочел на это забить… но осадок, как говориться, остался…)))

Dynamitry

все жалуются на барометр, однако у меня барометр работает нормально, хотя я его использую чисто для данных OSD. Баро закрыт пенкой, плата закрыта в бокс, бокс в корпусе. Сквозняков нет, солнца нет. Может отлететь подальше и врубить RTH для теста?

Воронов
Dynamitry:

Может отлететь подальше и врубить RTH для теста?

Я не возражаю, если что…)))

karabasus
samabs:

Но, к сожалению для Inav это не работает.

Насколько я знаю в inav переназначение не работает.

konsul

Касательно баро, все таки ветер был виноват. Закрыл его поролоном сантиметровой толщины, сверху прижал картонкой и затянул стяжкой. Отлетал около часа, при том, что ветер порывистый под 11мс, проблема с левыми показаниями более не повторялись.

Dynamitry

Помучал плату. Заменил линейный стаб 3.3 в на более могучий с радиатором, перед ним отменил диод. СТМ32 завелась, дико нагреваясь дала считать с себя показания. Попробовал перепрошить, перепрошилась. Но по-прежнему греется больше 100С. Ну хоть ПИД отдала и ладно, упакуй мусорка ее тушу.

Citrin
samabs:

Задам вопрос по другому. Какую команду надо задать в CLI, чтобы перевести управление с четвёртого выхода на любой другой?

У меня такой же контроллер для крыла. И тоже типа 4 выход не работает. Оказалось все просто. Выход на сервы для крыла на плате S2 и S3. Вот и все

samabs

Действительно заработало!!! Александр, ну где же Вы раньше были, я взамен уже Омнибас про заказал. Ладно, в хозяйстве пригодится 😃

Citrin

Сам только позавчера разобрался)

samabs

Александр, ещё вопрос. В оригинале левая серва подключается к выходу S3, правая S4. У Вас на какой выход какая серва подключена?

Citrin

S4 на S2 подключил. И в настройках сделал реверс этой сервы

iMax

Решение проблемы с OSD полётника OmnibusF4Pro в версиях iNav 1.7.2-1.7.3
Обладатели этой железки поймут:

Собрал прошивку с исправлениями: inav_1.7.4_OMNIBUSF4PRO
Если есть возможность протестируйте пожалуйста работу акселерометра в полёте, т.к. сам смогу только на выходных.

Antur
samabs:

Действительно заработало!!! Александр, ну где же Вы раньше были, я взамен уже Омнибас про заказал. Ладно, в хозяйстве пригодится 😃

Хм…сам тоже только вчера разобрался, и Омнибас в заказе тоже идет 😃😃😃

Коллеги, подскажите названия полетных режимы для новичка в самолетах: полное ручное управление, режим полной стабилизации, удержание курса, удержание высоты, полет по кругу.