Автопилот iNav полёты с GPS

kasatka60

Моем предположение: в лоре при фс все значения выставленны на 1000 и сам сигнал ppm. А пролетая над собой вполне возможен фс. Ну и полетник задизармился.

olegcdu
Роман_С_А:

Выскочило послеполётное меню, смолк движок. Благо над головой всё произошло, смог посадить без потерь.

Все было точно так же. Один в один. Только самолет был не над головой и последнее что я видел на мониторе быстро приближающуюся землю. 😦
Самолет так и не нашел…(запись OSD остановилась на 15 секунде полета).

khomyakk
kasatka60:

Моем предположение: в лоре при фс все значения выставленны на 1000 и сам сигнал ppm. А пролетая над собой вполне возможен фс. Ну и полетник задизармился.

Это ведь очень легко проверить и закрыть этот вопрос.

tuskan
Warloсk:

Сажать-то зачем? Газ в 0, арм, газ в “круиз” - и летите себе дальше (это из личной практики - я умудрялся случайно дизармить самолёт в полёте, задев не тот тумблер). Ну разве что координаты и высота дома сбросятся, если не настроено фиксировать их только при первом арме.

самолет был пролюблен, потому что вдовесок был включен автоланч 😃

Plohish
kasatka60:

Моем предположение: в лоре при фс все значения выставленны на 1000 и сам сигнал ppm. А пролетая над собой вполне возможен фс. Ну и полетник задизармился.

А есть такая опция, дизарм при FS ? Или вы имеете ввиду что по каналу арма получили длительность сигнала на отключение?
Тогда вопрос к Роману, fs хоть раз проверялся отключением аппаратуры?

Роман_С_А

Да, эта проверка является одной из основных в процессе настроек.

Plohish

Получается если вы ранее проверяли fs отключением аппаратуры и никаких дизармов небыло, теория fs рассыпается как сказочный домик! Остаётся фантастическая подмена длительности импульса на отдельном канале 😃 чего никогда не бывает на том же арду с тем же железом!
Бред…

Warloсk
tuskan:

самолет был пролюблен, потому что вдовесок был включен автоланч

У меня он тоже включен “на постоянку”, но в этом нет никакой проблемы: " If you inadvertedly disarm mid-air before raising the throttle again (you should lower the throttle to arm again) move pitch/roll stick and you will have throttle control back." 😃

tuskan
Warloсk:

У меня он тоже включен “на постоянку”, но в этом нет никакой проблемы: " If you inadvertedly disarm mid-air before raising the throttle again (you should lower the throttle to arm again) move pitch/roll stick and you will have throttle control back." 😃

Главное вспомнить об 6

schs
Serpent:

А та система, что для новой версии надо ставить на комп новую оболочку, которая не работает с моделью, имёющей предидущую версию - да я б прибил, если бы смог дотянуться…

Mission planner тоже приходиться обновлять, при добавлении нового функционала в прошивку.

Plohish:

почему у ардупилот никогда никаких дурацких дизармов в воздухе не происходит а у inav это происходит регулярно?

Было у меня один раз, сработал crash_detect. Не по каналу управления. Был сильный порывистый ветер на высоте и Скай, который встал против него с нулевой скоростью.
Заармил(стиками) и вернулся.

P.S. нет в мире совершенства 😃

kasatka60
Роман_С_А:

Да, эта проверка является одной из основных в процессе настроек.

Тоесть запускали движки в руках и отключали аппаратуру и пепелац не выключал двигатели, а набирал обороты?

Serpent
schs:

Mission planner тоже приходиться обновлять, при добавлении нового функционала в прошивку.

Но он продолжает работать со старым ПО!
А айнав при наличии 3х моделей с тремя разными версиями айнава (ну не хочу я обновляться, не хочу- модель настроена, летает) требует наличия 3х разных конфигураторов на лаптопе.
Бред!

LeoPilot

Случайно увидел видео с автоматической посадкой самолета с автопилотом и лазерным сенсором высоты

А как с INAV, возможно такое? Есть же от matek лазерный датчик высоты. Может и автопосадку можно реализовать?

kasatka60
Serpent:

Но он продолжает работать со старым ПО!
А айнав при наличии 3х моделей с тремя разными версиями айнава (ну не хочу я обновляться, не хочу- модель настроена, летает) требует наличия 3х разных конфигураторов на лаптопе.
Бред!

