Автопилот iNav полёты с GPS

SurveleRu
Puri:

Ребята подскажите как проверить работу GPS модуля.
Контроллер F405-ctr, rx к tx4, tx к rx4. В настройках Ports - sensor напротив uart4 включил GPS (все остальное не трогал). В Configuration - cдвинул селектор, протокол UBLOX. Модуль CN-06 (neo-6m). Модуль мигает зеленым, но спутники не ловит, можно как то через командную строку опросить его - доходит до него и с него информация или нет?

тут проскакивала информация что холодный старт на этом модуле до 40 минут может доходить, и это в полях…

Puri:

Еще вопрос, у меня приемник подключен по ppm, как мне с полетника снять pwm что бы подключить сервы шасси?

S1-S6 - выбирайте что в вашей конфигурации свободно

Puri
vadim_unique:

А вы в квартире ловите спутники или в поле?

Почти 2 часа в поле провел. Поэтому хотел узнать полетник опрашивает его или нет.

OTR1UM
Puri:

можно как то через командную строку опросить его - доходит до него и с него информация или нет?

Во вкладке GPS есть счётчик входящих пакетов.
Слева снизу от карты, раздел GPS Statistics, счётчик Total Messages. Если число постоянно увеличивается, значит данные с модуля приходят.
Там же снизу есть счётчик ошибок и таймаутов, в идеале там должны быть нолики.

Но если хочется именно через консоль, тогда команда bootlog в помощь.

Если я ничего не путаю, то событие GPS_INIT_DONE говорит как раз о том, что полётнику удалось пообщаться с жопиком и сконфигурить его.

Puri:

как мне с полетника снять pwm что бы подключить сервы шасси?

8:30 - 9:30
Кликаете Add New Mixer Rule, у вас появляется новая виртуальная серва, привязанная к какому-то выходу. Далее в поле Input указываете, какой канал нужно пробросить.
При желании можно поиграться с весом, реверсом, конечными точками (через вкладку Servos) и т.п.

karabasus
Puri:

Поэтому хотел узнать полетник опрашивает его или нет.

Элементарно - есть полученые сообщения (Total messages) и их количество увеличивается во вкладке GPS конфигуратора - значит корректно подключен и сконфигурирован под inav gps модуль. Если не устанавливается позиция (а сообщения идут) - то в помойку такой gps (возможно проблема с антенной/обвязкой чипа/ ну и помехи на борту/внешние могут мешать).

NinjaFoX

Может быть неверно задан протокол обмена, количество сообщений в таком случае тоже будет рости, только информации от них не будет.

Аlex30
tuskan:

можно подключиться через u-center

Золотые слова.Не можно -а нужно.И кинуть его на окно.И ждать.И все станет ясно.Там делов то подключить…

Puri

Странность какая то происходит - изменил протокол на Ublox7 появились данные о широте и долготе, вернул назад Ublox - поймал фикс 4 спутника. Попробую с другим модулем.

Еще вопрос - почему у меня на экране полоски выводит и не выводит напряжение батареи - хотя в меню конфигуратора пишет ее правильное значение.

nox007
Puri:

Еще вопрос - почему у меня на экране полоски выводит и не выводит напряжение батареи

Вроде надо шрифты перезалить

Аlex30

И посмотрите или не убежали значения за экран -и или не наложились одно на другое в одной полосе.

karabasus
Puri:

почему у меня на экране полоски выводит

nox007:

Вроде надо шрифты перезалить

Не вроде, а точно нужно это сделать.

Fisher15

На “детском” крыле перестал армиться полетник (naza на F1 + inav 1.7). Нужно менять. От полетника требуется стабилизация и автовозврат, т.е. два uart (под GPS и приемник с iBUS), мотор и две сервы. Желательно наличие LedStrip. Крыло используется для визуальных полетов рядом с собой, летают на нем люди, впервые взявшие в пульт в руки. Подскажите самый дешевый полетник под заявленный функционал, можно под старую версию iNAV. Пока нашел SPRACINGF3 за 685 р c доставкой.

SVA_sar
Fisher15:

Подскажите самый дешевый полетник под заявленный функционал, можно под старую версию iNAV. Пока нашел SPRACINGF3 за 685 р c доставкой.

Вполне нормальный полетник. На двух аппаратах стоит. INAV 1.9. Если ОСД не нужен то перекрывает все потребности. МинимОСД тоже не проблема прикрутить. Обычно вешают на УАРТ1. Только его придется отключать на время подключения к компьютеру. Тот же уарт используется.

vadim_unique

Такой вопрос: к полетникам с inav можно приладить antenna tracker? Чтоб патч на 1.2ГГц направить на самолёт. Спасибо за ответы)

schs
vadim_unique:

Такой вопрос: к полетникам с inav можно приладить antenna tracker?

К любому. MFD AAT.

Valery555

Что-то я не пойму с настройками пид для самолета. Ставлю Р=0 для YAW как рекомендуют многие. Но руль направления совсем перестает поворачиваться от стика на передатчике в режиме ANGL. По направлению перестает управляться в полете.
С увеличением Р руль направления начинает увеличивать амплитуду отклонения.
По другим каналам у меня Р=50 стоит. В полете ветру сопротивляется нормально, но управляется тоже очень вяло. Неторопливые эволюции.

tuskan
Valery555:

но управляется тоже очень вяло. Неторопливые эволюции.

ff пиды что стоит?

Valery555
tuskan:

ff пиды что стоит?

set fw_p_pitch = 45
set fw_i_pitch = 25
set fw_ff_pitch = 7
set fw_p_roll = 50
set fw_i_roll = 25
set fw_ff_roll = 10
set fw_p_yaw = 6
set fw_i_yaw = 0
set fw_ff_yaw = 0

tuskan

конечно будет вата.
хотя бы вот так:

set fw_p_pitch = 25
set fw_i_pitch = 10
set fw_ff_pitch = 35
set fw_p_roll = 20
set fw_i_roll = 7
set fw_ff_roll = 35
set fw_p_yaw = 45

set fw_p_level = 18
set fw_i_level = 15
set fw_d_level = 75

OTR1UM
vadim_unique:

Такой вопрос: к полетникам с inav можно приладить antenna tracker? Чтоб патч на 1.2ГГц направить на самолёт. Спасибо за ответы)

Конечно. Вариантов множество:

  1. Можно слать на трекер MAVLink или любую другую телеметрию через LRS / радиомодемы / 3G-LTE;
  2. Можно пробрасывать телеметрию через радиолинк (FrSky Smartport, актуально для владельцев R9);
  3. Можно отправлять LTM по аудиоканалу видеолинка 1.2ГГц через FSK-модемы.

Сам пользуюсь вторым вариантом: айнав отдаёт телеметрию приемнику, приемник шлёт ее на вч-модуль пульта (R9M), я ее оттуда забираю и передаю на трекер через радиомодемы HC-12.

Valery555:

set fw_p_pitch = 45
set fw_i_pitch = 25
set fw_ff_pitch = 7
set fw_p_roll = 50
set fw_i_roll = 25
set fw_ff_roll = 10
set fw_p_yaw = 6
set fw_i_yaw = 0
set fw_ff_yaw = 0

Очень странные пиды. FF составляющая должна быть больше, чем P и I, а у вас почему-то наоборот. Я бы предложил поменять значения P и FF местами.
А вообще можно и автотюн сделать, он обычно неплохо работает.

duzer
vadim_unique:

Такой вопрос: к полетникам с inav можно приладить antenna tracker? Чтоб патч на 1.2ГГц направить на самолёт. Спасибо за ответы)

Можно собрать эту rcopen.com/forum/f8/topic484803