Автопилот iNav полёты с GPS

Goorya

Я проплавил небольшое отверстие в корпусе планера ровно под полетным контроллером и высота стала показывать реальные значения. никаких больше минусов. Завтра планирую слетать на 5-6 км, посмотрю еще раз.

kasatka60

Обычно на импеллерах прилично высота прыгает. Или на определенных пепелацах. Просто у меня не было сильно замечено улетание высоты в полете. Как вариант можно еще отключить барометр и мерять высоту по GPS.

Goorya

То есть вы хотите сказать, что если отключить барометр в конфигураторе, то контроллер возьмет высоту по GPS?
Тогда придется в уме держать off set/
Но появляется вопрос в мануале написано, что функция RTH использует GPS и барометр.

Goorya

ZOHD Drift 877mm #271
Я вижу вы летаете на крыле.
Можете прокоментировать. Это подходит к крыльям.?

Serpent

Насколько помню там есть настройка приоритета. Т.е. можно влиять на то, что будет основой для контроллера при рассчете высоты. Можно ли настроить 100% по GPS или оно рядом с 50/50 пляшет - не знаю, не пробовал.
Загляните сами…

Goorya

Вот как раз сегодня это и произошло. Проверял работу посадки в режиме FS. и самолет подлетел к месту арма и стал лететь по кругу ровно радиусом в 50 м со снижением высоты.
Ну и сел на макушку дерева высотой примерно 15 метров.
веток снизу нет, у меня когтей тоже нет. Жду сильной бури и ветра, может сдует.

Serpent

Молоток в 400гр. + капроновый шнур метров 30-40. Шнур обвязывать вокруг самого молотка крест накрест, последний виток вокруг рыкоятки. Молоток удобно кидать за рукоятку хватом снизу, так точность броска выше. Если не попали - проваливается вниз между ветвей для следующей попытки. Если перекинули на нужную ветку - за оба конца раскачивание.

kasatka60

А вы специально ищете приключения на ровном месте? Нет бы заармить в чистом поле, где нету кустов/деревьев или настроить safehome. Ну или накройняк safehome с посадкой без кружения?

kasatka60
Goorya:

Я вижу вы летаете на крыле.
Можете прокоментировать. Это подходит к крыльям.?

Крыло, самолет или планер, тут все одной и тоже. Тут как бы обсуждают inav, который ставят на пепелацы самолетного типа и без разницы - с хвостом или без, так что можете сюда писать спокойно, поможем чем сможем. На счет миксов - я бы порекомендовал поставить прессет где есть V-хвост. Типо мини талона. А дальше ковырять в зависимости от того что физически у вас есть и что подключено. Так же в настройках поставьте постоянное триммирование серв.

Goorya

Так не работает. там в двух пресетах всегда есть серва на управление элеронами. Так вот если её убрать то FC не переключает управление ролл на другие две сервы. Я уже решил этот вопрос. Я взял пресет крыла и убавил все значения PID по ролу ровно на половину (кстати не понимаю как они работают, просто убавил ровно на половину). дополнительно вклеил карбоновую рейку в фюзеляж укрепляя хвостовое оперение (так как оно сильно вибрирует при большом газе.), еще я откалибровал полетный контроллер непосредственно в планере (думаю что он вклеен не ровно, так как на глаз выковыривал место в пене.).
Проверил как это всё летает в безветренную погоду. Сегодня снял самолет с дерева, одной банке хана.

Goorya

Я только учусь. И не могу хорошо оценивать расстояние и высоту до модели. Казалось что самолет летит гораздо ближе дерева. Ну это в прошлом. Конечно в следующий раз буду выходить подальше в середину поля.

kasatka60
Goorya:

(кстати не понимаю как они работают, просто убавил ровно на половину)

Обычно с этого и начинаются проблемы. Я вам рекомендую оставить пиды по умолчанию. Ну точнее те которые в прессеты для самолеты выбираются. А дальше автотюном настроить. А когда разберетесь что и как, то в ручную подкорректируйте pidff

kasatka60

И для самолета я бы использовал прессет от самолета, чем от крыла.