Автопилот iNav полёты с GPS

kasatka60

Один захотел настраивать мощность во время полета, другой его целую страницу отговаривает)

whoim

Настраивается в advanced features, аналогично например подстройке пидов в полете
Через жопу в общем, два канала этим занимаются.

SkyPlayer
whoim:

Через жопу в общем, два канала этим занимаются.

Кто мешает сделать через один? Назначить “is in range” от 1000 до 2000 и этим же каналом “настраивать”?
А вообще подтверждаю - такой функционал есть начиная с 2.2.0, но в доках этого не нашёл (только в релизнотсах), равно как и описания mode LOITER CHANGE (смена направления кружения при позхолде и в конце RTH, появилось в 2.1.0-RC2 и тоже описано лишь в релизнотсах). Ну и RunCam Device Protocol тоже только в доках BF описан…

kasatka60:

Один захотел настраивать мощность во время полета, другой его целую страницу отговаривает)

Настроить захотел вовсе не Sensorisis, читайте внимательнее 😉

whoim

Тогда режим изменения будет постоянно активирован, имхо это неправильно. Хотя может и жизнеспособно.
Но куда правильнее было бы назначать уровни по диапазону значений. Например, у qczek уже используется аналогично канал для управления мощностью, и можно было бы на него же повесить vtx, и одним трехпозиционником рулить мощностью всего.

SkyPlayer
whoim:

Но куда правильнее было бы назначать уровни по диапазону значений.

Вместо этого там Павел поговнокодил со своими logic conditions - возможно, получится реализовать через них. Управлением мощностью там точно есть в Global Functions, а в качестве “операнда” для logic conditions можно использовать в том числе и RC_CHANNEL. Я в этой его мути, если честно, ещё предметно не разбирался - уж больно мутная.

TheFed

коллеги подскажите пож-та:
прошил матек 405 стр Айнавом 2.3.2.
на ОСД теперь лезет мусор - какие то черточки, корявые символы, но цифирьки правда читаются. Как исправить?

SkyPlayer
TheFed:

прошил матек 405 стр Айнавом 2.3.2.

Такой версии еще нет. Давно из будущего? 😉

TheFed:

на ОСД теперь лезет мусор - какие то черточки, корявые символы, но цифирьки правда читаются. Как исправить?

Залить стабильный релиз 2.3.0 и перезалить шрифт.

Pacific

Имею Матек405 винг, а он немножко имеет меня.
Правильно ли я понял, что в INAV Configurator параметр MAG Alignment – это ориентация компаса относительно ПК. И нету опции, позволяющей разместить ПК и компас перпендикулярно, т.е. поставить ПК «на ребро». Если ставить ПК «на ребро», то летать придется без компаса.
Спасибо откликнувшимся.

tuskan

Относительно истинного положения акселерометра.
То есть придётся и компас поставить на ребро

Pacific
tuskan:

То есть придётся и компас поставить на ребро

Тогда логично, что если ПК и компас установлены горизонтально и компас настроен правильно, то при одновременном повороте на ребро пк и компаса, остается только присвоить Board Roll = 90. Но, чуда не происходит. Без компаса пк “понимает” свое положение, а с компасом нет. И компас при этом не калибруется. Я поигрался с разными настройками в разделе Board and Sensor Alignment, но успеха не поимел. Может, подскажете осмысленный алгоритм настройки, если пк и компас расположены на ребре?

tuskan

А точно нет ролла для компаса? Я то по памяти написал, из расчета что нет.

whoim
tuskan:

А точно нет ролла для компаса? Я то по памяти написал, из расчета что нет.

Только flip/non flip (перевернут/нет)

>Но, чуда не происходит
И не будет, компас не умеет понимать магнитные линии земли боком, насколько я знаю. Сенсоры так расположены. Вариант только искать рабочие настройки относительно поворота гиры от дефолта вокруг вертикальной оси. Стрелочка на полетнике как положено стоит, не учитывая ребро?

tuskan

Положение компаса указывается относительно положения гиры. Пофигу, как логически повернут полетник в конфигураторе.

whoim
tuskan:

Положение компаса указывается относительно положения гиры. Пофигу, как логически повернут полетник в конфигураторе.

Нужно учитывать положение полетника,а соответственно гиры, при указании положения компаса. Если полетник например повернут 90cw - нужно добавить эти 90 к дефолтному положению компаса.
Я с этим долго продолбался, думаю вы помните)

Pacific
tuskan:

Относительно истинного положения акселерометра.

tuskan:

Положение компаса указывается относительно положения гиры.

что-то я запутался - относительно гиры или акселя? Но, в любом случае, настройка по роллу есть только у пк. У компаса, гиры и акселя только поворот вокруг оси z и флип.

whoim:

Стрелочка на полетнике как положено стоит, не учитывая ребро?

Да

whoim

Ну обычно это один чип, и распаян на плате ПК, так что… )
С дефолтным положением компаса и его горизонтальным расположением не отрабатывает?

Pacific
whoim:

Ну обычно это один чип

понял)

whoim:

С дефолтным положением компаса и его горизонтальным расположением не отрабатывает?

компас и пк горизонтально -> работет без проблем (компас 270флип).
компас горизонтально, пк на ребре -> не могу подобрать рабочую конфигурацию.

whoim

Боюсь, тогда никак(

Если компас отключить, ведёт себя адекватно?

Pacific
whoim:

Боюсь, тогда никак(
Если компас отключить, ведёт себя адекватно?

Без компаса летаю с пк на ребре без проблем. Но в ветер без компаса я как слепой котенок.
Придется “ложить” пк. Просто фюз узкий, очень неудобно

whoim

Надо выходить на разработчиков с этим вопросом. Думаю, такого изврата они не предусматривали ещё)