А зачем три конфигуратора иметь, если обновлять не хочешь и все настроенно и хорошо летает?
Если только полет по точкам.

LeoPilot:

Случайно увидел видео с автоматической посадкой самолета с автопилотом и лазерным сенсором высоты

Crosshair+miniCrosswind AutoLanding and Auto-ReverseThrust braking

А как с INAV, возможно такое? Есть же от matek лазерный датчик высоты. Может и автопосадку можно реализовать?

Тут скорее всего арду стоит. В айнаве автопосадка сделанна на примитивном уровне, что лучше всетаки руками сажать. Может через год-два чтонибудь и реализуют и то не факт.

Serpent
kasatka60:

А зачем три конфигуратора иметь, если обновлять не хочешь и все настроенно и хорошо летает?

При сборке новой модели ставится последняя версия ПО, но только для новой. Старая, отлаженная и настроенная модель продолжает летать в том виде, в котором настроена пару лет назад.
В итоге образовался парк моделей с iNav версий 1.9, 2.3 и 2.5…

LeoPilot
kasatka60:

Тут скорее всего арду стоит. В айнаве автопосадка сделанна на примитивном уровне, что лучше всетаки руками сажать. Может через год-два чтонибудь и реализуют и то не факт.

Здесь установлен MFD Autopilot. Не только Автопосадка у них работает отлично, но и OSD цветная и приятная для восприятия.
А ещё бы и реверс после посадки реализовать, как на видео

kuuk

Добрый день! Вопрос к знатокам… Пытался обновиться на Inav 2.5.2 и настроить крыло с нуля, но столкнулся с проблемкой, при выборе протокола ESC - standart, ESC и мотор соответственно ведут себя не адекватно (трели как при калибровке, то включается с половины газа, то при накидывании аккумулятора не завершает мелодию готовности). При переключении на DSHOT 150-300 (регулятор поддерживает), мотор мелодию готовности проигрывает как надо, но реакции на перемещение ползунка в конфигураторе совсем нет. Полетник speedybee F4 AIO. Прошиваю на 2.4 все работает как надо, по крайней мере по протоколу standart

tuskan
kuuk:

трели как при калибровке

так а калибровку то делали?

kuuk
tuskan:

так а калибровку то делали?

да, пытался, ползунок максимально вверх, накидываю аккум, или начинает пищать и не заканчивает или совсем ничего (уже и не помню точно, потому как прозанимался весь вечер), опускаю ползунок - ответного - готовности нет. Думал что ESC поехал головушкой, накатываю 2.4 - все ок

ответа на сей глюк для себя не нашел, как кроме - именно под мой таргет, прошивочка с багами

kasatka60
Serpent:

При сборке новой модели ставится последняя версия ПО, но только для новой. Старая, отлаженная и настроенная модель продолжает летать в том виде, в котором настроена пару лет назад.
В итоге образовался парк моделей с iNav версий 1.9, 2.3 и 2.5…

Я не про прошивки, а про конфигуратор. Можно поставить последней версии конфигуратор, а старые удалить.

kuuk:

да, пытался, ползунок максимально вверх, накидываю аккум, или начинает пищать и не заканчивает или совсем ничего (уже и не помню точно, потому как прозанимался весь вечер), опускаю ползунок - ответного - готовности нет. Думал что ESC поехал головушкой, накатываю 2.4 - все ок

ответа на сей глюк для себя не нашел, как кроме - именно под мой таргет, прошивочка с багами

Пока мысль в том что баг в прошивке. У меня стоит мультишот и все регуляторы адекватно работают на прошивках до версии 2.5.1. Версию 2.5.2 еще не проверял.

kuuk
kasatka60:

до версии 2.5.1. Версию 2.5.2 еще не проверял.

так, я то ли 2.5.0 то ли 2.5.1 для проверки накатывал, конфигуратор конечно же последний, результат тот же, т.е. никакой (еще мелькнула мысль, ага значит вся ветка бажная)