Eachine EV100 за 100$ - "убийца" Фэтшарков?

ГенNадий

размер по горизонтали значительно меньше, разница по вертикали есть, но не так заметна.

alex_nikiforov

Значительно, это на сколько? На четверть меньше?

nppc
Bart_Simpson:

как вариант пока пользоваться одной антеной, черного экрана не будет

Очень сомневаюсь, что в переключении антенн дело. Если бы оно было так, то это проявлялось бы по другому. Как минимум нужен был-бы один кадр для того, чтобы снова поймать синхру и это было бы заметно в виде искажения картинки, а не черного экрана.
А сейчас такое чувство, что просто подсветка отрубается на долю секунды.

Да и народ же уже писал, что на записи проблема черного экрана не проявляется.

Bart_Simpson

значит скоро пофиксят или сами китайцы или наши умельцы

Pyromaniak
Bart_Simpson:

значит скоро пофиксят или сами китайцы или наши умельцы

Думаю, такое нереально пофиксить, как минимум, без обновления прошивки (если дело в ней), а может и вообще.
Если только надеяться, что подсветка переключается не в матрице, а на основной плате, и на матрицу уже подаются готовые сигналы для питания подсветки соответствующего цвета. Тогда, чисто теоретически, можно было бы собрать устройство, которое будет мониторить/пропускать через себя питание подсветки (для этого должно быть три независимых канала питания подсветки где-то на плате), и в случае пропадания сигнала на всех трех линиях подавать какой-то фиксированный сигнал на одну/все линии, чтобы было хоть что-то видно. Но пока это все исключительно из области фантастики и пространных размышлений, а если даже все устроено именно так - все равно повторяемость такого решения будет близка к нулю.
Мне мои очки до сих пор не пришли, не посмотреть, что там и как.

alex_nikiforov

Так уже предложено решение проблемы, читайте выше, прошивка тут не причем, детальку надо впаять.

Pyromaniak
alex_nikiforov:

Так уже предложено решение проблемы, читайте выше, прошивка тут не причем, детальку надо впаять.

Я так понял, это про другую проблему (полосы и другие подобные артефакты), а не про черный экран.

nppc
Bart_Simpson:

типа 2 танталыча и проблема решена? ктонить попробовал уже?

Да. появились первые отчёты о том, что фикс на самом деле работает!
Очень похоже на опечатку в схеме при разработке шлема. Вместо 220uf воткнули 22uf кондёр.

То есть, по идее можно даже не выпаивать старый, а просто подпаять к нему в параллель ещё 200uf.

ZVER
nppc:

Да. появились первые отчёты о том, что фикс на самом деле работает!

Этот фикс не устраняет “чёрный экран смерти”.

Basiliocat
ZVER:

“чёрный экран смерти”.

О как, в очках тоже BSOD есть! Только черный.

ZVER
Basiliocat:

О как, в очках тоже BSOD есть! Только черный.

Ну можно и так сказать 😃

nppc

Фишпеппер скомпилил уже обзорчик по решению проблемы с искажением картинки:
fishpepper.de/…/eachine-ev100-gray-bar-distorted-i…

От себя добавлю, что будет работать даже керамический конденсатор в параллель существующему. Я поставил дополнительно 22мкф и проблема пропала. Пробовал разные варианты до 200мкф. Всё работает.

Bart_Simpson

что мне просить в радиодеталях когда я туда приду? Какой всетаки кондер?

nppc

Да любой Low ESR 100-200мкф, но чтобы маленьким был. Ну вы загляните в очки и прикиньте по месту размер.
А если есть убитая PDB или регулятор, то выпаяйте оттуда. 😃

Pyromaniak
nppc:

От себя добавлю, что будет работать даже керамический конденсатор в параллель существующему.

Хм, может там именно керамики и не хватало? Просто там, где нужен именно тантал на сотню-другую мкФ (когда нужно компенсировать провалы напряжения, сгладить совсем низкочастотные помехи), керамика вряд ли поможет - тут нужна большая емкость, а керамика редко бывает больше 1 мкФ. И наоборот - там, где помогает керамика (срезать ВЧ помехи), от тантала толку не особо много. Т.е., при таком раскладе непонятно, какой конденсатор все же нужен. Хотя, для профилактики реально можно воткнуть два - тантал на пару сотен, и керамику на 100 нан - оно точно не повредит.

stopservice
nppc:

Фишпеппер скомпилил уже обзорчик по решению проблемы с искажением картинки:
fishpepper.de/…/eachine-ev100-gray-bar-distorted-i…

От себя добавлю, что будет работать даже керамический конденсатор в параллель существующему. Я поставил дополнительно 22мкф и проблема пропала. Пробовал разные варианты до 200мкф. Всё работает.

