Автопилот iNav полёты с GPS

Роман_С_А
karabasus:

попробовать без телеметрии

Ясное дело.Меня смущает в варианте с PWM то,что на вкладке “Receiver” с разноцветными “бегунками”, Каналов 5 и 6 (CH5,CH6) наверно не хватит для настроек всех режимов полёта.А когда ППМ вариант,то там AUX каналов побольше вроде должно быть.Что бы не делать путаницы в переключении всех этих режимов.

Вот мне и нужно знать,как поразьёмно верно,подключить кабель от СС3D к PPM приёмнику.

karabasus
Роман_С_А:

Вот мне и нужно знать,как поразьёмно верно,подключить кабель от СС3D к PPM приёмнику.

Что там сложного то? 3 проводка, + ground и ппм. github.com/iNavFlight/inav/…/Board - CC3D.md

Только учтите какой прошивкой прошиваете (есть с ppm на 3 выводе (та которая с приставкой ppm1), а есть на 8).

Роман_С_А

Я шил той что без приставки ППМ. Но имея теперь нормальный адаптер прошивальщик,без проблем смогу залить альтернативное решение.Если с приставкой ППМ лучше,то отчего и нет?

karabasus
Роман_С_А:

Если с приставкой ППМ лучше

Кто вам это сказал? Они одинаковые 😃. Только проводочки должны идти к разным пинах в разных прошивках. Кому как удобнее.

Я ведь писал именно про PPM 1

garry77
Роман_С_А:

уже снова запутался во всём этом.)

Я недавно прошел этот путь, отлично работает стабилизация на INAV. Спрашивай что непонятно, поможем.

samabs
Роман_С_А:

Наконец то залил в CC3D прошивку inav_1.7.3_CC3D.hex ! .И помог мне в этом намедни полученный CP2102 USB 2.0 TTL UART модуль 6-контактный. Ещё один маленький шажок к давнишней мечте.

Роман, подскажи пожайлуста. У меня есть два CC3D и программатор banggood.com/…/CJMCU-CP2102-USB-To-TTLSerial-Modul… прошивал им миниосд. Смогу ли я данным программатором прошиться на Инав или Бетафлай? Если да, то где почитать пошаговую инструкцию?

Аlex30

Последняя версия INAV под CC3D -1.7.3 (beta)
This release is the last release featuring F1-based boards (NAZE, CC3D, AirHero32). They don’t have enough memory and CPU power to make use of new code.
( имейте это ввиду)
Ну и пищалка на 6ом не помешает
quad-copter.ru/cc3d-buzzer.html

На последних ( совместимых с CC3D) прошивках Бетафлайт установка писка на 6 канал уже была зашита в прошивке Без команд CLI.
А вот что с INAV -не в курсе.
Сам же лил хекс в CC3D по этому видео.(без всяких игр).Но тут малость англ. надо знать.

Ну и конечно главный мануальчик.

rcopen.com/blogs/22882/21422

karabasus
Аlex30:

(без всяких игр).

Зачем однака power банк? От переходничка чтоль не запитать? Всё шьётся, с родной прошивки сс3d, в 2 этапа, без всяких замыканий для входа в boot режим. Ранее писал в теме.

Аlex30:

Ну и конечно главный мануальчик.

А вот мануальчик, этот, действительно хорош.

Mikhail_K

Скажите на сколько критичен параметр скорости в параметре точки, можно его оставлять 0 для самолёта, или нужно сколько то показывать?

Роман_С_А
karabasus:

Что там сложного то? 3 проводка

Ну вот.Залил версию с ППМ1. Якобы в данном случае должна получиться такая раскладка на выходе разьёма CC3D,для подключения бортового приёмника.(Слева направо… Первый чёрный,второй красный (+5В),третий ППМ. Остальные как бы уже не нужны. Подключено это всё в вышеуказанный телеметрийный приёмник Фриске.В соответствующий разьём, промаркированный 1/CPPM с соблюдением полярности.Включаю УСБ переходник в комп,включаю Турнигу,открываю Инав Конфигуратор. Иду во вкладку Configuration,выставляю в Receiver Mode (PPM RX Input). Далее иду во вкладку Receiver. в Channel Map.Там где выставляются виды раскладок каналов под разные стандарты.Пробую все варианты.Везде работает почему то только один канал.И AUX не появились,а всё те же CH. Я снова не знаю куда копать.

