Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

spiritofsolder

Я так понимаю, если выпаять родной приемник и подключить по схеме на картинке любой “фэтшарковский” всё должно работать? Если не хочется колхозить на AV вход его.
[IMG][/IMG]

spiritofsolder

В общем так я и перепаял старый приемник сдул феном, и по схеме выше подключил furious диверсити приемник, не стал только контакты переключения каналов подпаивать, немцы говорят всё равно не работает, да и не нужно это с данным приемником. Обрадовался значит, собрал очки, включил вупчика по дому попробовать и все бы было отлично, но. Один из экранов снова завис когда менял аккумулятор на коптере, а это значит что он может повиснуть и при плохом сигнале, а я люблю дальнолеты и они у меня есть.
Ковыряясь с подключением замерил напряжение приходящее на приемник и без нагрузки там 4.66V, с подключенным приемником не замерял. Так вот, может эти зависания экранов возникают по причине просадки напряжения в 5В линии. Буду на досуге ковырять где там стабилизатор стоит и сколько на нем. Сталкивался может кто? Где оно там падает и должно ли, на старом приемнике написано питание 3.3-5V, так что не факт что так не задумано. Может кому не лень померит на своих?

kasatka60

Заказал сейчас очки белого цвета с бангуда. Программатор есть, так что прошивку смогу поменять. Ну и немного с паяльником дружу, кондеры приделаю.

spiritofsolder
kasatka60:

Заказал сейчас очки белого цвета с бангуда. Программатор есть, так что прошивку смогу поменять. Ну и немного с паяльником дружу, кондеры приделаю.

Вероятнее всего очки придут уже без этих косяков.

tuskan
spiritofsolder:

по причине просадки напряжения в 5В линии.

а если просто бек на 5 вольт туда подбросить прямо на приемник?

kasatka60
spiritofsolder:

Вероятнее всего очки придут уже без этих косяков.

Ну на всякий случай у меня все есть и магазины рядом

spiritofsolder
tuskan:

а если просто бек на 5 вольт туда подбросить прямо на приемник?

Надо тестером потыкать что там где просело. Приемнику то хватает, а очки глючат. Может и прокатит ваш вариант, пока времени нет, на выходных думаю разберусь.

nppc
spiritofsolder:

Ковыряясь с подключением замерил напряжение приходящее на приемник и без нагрузки там 4.66V, с подключенным приемником не замерял. Так вот, может эти зависания экранов возникают по причине просадки напряжения в 5В линии. … Может кому не лень померит на своих?

Александр, очень интересное наблюдение.
На своих очках в последнее время я не замечал больше проблем с зависанием картинки. Возможно, это связано с тем, что я заменил штатный аккумулятор на самосбор из 2х лионок, так как штатный уже еле вытягивал 15-20 минут полётов. А на планере у меня получается и по часу в очках в термиках кружить.
То есть, если оригинальный аккумулятор проседал под нагрузкой, то могло и не хватать для стабильного питания…

Хотя с другой стороны у меня в очки встроен диверсити на двух RX5808 модулях, и DVR. А значит потребление немалое.

spiritofsolder
nppc:

Александр, очень интересное наблюдение.
На своих очках в последнее время я не замечал больше проблем с зависанием картинки. Возможно, это связано с тем, что я заменил штатный аккумулятор на самосбор из 2х лионок, так как штатный уже еле вытягивал 15-20 минут полётов.

Хотя с другой стороны у меня в очки встроен диверсити на двух RX5808 модулях, и DVR. А значит потребление немалое.

У меня тоже установлен приемник вместо штатного на двух rx5808 от реалак и так же самосборный аккумулятор на 18650. Заменил приемник в надежде как раз этот глюк побороть, оказалось не туда копал. Сегодня попробовал подтянуть вольтаж до 5В, не помогло, так же виснет в основном левый экран. В приемнике встроено меню и при переключении из меню на сигнал экраны виснут в 30-40% случаев. То же самое происходит при сильных помехах когда изображение периодически пропадает, не так часто конечно, но заморковить вероятность есть, видимо теряется синхронизация и с концами, может опять при удачной помехе появиться изображение ну или если канал переключить на другой и обратно, тогда синхронизация видимо восстанавливается и изображение возвращается. Боюсь это программный глюк, а программист я никакой))).
У Вас приемник подключен на место штатного или во вход AV? Может если в AV вход подключить проблема уйдет?

nppc

Да, выпаял родной и установил мини плату диверсити.
Раз у вас продолжает зависать, тогда питание видимо не проблема. Но у себя я уже и забыл что зависания были. Это странно, что так по разному очки работают.

spiritofsolder
nppc:

Да, выпаял родной и установил мини плату диверсити.
Раз у вас продолжает зависать, тогда питание видимо не проблема. Но у себя я уже и забыл что зависания были. Это странно, что так по разному очки работают.