А почему нужно ставить именно в параллель? Почему нельзя заменить просто на большую емкость? Я правильно понимаю, что нужна емкость больше 100 мкф но меньше 200? В наших магазинах электроники нашел конденсаторы следующих номиналов и типов:
Танталовые:
TECAP 6,3V 100uF 20% B
TECAP 6,3V 150uF 20% D
TECAP 6,3V 220uF 10% D

Керамические:
0805 C 180,0 пФ (NP0)
0805 C 200,0 пФ (NP0)
0805 C 220,0 пФ (NP0)

1206 C 180,0 пФ (NP0)
1206 C 200,0 пФ (NP0)
1206 C 220,0 пФ (X7R)

Есть в магазинах в том числе и номиналом 100 пФ. Так как в итоге лучше поступить, какой номинал и какого типа конденсаторы предпочтительнее?

nppc

Берите вот этот: TECAP 6,3V 220uF 10% D, не промахнетесь.

Pyromaniak:

Хм, может там именно керамики и не хватало? Просто там, где нужен именно тантал на сотню-другую мкФ (когда нужно компенсировать провалы напряжения, сгладить совсем низкочастотные помехи), керамика вряд ли поможет - тут нужна большая емкость, а керамика редко бывает больше 1 мкФ. И наоборот - там, где помогает керамика (срезать ВЧ помехи), от тантала толку не особо много. Т.е., при таком раскладе непонятно, какой конденсатор все же нужен. Хотя, для профилактики реально можно воткнуть два - тантал на пару сотен, и керамику на 100 нан - оно точно не повредит.

Назначение этого конденсатора заключается не в сглаживании, а в блокировке постоянки, то есть подтяжка сигнала к 0, так как он стоит там последовательно. И видимо не хватало совсем чуть-чуть ёмкости, вот и на высоких (светлых) уровнях пробивало.

Керамика бывает разной. У меня есть керамика на 100мкф. Да и на регуляторы современные посмотрите. Сейчас там в основном только керамика стоит. У дешевой керамики обычно сопротивление меньше, чем у дешевого тантала.

stopservice
nppc:

Берите вот этот: TECAP 6,3V 220uF 10% D, не промахнетесь.

Т.е. можно просто заменить имеющийся на большую (указанную) емкость и городить свзяку 2х в параллель конденсаторов - не надо. Я верно понимаю?

MFer

Блин как вам разжевать то еще подробнее?
Вы по ссылке на пепперфиша заглядывали? Там вапще электролит огромный впендюрен и забыт )))

stopservice
MFer:

Блин как вам разжевать то еще подробнее?
Вы по ссылке на пепперфиша заглядывали? Там вапще электролит огромный впендюрен и забыт )))

Да, об электролите - это мысль 😃, видел же, но что-то не смекнул, действительно туплю…
Спасибо!

Sinnpriest
ZVER:

Сообщение от nppc
Да. появились первые отчёты о том, что фикс на самом деле работает!

Вот они, истинные теоретики! А Вы, стесняюсь спросить, пробовали прежде чем утверждать и давать такие громкие определения?

psina82
Sinnpriest:

Вот они, истинные теоретики! А Вы, стесняюсь спросить, пробовали прежде чем утверждать и давать такие громкие определения?

Так в самой статье же это написано - для решения проблем с черными и серыми полосами. В любом случае, вечером проверю, если не лень будет в Чип и Дип ехать.

psina82

В общем, не поленился, доехал до Микроники, перепаял кондеры. Черный экран по-прежнему проскакивает. Вроде как лучше не стало, но и хуже тоже. Только очки я почти и не использовал. Минут 10 только в симуляторе гонял в них.

nppc

Так здесь же буквально через сообщение неоднократно повторялось, что лечится кондерами не чёрный экран, а полосы.