SVA_sar

А посмотреть нечем, что действительно выдает приемник? Может он и правда выдает один канал, то-есть на ппм не переключился.

Роман_С_А

Да вроде нечем.

То есть,получается FrSky D8R-XP, сам переключается в ППМ режим,когда получает ППМ сигнал в соответствующий разьём ?

samabs

Прошился без особых проблем, а вот дальше не могу продвинуться. Комп не видит плату! Пробовал устанавливать драйвера разными способами, в том числе и задик. Всё одно - устройство не опознано. СС3Д две платы - самый самый первый выпуск и относительно свежая. Сижу интернет курю в поисках решения проблемы. Кстати, есть принцыпиальная разница между Copter Control и CC3D?

Воронов
samabs:

устанавливать драйвера разными способами

Цифровые подписи нужно отключать, тогда драйвер встанет нормально и устройство распознается.

samabs
Воронов:

Цифровые подписи нужно отключать, тогда драйвер встанет нормально и устройство распознается.

Олег, немного подробней пожайлуста. Я в программах не очень.

Воронов
samabs:

немного подробней

Если при подключении устройства, в диспетчере устройств Windows появляется строчка с наименованием этого устройства, помеченная желтым треугольничком - это значит (в нашем случае почти всегда), что установленный драйвер не обладает цифровой подписью и операционная система его блокирует.
Чтобы драйвер нормально встал, нужно отключить проверку цифровых подписей Windows.
Есть несколько способов, как это сделать (в интернете по запросу “отключение цифровой подписи” находиться быстро), но я использую, на мой взгляд наиболее простой и надежный, способ отключения при загрузке компьютера. При включении компьютера нужно несколько раз нажать клавишу F8 (на вашем может быть другая, нужно искать, но начните с F8), в перечне вариантов загрузки выбрать
Disable driver signature enforcement.
Единственное, это нужно делать при каждой перезагрузке компьютера. Но я, например, его никогда и не выключаю, просто в спячку пускаю.

Роман_С_А

Ну наконец то свершилось! Я запустил режим ППМ на FrSky D8R-XP !!! Нашёл нормальное описание функционала на русском.И там было указано,что для активации ППМ разьёма,нужно замкнуть перемычкой (шла в комплекте),на самом приёмнике сигнальные контакты с третьего на четвёртый.Они указаны и помечены сверху самого приёмника,как бы П-образно символьно. Тут же зашёл во вкладку ИНАВа “Receiver”, смотрю вроде хрень какая то… Один канал всего активен,да и тот самопроизвольно подрагивает… Я думаю ну всё,приехали… А потом вспомнил,как в одном из своих видосов,Юлиан акцентировал этот момент,именно переключения нужного стандарта по приёму сигнала.Я изменил его в “Channel Map” на стандарт “AETR5678” и нажал в углу экрана на Save. Ура!!! Всё заработало!! Конечно, все каналы обозначены не как AUX,а просто CH. Но это не важно.А Важно то,что всё пашет! Все 8 каналов! Первые 4 канала как и положено это рукоятки,остальные можно назначить на тумблера или крутилки.Я пока что,временно,назначил три канала на крутилки.На моей Турниге “девятке” это Р1,Р2,Р3. Пятый канал,у меня на трёхпозиционном тумблере.Замиксован с двухпозиционным,что рядом.Получается в итоге что на трёхпозиционнике 6 положений можно сделать.Это я давно делал,для другого проекта.Думаю теперь,как правильно порешать всё,что бы не запутаться.Какие именно полётные режимы вывести на какие тумблера…

Вот ссылка где видно как порешать с перемычкой на приёмнике. rcsearch.ru/wiki/FrSky_D8R-XP