Но пока не зависали при потере связи, летаем тестируем. С родным приемником за час налета процентов 80 словить такой глюк.

spiritofsolder

Нет, виснут при помехах, по дому на мобуле летал, повесил оба экрана

kasatka60

Это разве не прошивкой исправлялось?

spiritofsolder
kasatka60:

Это разве не прошивкой исправлялось?

Нет, прошивкой исправлялось моргание черным, даже без сигнала.

Arkady68
spiritofsolder:

Нет, прошивкой исправлялось моргание черным, даже без сигнала.

То есть ты перепрошился и поменял флэшки из апгрейд комплекта и не помогло?

spiritofsolder
Arkady68:

То есть ты перепрошился и поменял флэшки из апгрейд комплекта и не помогло?

Помогло избавится от бага с морганием экранов. Но у всех EV100 есть косяк с зависанием экранов при потере сигнала, а потом его восстановлении. Есть некоторая возможность что один из экранов или сразу оба, что реже, зависают и заменой приемника или подтяжкой питания 5в это не лечится. Кто на квадрах летает и на 2.4 может не столкнутся с этим достаточно долго, так как далеко не отлетишь. Вот вчера друг летал на ЛК достаточно далеко и я настроившись на его канал специально закрывал антенны руками чтобы усилить помехи и в один прекрасный момент при пропадании связи повисли оба экрана, но как не странно через 3-4 секунды снова заработали сами. Но бывает что сами они не выходят из этого состояния и нужно или перезагрузить очки или переключить канал «вперед-назад» чтоб оно заработало. Надо видео записать и вставить сюда.

челентано
spiritofsolder:

Кто на квадрах летает и на 2.4 может не столкнутся с этим достаточно долго, так как далеко не отлетишь.

Далеко и не надо.
Например на вупе в соседнюю комнату)))
У меня обычно левый экран зависает, оба пока не встречал.

kasatka60

А что же тогда перепрошивка то решала?

spiritofsolder
kasatka60:

А что же тогда перепрошивка то решала?

Извините конечно, но я уже писал что решала перепрошивка или замена микросхемы памяти с новой прошивкой, а именно на старой версии включите очки и просто сидите и смотрите на изображение, можно даже просто на белый шум смотреть и через некоторое время экраны моргнут черным на секунду или несколько и так с завидной периодичностью, но не имея никакой закономерности, просто моргали и всё.

kasatka60

Если приедут очки, буду по вашим стопам тогда идти.

spiritofsolder
челентано:

Далеко и не надо.
Например на вупе в соседнюю комнату)))
У меня обычно левый экран зависает, оба пока не встречал.

Заметил еще закономерность, при переключении на вход AV питание на приемник отключается, но если подать сигнал на контакт на экранах появляется изображение. А так же при подаче сигнала в AV вход в режиме приема, если сигнал с приемника не поступает, изображение тоже есть. Значит они тупо запараллелены между собой. Но если подавать сигнал в AV вход зависания на 90% меньше, летая на вупе по дому я так и не смог повесить экраны, ни одного зависания. Я использую приемник от Реалак с диверсити, раньше он был подключен на штатное место приемника, пробовал с отдельным BEC и без, виснут одинаково часто, на приемнике есть меню и если в него заходить и выходить очки зависали в 3х из 10 случаев и при помехах конкретная вероятность словить висяк. Сейчас с удаленным родным приемником, Реалак подключен к питанию отдельным BEC и видеосигнал подается на вход AV, при чем изображение есть во всех режимах и AV и прием. Зависания при входе и выходе из меню тоже есть, где то 3 из 50 и повторюсь что летая в доме специально провоцировал сильные помехи и ни разу не завис. Даже на глаз заметно что как то по другому работает синхронизация по входу AV и работает лучше. Результат есть, но по схеме бы кто растолковал что там да как. Куда подать сигнал обходя все эти переключатели входов и подобный ненужный функционал чтоб между приемником и контроллером матриц ничего лишнего не было.