Автопилот iNav полёты с GPS

AlekseyDRX

может кто сталкивался с проблемой : стрелка на ОСД при полете показывает в обратную сторону как будто я лечу не домой а от него , если лечу боком -то все правильно кажет, автопилот МАТЕК405 , стабилизацию отрабатывает отлично, настраивал по ЮЛИАНУ на ЛК

stalker_st

Добрый вечер, господа!

Такая проблема: не меняется уровень RSSI, всегда 44%.
ПК DYS Omnibus F4 Pro, прошит INAV OMNIBUSF4 1.7.*

Нашел в теме по omnibus:

AlexeyStn:

Проблема с неработающим аналоговым RSSI на DYS Omnibus F4 Pro решена.
Оказалось, при прошивке BetaFlight надо было выбирать таргет не OMNIBUSF4, а DYSF4PRO. Единственное отличие этих вариантов, судя по исходникам, в разных пинах ADC_RSSI.
Кстати, перепрошивать было не обязательно. Можно переназначить вход через cli:
resource ADC_RSSI 1 C03 - для полётника DYS;
resource ADC_RSSI 1 A00 - для других полётников.

Но что-то не получается сделать это на INAV, а перешивать не хочется.
Или INAV не поддерживает переназначение через CLI?

karabasus
stalker_st:

INAV не поддерживает переназначение через CLI?

Не поддерживает.

AlekseyDRX
AlekseyDRX:

может кто сталкивался с проблемой : стрелка на ОСД при полете показывает в обратную сторону как будто я лечу не домой а от него , если лечу боком -то все правильно кажет, автопилот МАТЕК405 , стабилизацию отрабатывает отлично, настраивал по ЮЛИАНУ на ЛК

всё, разобрался : калибровать акселя и гироскоп нужно в том положении в котором будет стоять автопилот в модели и не из нулевой отметки в board and sensor alignment

OK-40

Привет сподвижникам по хобби! Помогите советом. Летал долго и продуктивно на кесле с полетником омнибас ф4 на инаве. Полетник был ориентирован на крыле стрелкой по ходу полета. Сейчас переставил все на рептилию, при этом пришлось повернуть полетник на 90 градусов влево. Изменение по yav в конфигураторе внес. Вопрос такой: какие еще параметры требуют изменений, нужно ли заново калибровать аксель с установленным на крыло полетником? Спасибо!

SVA_sar
OK-40:

Вопрос такой: какие еще параметры требуют изменений, нужно ли заново калибровать аксель с установленным на крыло полетником? Спасибо!

Нет. Этого достаточно.

Shuricus

при условии что в горизонт калибровки совпадут, в чем есть некоторые сомнения

Роман_С_А

Получил сегодня долгожданный ru.aliexpress.com/item/…/1859102520.html . Подключил в УСБ разьём.Диодик светит,всё якобы хорошо.Буду пробовать прошивать CC3D крайней самолётной прошивкой!😃

SVA_sar
Shuricus:

при условии что в горизонт калибровки совпадут, в чем есть некоторые сомнения

Ну акселерометр полюбому приходится триммировать. Даже уже на облетанном аппарате. Например снял поставил контроллер - триммируй. Угол слегка поплыл. Это уже рабочий процесс.

OK-40

Ну да, триммировать - не калибровать. И еще вопрос тем кто знает: в каких случаях изменяются параметры в окошках «GYRO Alignment” и «Accel Alignment” раздела «Board and sensor alignment” конфигуратора?

Роман_С_А

Наконец то залил в CC3D прошивку inav_1.7.3_CC3D.hex ! .И помог мне в этом намедни полученный CP2102 USB 2.0 TTL UART модуль 6-контактный. Ещё один маленький шажок к давнишней мечте.

Роман_С_А

Хотел уточнить,как правильно подключить бортовой приёмник D8R-XP к CC3D? На этом видео видно,что PWM приёмник подключен верно.Всё ИНАВом распознаётся как положено. Но после перепрошивки самого полётника,можно применить телеметрийный приёмник с расширенными возможностями.Я пока не знаю как это сделать.Вот видео. drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

karabasus
Роман_С_А:

можно применить телеметрийный приёмник с расширенными возможностями.

Портов uart дефицит однака на сс3d (gps и осд наверное ведь планируете?) телеметрию на softserial только тогда, но подключение приемника в этом случае только по ппм (хотя на

Роман_С_А:

приёмник D8R-XP

легко реализуется).

Но пока в дебри не лезьте, попробовать без телеметрии, тем более что там смотреть на экране передатчика - только для интереса (всякие скорости, координаты и тд.).

Роман_С_А
karabasus:

попробовать без телеметрии

Ясное дело.Меня смущает в варианте с PWM то,что на вкладке “Receiver” с разноцветными “бегунками”, Каналов 5 и 6 (CH5,CH6) наверно не хватит для настроек всех режимов полёта.А когда ППМ вариант,то там AUX каналов побольше вроде должно быть.Что бы не делать путаницы в переключении всех этих режимов.

Вот мне и нужно знать,как поразьёмно верно,подключить кабель от СС3D к PPM приёмнику.

karabasus
Роман_С_А:

Вот мне и нужно знать,как поразьёмно верно,подключить кабель от СС3D к PPM приёмнику.

Что там сложного то? 3 проводка, + ground и ппм. github.com/iNavFlight/inav/…/Board - CC3D.md

Только учтите какой прошивкой прошиваете (есть с ppm на 3 выводе (та которая с приставкой ppm1), а есть на 8).

Роман_С_А

Я шил той что без приставки ППМ. Но имея теперь нормальный адаптер прошивальщик,без проблем смогу залить альтернативное решение.Если с приставкой ППМ лучше,то отчего и нет?

karabasus
Роман_С_А:

Если с приставкой ППМ лучше

Кто вам это сказал? Они одинаковые 😃. Только проводочки должны идти к разным пинах в разных прошивках. Кому как удобнее.

Я ведь писал именно про PPM 1

garry77
Роман_С_А:

уже снова запутался во всём этом.)

Я недавно прошел этот путь, отлично работает стабилизация на INAV. Спрашивай что непонятно, поможем.

samabs
Роман_С_А:

Наконец то залил в CC3D прошивку inav_1.7.3_CC3D.hex ! .И помог мне в этом намедни полученный CP2102 USB 2.0 TTL UART модуль 6-контактный. Ещё один маленький шажок к давнишней мечте.

Роман, подскажи пожайлуста. У меня есть два CC3D и программатор banggood.com/…/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Modul… прошивал им миниосд. Смогу ли я данным программатором прошиться на Инав или Бетафлай? Если да, то где почитать пошаговую инструкцию?