Автопилот iNav полёты с GPS

karabasus
Роман_С_А:

MWOSD R1.6 Скачал,установил.Обновил Jawa ,как и советовал Юлиан,если будут загвоздки с запуском.Всё теперь запускается,КОМ порт верный,всё видится.Буду пробовать далее

В старых версиях mwosd некоректно отображаются режимы и некоторые параметры для последних прошивок inav.

Citrin:

Бесплатно на странице разработчика, на гитхабе.
Инсталятор

Там есть бесплатный выше 1.6?

Да и стоимость то невелика, одна поездка на автобусе по городу. Я год назад купил.

Citrin

Аха…извините парни, я вас не понял ))) Тема то про Inav))

Роман_С_А
karabasus:

Я год назад купил

Тоже вчера оплатил.Дали разок зайти.На второй видимо денег уже не хватило.

karabasus:

параметры для последних прошивок inav.

У меня для моего CC3D, прошивок новых давно нету.Это если бы была платка поновее,то ясное дело…

Роман_С_А

Ну вот.Сегодня утром прилично продвинулся.Получилось наконец таки подружить полётник и ОСД.Теперь на экране всё видно.Даже линия “горизонта” отрабатывает,когда наклоняю в разные стороны.Правда не вся индикация отобразилась на экране,что выставлял по видео от Юлиана.По видимому,нужно что бы нашлись спутники.Тогда картина будет яснее… Камера не ПАЛ,а НТСЦ.В настройках ОСД тоже выставил НТСЦ.Буду ловить сегодня спутники.)) И думать дальше,если вдруг что не так.

Пока что напрягает отсутствие стрелочки “домой”.Может потом появится,когда спутники поймает… Хотя я её чётко в конфигураторе выставил и сохранил.

Думаю,может что ещё надо подкорректировать в настройках полётника…

Flight01
karabasus:

Наверное тогда с маркировкой DA 5883(QMC5883) ?

Да есть такой… Порылся в интернеах , чот не очень хорошо о нём отзываются… В чём его “плохость”.

Mikhail_K
Роман_С_А:

Может потом появится,когда спутники поймае

и стрелочка и координаты, все должно отображаться всегда, просто значения будут нулевые, если не показывает при включении значит чего то не настроено

Парни, давайте обсуждать здесь INAV а не всякие osd конфигураторы, создайте отдельную тему или найдите где это обсуждают, не засирайте пожалуйста а то потом как что то нужное найти…

Flight01
Mikhail_K:

и стрелочка и координаты, все должно отображаться всегда

А у меня пропали системные сообщения на омнибасе F4 … их даже сам айнав не отображает в osd конфигураторе… Изначально они были, потом я его прошил ( шил т.к. крутил носом по яву , но это другая история, и кстати не помогло) залил кастомные шрифты (сразу) , после этого системные сообщения и включал и выключал, и другие шрифты пробовал, не отображаются сообщения и всё.

Mikhail_K
Flight01:

А у меня пропали системные сообщения на омнибасе F4

я не про встроенное OSD, а про отдельные модули, у меня у самого встроенный в омнибас Ф4 про, OSD не сразу заработал,
посмотрите может не ту прошивку прошили, я раз как то случайно в F4 pro, зашил прошивку для F4 и даже “почти” все работало =)
у меня всё сразу отображалось, но при первом включении по всему экрану какие то цифро буквенные шумы шли, зашёл в настройки OSD нажал ещё раз сохранить, и все заработало.

Flight01
Mikhail_K:

посмотрите может не ту прошивку прошили

прошил ту же самую, f4 pro, что и шил до этого на которой работали системные сообщения.

antidote

Купил такой модуль GPS с компасом (маркировка микросхемы компаса затерта), айнав в авторежиме определил как HMC5883, но график изменения в реальном времени на нуле всегда. Пробовал и FAKE и QMC5883 ставить - горит красным и ругается на bad hardware. Все что мог перепробовал, все безрезультатно. Нашел багрепорт 2299, с похожими симптомами, мне дали скомпиленную прошивку с удаленными переменными как там написано, все так же - нет данных и все тут. Плата matek f405-std

Fisher15
Flight01:

прошил ту же самую, f4 pro, что и шил до этого на которой работали системные сообщения.

Имел подобные непонятные проблемы, когда пытался настроить плату с прошивкой версии 1.7 конфигуратором версии 1.8 . С тех пор при прошивке и настройке плат использую конфигуратор той же версии, что и прошивку (конфигураторы INAV всех версии лежат на гитхабе). Может у вас нечто подобное?

antidote:

Купил такой модуль GPS с компасом (маркировка микросхемы компаса затерта), айнав в авторежиме определил как HMC5883, но график изменения в реальном времени на нуле всегда. Пробовал и FAKE и QMC5883 ставить - горит красным и ругается на bad hardware. Все что мог перепробовал, все безрезультатно. Нашел багрепорт 2299, с похожими симптомами, мне дали скомпиленную прошивку с удаленными переменными как там написано, все так же - нет данных и все тут. Плата matek f405-std

Скорость работы шины I2C, через которую работает компас пробовали снижать? Компас (точнее i2c) очень плохо переносит удлинение сигнальных проводов…

antidote
Fisher15:

Скорость работы шины I2C, через которую работает компас пробовали снижать? Компас (точнее i2c) очень плохо переносит удлинение сигнальных проводов…

Снижал и до 200 и до 100 кГц, вообще охота проверить на ардуинке, чтоб убедиться в чем дело.

Роман_С_А

Где и как в Инаве выставляются правильно количество спутников для активации полётника? Например Аркбирд,уже снимал блокировку при найденных 4-х спутниках.

Роман_С_А

Блин,только что сам это нашёл.)) Вернулся сюда что бы отбить эту же строку как пример тем,кто пойдёт этим же путём.)) Я сначала задал 4 спутника. Выдало ошибку . и что диапазон количества спутников 5-10,что можно задавать в этой строке.Я задал 5. gps_min_sats set to 5

Заодно автоарминг системы задал,как кто то ещё перед Новым годом советовал. В кли (CLI) set fixed_wing_auto_arm=on

Всё.Пойду соберу всё снова в единое целое,дам ток и буду ждать спутников.))

Роман_С_А

Сколько не ловила спутники система,что то ничего.Хотя вчера 4 находила.К вечеру отчётливее с ними почему то обычно.Надо ли указывать герцовку согласования по спутникам самому Ублоксу БН-880 и в настройках у CC3D ?

На балкон выносить,это всю систему морозить.) Не айс,как говорится…

karabasus
Роман_С_А:

Надо ли указывать герцовку согласования по спутникам самому Ублоксу БН-880 и в настройках у CC3D ?

Не надо. Идите со всем барахлом на улицу и не морочьте голову себе и другим.

Роман_С_А

Ура товарищщи!!! Я таки дождался!! Поймало сначала 4,потом 6 спутников и появились и цифры вверху экрана и стрелочка!!! Я рад!!! Почему днём так плохо ловит спутники,я не знаю.А к вечеру всё стабилизируется.

Citrin

Днем пробки. В вечернее время на космических дорогах посвободнее)))

Роман_С_А
Citrin:

пробки

А исчо снег,говорят,да и свет от солнца частенько перешибают всё.)

Flight01

OMNIBUS F3 Pro ( то что с датчиком тока и osd ) Inav не поддерживает?? Искал в списке прошивок -не нашёл.
ps пытаюсь летать на F4 омнибасе по ощущениям хуже чем spracing F3 … думаю заказать аналог F3 с OSD и токосенсором.