qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Serpent
=Igor#:

сдохли 4 лоры и 2 URLS на стресс тестах

Ух ты!
А позвольте спросить: как выглядели те стресс тесты?
И почему такой падёж скота?

=Igor#

Первое, это был тест быстрое включение и выключение питания, сжег три модуля: два лоры 433 и один лоры 868 понял, что это закономерность и сообщил Кущеку QCEZ, он тоже сжег несколько модулей (год назад было) вроде код подправил, но я опять ввел ещё один в похожее состояние на обновленной прошивке (или другое нужен ещё один для повторного моделирования). В самой последней прошивоке, вроде как, ещё больше увеличено время включения радио модуля для избежания этой беды. В URLS (на ORANGE модулях) тупо отъехали с разницей в месяц атмеги (HobbyKing стал ставить лютейшее дерьмо в начинку), но я их просто заменил на родные самые дорогие (450 руб) атмеги, и всё стало хорошо. Тест простой, трое суток работают, потом несколько минут быстрое включение выключения питания, ещё трое суток. И месяц в таком режиме. ЛОРУ больше по питанию стараюсь не дергать, но может с новой прошивкой попробую. По мне лучше пусть на стенде сдохнут, чем в пакет весь самолёт собирать. В целом если оборудование выдерживает такие тесты я его ставлю на самолёт.

brat002

Странно, что в такой методике нету ударов молотком, подключения к 220v 50hz, окунания в воду и тест на работу в концентрированной серной кислоте.

Вы золото дронами перевозите? Эти тесты из разряда “сдуру можно и Х сломать”.

=Igor#
brat002:

окунания в воду

Есть, я их заливаю силиконовым компаундом. Вечером, летом если замечали выпадает роса, аж самолёта капает.

Что стоит отметить, всё что я покупал пр-во Израиль, Австралия, Германия, Штаты - проходило все тесты без вопросов. А вот с Китаем лотерея, и в итоге ценник получается сравнимым. В TBS например стоит тот же чип LORA на 868 (но он родной + фильтры). Пока на TBS никто не жаловался.
Но пока TBS ещё не попал ко мне на тесты.

Serpent
=Igor#:

я их заливаю силиконовым компаундом.

Игорь, может в этом секрет?
Я раньше активно Plastidip_ом пользовался - на коптере когда траву цепляешь и валишься, тоже роса напрягает.
Отказался, так как на протяжении примерно года - полтора лишился одного FC и трёх регулей. С последствиями лишился, в виде ремонта рам, замены камер и выброса Мобиуса.
Вдумчивый анализ показал на локальный перегрев вследствии полного отсутствия обдува.
Перешел на лак (PRF202) и отказы на коптерах как рукой сняло…

=Igor#
Serpent:

Вдумчивый анализ показал на локальный перегрев вследствии полного отсутствия обдува. Перешел на лак (PRF202) и отказы на коптерах как рукой сняло…

В критических местах клею радиаторы на 704 теплопроводящем силиконе. Больше 60-65С у меня ничего не греется. Вот например на 1W LORA модули, радиатор через 1 мм силиконовый теплопроводящий коврик креплю (подходит от старого северного моста с материнской платы), но приклеить радиатор не получится, там разъём программатора.
Я использую специальный двух компонентный силиконовый компаунд(прозрачный), он очень текучий, залезает даже под чипы, и покрываю максимум двумя слоями, получается максимум 0.1-0.15 мм толщина слоя.
А если не заливать, то недоотмытый Китайцами дешевый флюс от росы расползается по плате и начинает всё глючить, у меня например так было с ардупилотом 2.6, и GPS модулем.

Serpent

Вот одноватник именно из-за нагрева не нравится.
Но мне проще, летаю за городом и не далеко, поэтому 100мвт - за глаза.

=Igor#
Serpent:

Вот одноватник именно из-за нагрева не нравится.

С радиатором от материнской платы, всё нормально, на чипе 65 через 5 часов работы.

=Igor#

Я ещё раз спрошу. Может кто пробовал использовать ЛОРУ как резервное РУ с автопереключением в момент отказа основного ? И есть ли готовые решения, этого? Двойную телеметрию PIXHAWK поддерживает без проблем, но контроль двух входов РРМ я не смог найти.

Второй вопрос в режиме двухсторонней телеметрии на ЛОРА модулях у вас удаётся загрузить\выгрузить\изменить полётные точки ? И телеметрия у вас на землю вся идёт или подрезанная (только основные параметры)?

=Igor#
brat002:

Телеметрия только на землю.

Она двух сторонняя но обкусаная. Менять полётные режимы можно, и ещё несколько параметров с земли, но на этом всё. Т. е. пока никто не замечал на новых прошивках расширение возможности телеметрии ?

brat002

Ни разу не слышал о том, что в qlrs есть обратная телеметрия, хотя активно слежу за проектом уже год.

ВаликО
brat002:

Ни разу не слышал о том, что в qlrs есть обратная телеметрия, хотя активно слежу за проектом уже год.

Есть и работает.

=Igor#
brat002:

Ни разу не слышал о том, что в qlrs есть обратная телеметрия, хотя активно слежу за проектом уже год.

Проверьте конфиг на каждом модуле. Лучше через терминал.

ВаликО

Привет сообщество. Кому-нибудь нравится как работает маяк? Звуки тонов какие-то прерывистые кажутся и S-метр на рации практически на нуле у меня.

brat002

На этом чипе классический маяк реализовать сложно, поэтому тоны эмулируются переключением модуляции и мощности сигнала. Отсюда и звуки.

tuskan

что то не законнектилось у меня на столе
подал только питание на оба модуля - моргают в ожидании и все

kostya-tin

моргают в ожидании сигнала PPM или S.Bus на передающем модуле

tuskan

у меня попутно вопрос по г-образной антенне 433.
длина штыря - 175мм, что явно много.
до скольки резать?
вот тут подробнее
rcopen.com/forum/f90/topic142729/14341

questioner

Я тоже всегда на 433 - все законно и частота пробивная. В конце концов LRS не для полета в городе, где 433 зашумлен.