Автопилот iNav полёты с GPS

staska
runner343:

Ни чего подобного

github.com/iNavFlight/ru_wiki/wiki/9.-Failsafe
Мануал файлсейва. Строчка “Failsafe режим: активен.” обозначает нажатие кнопочки назначенной на принудительное включение FS при работающем пульте. Это же и должно произойти при пропадании связи.

runner343
staska:

github.com/iNavFlight/ru_wiki/wiki/9.-Failsafe
Мануал файлсейва. Строчка “Failsafe режим: активен.” обозначает нажатие кнопочки назначенной на принудительное включение FS при работающем пульте. Это же и должно произойти при пропадании связи.

При отключения аппаратуры ползунок в конфиге сам прыгает на авто возврат, с доп. канала тоже управляется. Failsafe в аппаратуре и приемнике не настраивал.
Видать совпало?!

brat002

Если у кого-то есть навыки глубокого анализа лога, подскажите в чём проблема.
Коптер 400 размера(рама flyduino qr400) c алюминиевыми 15см лучами. Моторы 2208 1100kv. Реуляторы Kiss esc 18a. Пропеллеры 7х4. Проверял пару на балансире - баланс есть. Держа в руках коптер давал газ - вибрация есть, но бывала и посильнее на других коптерах. Я бы сказал, что она сравнима с вибрацией мавика или даже меньше.
Проблема в том, что коптер уже на скорости 8-10км/ч начинает мелко и неприятно трясти так, что даже размазывается изображение в шлеме. Коптер как будто мелко трясёт по yaw оси и при этом подёргивает по питчу. Что я уже не делал. И Gyro lpf снижал и луп таймы выставлял какие только можно было и с sync denom экспериментировал, пиды крутил как только мог, поставил моторы на tpu softmount. Блэкбокс:
В начале 2/3 полёта я забрался на 200 метров и почти убрал газ. Даже в таком состоянии коптер трясло. Что ЭТО? Аэродинамика? Кривые регуляторы?
drive.google.com/file/d/…/view?usp=sharing

Flight01
brat002:

Что ЭТО? Аэродинамика? Кривые регуляторы?

Может всётаки пиды? Или пропы резонируют на высоких оборотах… Тоже есть коптер 400 размера но на нём пропы 9" , не маловаты 7 " для такой рамы?

brat002

Не похоже на пиды. Ставил и 9-ки. Ощущение, что с ними ещё хуже.

Newbie74
Gekvan:

Здравствуйте, собираюсь поставить на bixler inav, хотел узнать можно ли подключить закрылки? Например, вместо подключения серв на элероны на отдельные выходы ПК, подключить их через Y-кабель на один выход, а на второй повесить закрылки

Можно, и даже очень просто. И даже можно настроить плавный выпуск закрылков. Надо поставить на вкладке Configuration галку Servo pass through, а затем на вкладке Servo на нужный канал поставить галку в колонке нужного Aux’а

dmitriy_k

Не получается настроить inav на 285 коптере. При включении GPS HOLD коптер начинает унитазить, Калибровка компаса не помогает. В чем может быть дело. Компас встроенный в GPS, вынесен на стойку. Модуль этот:banggood.com/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS-w…

dmitriy_k
karabasus:

В неверных настройках положения компаса.

Проверял положение компаса по видео Юлиана. При наклонах градусы не убегают. Переезжаю в другую тему

Flight01
brat002:

Не похоже на пиды. Ставил и 9-ки. Ощущение, что с ними ещё хуже.

Забавно, собрал сейчас тоже коптер 300 со старинными регулями и тоже не могу заставить летать нормально…

RUPilot

Доброго времени

Возникла проблемка с полетным контроллером omnibus f 4 pro под управлением inav 1.8 , версия конфигуратора 1.9.1, все добро установлено на рептилии 800.
При настройке полетного режима арм выскакивает сообщение в проверочном чек - листе - ошибка навигации navigation is safe.
Попытки ликвидировать ошибку доступными способами безуспешны, также она не исчезает при физическом отключении модуля жпс. В начале настроек все исправно, нигде никаких ошибок не показывает. При сбросе настроек в исходные данная ошибка исчезает.
Аппа - fly sky i6 приемник fs ia6b.
Также интересует правильный алгоритм настройки файлсейва на данном сетапе.
Приемник подключен к выводу PPM , 1 канал , через 3 жильный провод на платку ПК.
Модуль жпс - Beitian BN-880 GPS/ГЛОНАСС модуль, работает с протоколом UBLOX. Компас и барометр отключил.

pop123
RUPilot:

ошибка навигации navigation is safe

Введите в CLI команду:
set nav_extra_arming_safety = off
Это позволит армиться без обнаружения спутников GPS.

Flight01
RUPilot:

Компас и барометр отключил.

Для чего ? Если GPS используете то компас точно нужен… да и барометр если хотите использовать удержание не только точки но и высоты…

И у меня тоже вопрос . Есть коптер со стариннейшими регулями работающими по pwm 400гц , при посадке начинает прыгать, в чём может быть проблема? Уже и
Minimum Throttle снизл до 1050 , но всё равно такое ощущение что сам контроллер поддаёт газу при касании земли…

Mikhail_K
Flight01:

удержание не только точки но и высоты…

посмотрел бы я как летающее крыло будет удерживать точку, много раз писали что для самолётов не обязательно использовать ни компас ни барометр, в движении и по ЖПС очень хорошо направление определяется, а вот квадрокоптеру без этого никак, INAV пока не наловит нужное количество спутников не заармится, дома, на подоконнике, может и не наловить нужное количество спутников, надо на улицу выходить.

Flight01:

при посадке начинает прыгать

проблема с ПИДами

Flight01
Mikhail_K:

проблема с ПИДами

Да я два дня их настраиваю уже !!! ))) С этими регулями вообще летать не хочет, на oneshot 125 практически с любыми пидами летает… а тут кое-как добился стабильности в полёте , и вы мне говорите опять проблемы с пидам ) Какой параметр крутить?

Flight01
Александр_Викторович:

Что за регули? может перепрошить

регули от freex skywiev ))) вот перешивать их я точно не буду ( 1 они уже на коптере в термоусадке, 2 из кетая заказал дешманские литлби 3 разбираться с этим старьём вообще желания нет) …

Александр_Викторович

Если проблемы начинаются с установкой конкретных регулей, можно предположить, что движки не успевают разгонятся (тормозить) . если хочется их оставить, попробуйте поставить винты полегче

Flight01
Александр_Викторович:

если хочется их оставить, попробуйте поставить винты полегче

Ну как бы уже легче некуда ) Движки RacerStar 2306s , винты 6030 и 5030 пробовал - это не нагрузка для данных движков ( буду 7" пропы ставить, как приедут )… Вобщем не в этом дело скорей всего…

Воронов
Flight01:

не в этом дело

Видео выложить есть возможность? Интересно было бы посмотреть… Может быть по видео и более понятно будет, - может кто и подскажет…

Flight01:

Если GPS используете то компас точно нужен

под iNAV и высота и курс выдерживаются нормально от антенны GPS