Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

Андрей_Васильев
челентано:

Маска уже идет тонкая.

Получил вчера дубль. Один-в-один, но без чёрных экранов. Белые полосы, старая маска - в наличии.

Eugene_YA
1alert2:

Аналогичные ощущения были, когда померял HD3. Экран огромный и четкий (не зря - HD). Но - шлему я предпочитаю очки ев100. Ибо они удобнее, и, как не странно, в них я вижу больше мелких деталей, чем в шлеме.

Собственно я тоже летаю в ev100. Решающим для меня является фактор компактности. Деталей мелких вижу больше, это тоже да. Просто само ощущение мелких матриц беспокоит и еще избражение в очках темноватое. В шлеме ярче. Уже яркость выкрутил, но все равно темно. В светлый день не беспокоит, но вот в пасмурный тяжело. А может сказывается что камра на квадрике плохая. Да еще первые пару раз в этих очках я летал в пасмурный день в лесополосе. Но все равно в шлеме картинка ярче.

AlexMMC
Eugene_YA:

… А может сказывается что камра на квадрике плохая. …

Я только на камере яркость и контраст регулирую от условий. Если бы матрицы были побольше, не продал бы эти очки, картинка вполне устраивала, по яркости в том числе. Не было у меня погружения в них.

wild_hans

Доброго дня!
Я новичок в FPV, поэтому для тех кто задаётся вопросом брать-не брать как первые очки, моё мнение, возможно, пригодится.
Мне чудесным образом удалось уложившись в сумму 9,5т.р. (с учетом всех пересылов) заиметь 3 вещи: очки EVG920D, шлем VR D2 Pro и очки EV100 (с DVR). Понятно что первые требуют внешнего передатчика, но суть в юзабельности и картинке.
Зрение у меня хорошее. Как в СССР в снайперы брали только со 100% зрением - это мой вариант. И морда широкая 😃, мне купить обычные темные очки проблема, крайний раз спортивные брал.

Шлем этот для моих глаз - г…о полное. Четкость изображения невозможно получить не отодвинув лицо примерно на 10-12см. Купил его, кстати, по результатам просмотра офигенного обзора камрада на его форумоблоге (Костя). Типа для новичка лучше не придумаешь. Недоволен дюже. Отодвинул экран на 0.5см, придвинул линзу поближе к глазам - мало, буду еще двигать, а там фигурное выпиливание по носу.
Минусы: не для нормальных глаз, тяжелый по сравнению с очками.
Плюсы: диверсити и встроенный DVR.

EVG920D - экран большой, изображение четкое, не потребовалось никаких подгонок под лицо - просто надел и вперед. На нос не давят. Есть 2 вставки на нос для тех кто носит очки. Батарейка в них BL-5C от нокий - копеечная вещь, можно купить оптом с зарядником у китайцев, что я и сделал.
Минусы: требуется внешний приемник (ну и провода висят в итоге), окантовка не закрывает полностью от внешнего мира (решаемо).
Плюс: размер и качество картинки.
В эти бы очки встроенный приемник - и счастья полные штаны 😃.

EV100 купил у местного камрада, вот сегодня с утра занимаюсь сравнением. Настройки под конкретное лицо порадовали. Очки доведены до ума, ничего не дребезжит внутри, нет засветов, тонкая маска. Окантовка наглухо закрывает от внешнего мира.
Минусы: давят на нос (возможно из-за тонкой маски), картинка откровенно маленькая.
Плюсы: мобильность, адаптивность.

Всё IMHO. Как новичок еще хотел бы глянуть в приличные очки, причем обязательно параллельно чтобы все свое барахло было рядом для сравнения. Но конкретно в EV100 размер картинки ущербен, хоть что говори.

Иван

всем привет!
Есть этот мега девайс, попросили довести “до ума”.
с прошивой проблем особо не возникло - шил снятую микру мх25l3206e - взял из материнки.
прошил версию 1.1 19 октября 2017, в очках была хз какая версия от 18 сентября 2017.
теперь внимание вопрос!!!
на ЛЮБОЙ пршивке, при плохих условиях приёма на переходе к потере сигнала можно “подвесить” любой из экранов очков.
может ктонить проверить аналогичное на своих очках?
и да, это и на встроенном приёмнике и на внешнем можно сделать:)

кстать, по моим личным выводам - встроенный приёмник с диверсити -есть вполне конкретные аргументы - микрушечка квадратиком, и микруха - переключатель на пин диодах на входе.

Eugene_YA

не скажу про диверсити, ничего не понимаю в электронике. Но, вроде уже много людей разбирали подробно всю начинку и приводили кучу аргументов почему это НЕ ДИВЕРСИТИ. Точнее диверсити, но антенное. Т.е. две антенны, а приемник один. И переключениемежду антеннами переключается в зависимости от мощности входящего сигнала на антеннах. А в реальном диверсити когда есть два приемника отдельных, это как-то по другому анализируется и переключение приема идет по другому.
Про экраны, у меня было несколько раз подвисание экрана. Выглядело как очень частое моргание одного из экранов. И возможно на этом эране в этот момент картинка статична. Но моргает сильно и точно сказать не могу. Вкл/выкл помогает. Но летать в этом случае конечно нельзя. Но происхождение этого залипания я не связываю со “слабым” сигналом. По моему это иногда происходило даже просто когда коптер был в сосоянии покоя на земле рядом со мной (примерно в радиусе метра). Не помню чтоб это случалось в полете, т.е. не помню чтоб я из-за этого падал. Может конечно и было, но я просто не помню.

