Автопилот iNav полёты с GPS

Flight01
Mikhail_K:

и стрелочка и координаты, все должно отображаться всегда

А у меня пропали системные сообщения на омнибасе F4 … их даже сам айнав не отображает в osd конфигураторе… Изначально они были, потом я его прошил ( шил т.к. крутил носом по яву , но это другая история, и кстати не помогло) залил кастомные шрифты (сразу) , после этого системные сообщения и включал и выключал, и другие шрифты пробовал, не отображаются сообщения и всё.

Mikhail_K
Flight01:

А у меня пропали системные сообщения на омнибасе F4

я не про встроенное OSD, а про отдельные модули, у меня у самого встроенный в омнибас Ф4 про, OSD не сразу заработал,
посмотрите может не ту прошивку прошили, я раз как то случайно в F4 pro, зашил прошивку для F4 и даже “почти” все работало =)
у меня всё сразу отображалось, но при первом включении по всему экрану какие то цифро буквенные шумы шли, зашёл в настройки OSD нажал ещё раз сохранить, и все заработало.

Flight01
Mikhail_K:

посмотрите может не ту прошивку прошили

прошил ту же самую, f4 pro, что и шил до этого на которой работали системные сообщения.

antidote

Купил такой модуль GPS с компасом (маркировка микросхемы компаса затерта), айнав в авторежиме определил как HMC5883, но график изменения в реальном времени на нуле всегда. Пробовал и FAKE и QMC5883 ставить - горит красным и ругается на bad hardware. Все что мог перепробовал, все безрезультатно. Нашел багрепорт 2299, с похожими симптомами, мне дали скомпиленную прошивку с удаленными переменными как там написано, все так же - нет данных и все тут. Плата matek f405-std

Fisher15
Flight01:

прошил ту же самую, f4 pro, что и шил до этого на которой работали системные сообщения.

Имел подобные непонятные проблемы, когда пытался настроить плату с прошивкой версии 1.7 конфигуратором версии 1.8 . С тех пор при прошивке и настройке плат использую конфигуратор той же версии, что и прошивку (конфигураторы INAV всех версии лежат на гитхабе). Может у вас нечто подобное?

antidote:

Купил такой модуль GPS с компасом (маркировка микросхемы компаса затерта), айнав в авторежиме определил как HMC5883, но график изменения в реальном времени на нуле всегда. Пробовал и FAKE и QMC5883 ставить - горит красным и ругается на bad hardware. Все что мог перепробовал, все безрезультатно. Нашел багрепорт 2299, с похожими симптомами, мне дали скомпиленную прошивку с удаленными переменными как там написано, все так же - нет данных и все тут. Плата matek f405-std

Скорость работы шины I2C, через которую работает компас пробовали снижать? Компас (точнее i2c) очень плохо переносит удлинение сигнальных проводов…

antidote
Fisher15:

Скорость работы шины I2C, через которую работает компас пробовали снижать? Компас (точнее i2c) очень плохо переносит удлинение сигнальных проводов…

Снижал и до 200 и до 100 кГц, вообще охота проверить на ардуинке, чтоб убедиться в чем дело.

Роман_С_А

Где и как в Инаве выставляются правильно количество спутников для активации полётника? Например Аркбирд,уже снимал блокировку при найденных 4-х спутниках.

Роман_С_А

Блин,только что сам это нашёл.)) Вернулся сюда что бы отбить эту же строку как пример тем,кто пойдёт этим же путём.)) Я сначала задал 4 спутника. Выдало ошибку . и что диапазон количества спутников 5-10,что можно задавать в этой строке.Я задал 5. gps_min_sats set to 5

Заодно автоарминг системы задал,как кто то ещё перед Новым годом советовал. В кли (CLI) set fixed_wing_auto_arm=on

Всё.Пойду соберу всё снова в единое целое,дам ток и буду ждать спутников.))

Роман_С_А

Сколько не ловила спутники система,что то ничего.Хотя вчера 4 находила.К вечеру отчётливее с ними почему то обычно.Надо ли указывать герцовку согласования по спутникам самому Ублоксу БН-880 и в настройках у CC3D ?

На балкон выносить,это всю систему морозить.) Не айс,как говорится…

karabasus
Роман_С_А:

Надо ли указывать герцовку согласования по спутникам самому Ублоксу БН-880 и в настройках у CC3D ?

Не надо. Идите со всем барахлом на улицу и не морочьте голову себе и другим.

Роман_С_А

Ура товарищщи!!! Я таки дождался!! Поймало сначала 4,потом 6 спутников и появились и цифры вверху экрана и стрелочка!!! Я рад!!! Почему днём так плохо ловит спутники,я не знаю.А к вечеру всё стабилизируется.

Citrin

Днем пробки. В вечернее время на космических дорогах посвободнее)))

Роман_С_А
Citrin:

пробки

А исчо снег,говорят,да и свет от солнца частенько перешибают всё.)

Flight01

OMNIBUS F3 Pro ( то что с датчиком тока и osd ) Inav не поддерживает?? Искал в списке прошивок -не нашёл.
ps пытаюсь летать на F4 омнибасе по ощущениям хуже чем spracing F3 … думаю заказать аналог F3 с OSD и токосенсором.

Flight01
Flight01:

OMNIBUS F3 Pro ( то что с датчиком тока и osd ) Inav не поддерживает?? Искал в списке прошивок -не нашёл.
ps пытаюсь летать на F4 омнибасе по ощущениям хуже чем spracing F3 … думаю заказать аналог F3 с OSD и токосенсором.

неактуально . разобрался в прошивках это обычный омнибас

OK-40
Flight01:

неактуально . разобрался в прошивках это обычный омнибас

у меня на омнибас ф3 без проблем встала прошивка от омнибас ф4, проблем с калибровками, настройками, поведением в полете пока не заметил

Flight01
Александр_Викторович:

может просто не настроен?

OK-40:

поведением в полете пока не заметил

а у меня два раза подряд в потолок үлетел беcконтрольно… не знаю что с им не так ( есть подозрение на датчики mpu6000, т.к по яву изначально нестабильно да и по высоте а альтхолде плохо висит несмотря на огромную поролонку на барометре)… f3 таких приколов не выдавал… с теми же настройками пидов и прочего гораздо стабильней был…

Fisher15

Та ладна…
Омнибас Ф4 летает отлично. Без всяких настроек.
Омнибас вот этот:
ru.aliexpress.com/item/…/32811476406.html
Виброразвязка эта:
ru.aliexpress.com/item/…/32800706204.html
GPS вот этот:
banggood.com/…/Mini-Ublox-M8N-GPS-Module-NEO-M8N-G…
Барометр и компас отключены, так настоятельно рекомендует для самолетов автор айнава.
Высота отлично удерживается только по GPS - это не смотря на то, что биплан довольно неустойчив по тангажу. Пиды - по умолчанию для самолета.
На видео взлет в режиме пастру, полет в альтхольде на двух эшелонах , смена эшелонов в режиме стабилизации. В конце - автовозврат на точку взлета и автопосадка.