Автопилот iNav полёты с GPS

Flight01

Можно ли подцепить блютус к f3 контроллеру и будет ли он работать как ком порт?

Ltd59
Ltd59:

Коллеги, помогайте, купил новую плату для своего самолёта flip32 f4 и в процессе настройки inav по неопытности отключил в портах msp на usb vcp теперь конфигуратор не видит плату, как можно восстановить?

Flip32победил, но он перекочевал на 180коптер, а на крыло приехала мне плата dys omnibus f4 с osd которая, буду на днях устанавливать.

Kybb
Flight01:

Можно ли подцепить блютус к f3 контроллеру и будет ли он работать как ком порт?

Да, hc-05 или hc-06 модули. Использовал с APM

Flight01
Kybb:

Да, hc-05 или hc-06 модули. Использовал с APM

А этот будет? www.aliexpress.com/item/…/32826166129.html?termina…

Купил вот сижу пытаюсь сообразить в какой бы порт его пхнуть… Судя по докам у F3 получается всего два UART при использовании PWM входов… и один из этих юартов при этом используется для подключения к компу… может на него повесить? т.к. на втором порте у меня GPS.

Kybb
Flight01:

Купил вот сижу пытаюсь сообразить в какой бы порт его пхнуть…

Для начала Вам надо настроить Bluetooth модуль через AT-комманды. Выбрать скорость, режим ведущий/ведомый, pin-код и тд.

Попробуйте для начала вместо GPS подключить и проверить. Если есть свободные пины, то попробуйте через SoftSerial

А зачем Вам Bluetooth? Это ведь еще и лишние помехи в диапазоне 2.4ГГц.

Роман_С_А

У меня GPS BN-880.Залил в CC3D прошивку inav_1.3.0_CC3D_OPBL.bin Запускаю ИНАВ конфигуратор. Всё запустилось.Даже после подключения ЖПС модуля.Но как только он стал пытаться находить спутники,конфигуратор завис.Или если точнее,как бы перешёл в режим ожидания.После переподключения к компу,все законнектилось.Но на вкладке ИНАВа где GPS,он не активен.Надо ли в программе настройщике U-center для ЖПС датчиков,что то отдельно выставлять в самом BN-880? До того он стоял на полётнике “Аркбирд”. И что правильно выставляется в ИНАВе для правильной работы самого ЖПС в комплексе с СС3D ?😃

Flight01
Kybb:

Для начала Вам надо настроить Bluetooth модуль через AT-комманды. Выбрать скорость, режим ведущий/ведомый, pin-код и тд.

Попробуйте для начала вместо GPS подключить и проверить. Если есть свободные пины, то попробуйте через SoftSerial

А зачем Вам Bluetooth? Это ведь еще и лишние помехи в диапазоне 2.4ГГц.

Какой он доожен быть ведущий или ведомый?
Блютус мне чтоб пиды настроить по большей части…

Роман_С_А:

У меня GPS BN-880.Залил в CC3D прошивку inav_1.3.0_CC3D_OPBL.bin

Я в свой залил gps настройки от APM (по идее уже этого должно хватить), выставил 10гц обновление , порт 115200 и подкрутил макс колво спутнрков… в самом inav на вклвдке портов выбрал в пепиферии gps… вобщем и всё… заработало …

Роман_С_А
Flight01:

Я в свой залил gps настройки от APM (по идее уже этого должно хватить), выставил 10гц обновление , порт 115200 и подкрутил макс колво спутнрков… в самом inav на вклвдке портов выбрал в пепиферии gps… вобщем и всё… заработало …

Извините,если можно поточнее всё.

Flight01
Роман_С_А:

Извините,если можно поточнее всё.

Извлечь из архива текстовый файл.
В программе Ucentre выбрать Tools-> GNSS configuration и залить эти настройки… ( в процессе заливки возможно переключение порта gps на другую скорость, поэтому заливка может закончится с ошибками… в этом случае нужно повторить процедуру… на второй раз порт будет работать как нужно в 38400kbs )
Вот настройки

3DR-Ublox(от 2.8.1).zip

Роман_С_А

Пробую подключить и что то всё никак не определяет GPS.Почитав что тут пишут, rcopen.com/blogs/22882/21422 удивился.Оказывается[/url] Ублоксы серий 6-8,вообще нет необходимости корректировать в У-центре…

День убил на это всё… И просвета не видно.)

Есть Ублокс 6 и Ублокс 8 (BN-880). Оба в У-центре работают,а с CC3D никак.

Воронов
Роман_С_А:

а с CC3D никак.

Вы проверили в конфигураторе, на какой порт у вас подключен GPS?

Роман_С_А

Я там все перебрал.Выбираю UBLOX,бегунок двигаю вправо.Жму в правом нижнем углу Саве анд Ребоот.Всё перезагружается.Захожу снова на эту страничку,а ЖПС как был не активен,так и есть.И только когда я выставляю в окошке NMEA и проделываю всё снова,то после перезагрузки активированность сохраняется.Но ЖПС не пашет.

Активно два порта.USB vcp и UART1.

UART3 не активен почему то…

Как я бегунок вправо не двигал для активации UART3,после рестарта ИНАВА как было два порта верхних активны,так и всё.

karabasus
Роман_С_А:

UART3 не активен почему то…

Так наверное его активировать нужно 😃. И выбрать в sensors gps.
Ну или на том порту куда у вас физически gps подключен. И только потом настраивать в той вкладке где выбор всяких UBLOX.

Воронов

Если у вас ЖПС включен на ЮАРТ 1, нужно (не знаю в этой версии в периферии или в сенсорах) нужно вместо Disabled включить GPS

Flight01
Роман_С_А:

Ублоксы серий 6-8,вообще нет необходимости корректировать в У-центре…

Много чё пишут… Я полдня убил на эту НЕкорректировку ЧТОБ ЗАРАБОТАЛО… По опыту скажу если в приёмнике вкюлчено отображение спутников в ucenter в inav помимо координат будут стабильные ошибки… если не отключить NMEA ( что в основном и делают 3dr настройки) то GPS вообще корректно работать не станет… Ну это мой опыт на контроллере sp racing F3 … Те же кто пишет что ничего настраивать не надо, подозреваю покупают уже настроенные приёмники … Сам же inav конфигурировать может как мне показалось только бод рэйт порта и частоту выдачи информации GPS т.е. те самые 115200 10гц

И GPS во вкладке Ports поключается в столбике sensors

Роман_С_А

Буду пробовать…)

Глухо.Как не активировались,так и не активируются порты,кроме тех верхних двух.

drive.google.com/open?id=1M4L9Sj9c6ufSxKuY-rteNwtp…

Наверно всё таки надо поработать с GPS датчиком через У-центер… Хотя что это даст…

Роман_С_А

Залил коротенькое видео только что.Ссылочку выше дал.