Иван

да, диверсити аненное:) с этим не спорю, скорее всего переключалово по анализу уровня сигнала.

у меня подвисал один из экранов, мог любой подвиснуть. Это только в “лабораторных” условиях я получаю т.к. не летал в этих очках ни разу. Причём подвисание я могу стабильно получать при введении приёмника в плохие условия приёма:) попробую свои старенькие фатшарки так же прокатить.

челентано

Подвисания экрана есть, причем обычно левый экран. Не связывал это с плохим приемом. Ловил при переключении на AV вход.

stopservice
Иван:

!!
на ЛЮБОЙ пршивке, при плохих условиях приёма на переходе к потере сигнала можно “подвесить” любой из экранов очков.
может ктонить проверить аналогичное на своих очках?

Аналогичная проблема.

челентано:

Подвисания экрана есть, причем обычно левый экран.

И у нас обычно левый подвисает.

1alert2

Тож подвисал, когда создавал худшие условия для приема сигнала - уходил от квадра в другую комнату так, что через две стены, холодильник были большие помехи, затем закрывал антенну рукой и вуаля - зависло изображение. Перевоткнул питание - все гуд. В картинге проблем не было.

Nils84

Подскажите, пожалуйста, распайку аудио-видео разъёма у этих очков. Пытаюсь приспособить DVR от них к другим очкам, не могу понять, как вход/выход переключается. Во всех режимах на выходе есть сигнал. Экспериментирую вот с таким кабелем. Цоколёвка от корпуса разъёма получается “земля”- “видео вых.” (жёлтый) - (красный) - (белый). Пробовал подключать к выходу с камеры в разных вариантах, но неудачно. Файлы создаются, но без видео, просто чёрный экран. EV100, увы, под руками нет.

wild_hans
Nils84:

не могу понять, как вход/выход переключается.

Там сбоку микро-переключатель с пометками “I - 0”. Если его нет то это либо не такой DVR, либо его переключатель изъяли.
У себя проверял, работает.

По потере сигнала поэкспериментирую еще, дома летаю на микрокоптере с передатчиком 25мВт, сигнал бывает пропадает за первой же стеной - но очки не виснут.

15 days later
Андрей_Васильев
Андрей_Васильев:

Коллеги, кто-нибудь из обладателей Eachine EV100 Micro AV Recorder может считать прошивку (я так понимаю, это содержимое флеш-памяти) и поделиться? Ни продавцы, ни производитель не желают делиться прошивкой. Ви хев нот ит, говорят (((

Пришла новая DVRка. Считал содержимое флешки и залил в свой “кирпич”. Сработало.
Кстати, в новой (а теперь и в старой) DVRке картинка не обрезается по высоте.

gmonorok

Подписание при потере сигнала делает эти очки бесполезными и даже вредными.
Чуть не потерял коптер, когда зависли сразу оба очках.
Как думаете - это можно зачинить будет прошивкой, либо впаиванием кондера куда нибудь?
FOV фиг с ним. Привык за пару дней и даже нечего так кажется… но эти зависания повод сменить их. Вот только в этой ценовой категории нет не чего больше(

27 days later
Eugene_YA

подвисания у меня бывают, но виснет обычно один экран,а не оба. Да и было это всего раз 5 и не в полете. А после приземления или замены батареи.
А вот другой глюк случался на двух полетушках и на каждой по нескольку раз. Глюк такой, начинают включаться и выключатся оба экрана, тухнут на несколько милисекунд, потом включаются. Потом опять тухнут, и опять включаются. И это моргание происходит около 30 секунд или даже более. Потом прекращается само по себе. В первый раз я летал один и грешил на передатчик. Второй раз я уже летал с товарищем и он следил за мной в своих скайзонах. Так он этого моргания не видит, т.ч. это точно очки. Но вот что там пошло не так. При этом между этими двумя случаями было много полетушек где этого вообще не случалось. И во второй раз первые несколько часов полетов тоже было все нормально. Первый раз я это поймал при полетах в ночное время под мостом. у которого есть подсветка. Второй раз я это поймал тоже в темное время суток при полетах на площадке с искусственным освещением. Первые несколько часов второй полетухи проходили вечером при свете солнца и все было ок, в сумерках тоже. А вот когда стемнело начались такие глюки. Возможно это как-то связано. Есть у кого какие мысли по поводу или инфа какая?
Очки у меня с перепаянной микросхемой из update pack с банга. Кондер от искажения изображения тоже впаян.

nppc

Может шлейфы от матриц на плате не плотно в разъемах сидят? Хотя тогда мигал бы только один глаз…
Но я в темноте их не использовал ещё. Надо будет попробовать…

Eugene_YA

Сомневаюсь, я же головой не верчу и не трясу. И проходит само. Расстояние до квада не большое, летал и в светлое время и в темное, на одной и той-же площадке, примерно на одно и тоже расстояние.

tuskan

а там какой нить датчик приближения есть?

Basiliocat
Eugene_YA:

Глюк такой, начинают включаться и выключатся оба экрана, тухнут на несколько милисекунд, потом включаются. Потом опять тухнут, и опять включаются. И это моргание происходит около 30 секунд или даже более.

По описанию похоже на тот самый пресловутый блэкаут. Только на холодном старте. Температурный режим? Заряд аккумулятора?
З.Ы. Припомнился монитор от Fatshark Transformer, который не стартовал уже при температуре около +4…+5 по цельсию.