qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

RcDan

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.

www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

tuskan
RcDan:

поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

в теме на группсах кто то писал, что стабильно работает +/- 10 мгц от центра.
скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны

RcDan
tuskan:

скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны

Мда, чудес не бывает. You get what you pay. Чо-то прям как-то насчет 60 км …за 10$ монополь на прием:)

Вы что-то как-то загадками прям.

Групсы тоже просматриваю, брат там среди единиц с такими успехами. Можно, конечно, предположить вопросы коммерции.

Не ну все равно штука очень интересная, тот же р-линк за 150$ не имеет даже цифрового рссая. тьфу.

JonnyQuest
RcDan:

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.
www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

Не стоит сравнивать рабочий диапазон мс SX1278 с рабочим диапазоном всего модуля

DiscoMan
RcDan:

Мда, чудес не бывает. You get what you pay. Чо-то прям как-то насчет 60 км …за 10$ монополь на прием

А вы не летайте с монополем. Что мешает диполь сделать?

RcDan
DiscoMan:

насчет 60 км …за 10$ монополь на прием А вы не летайте с монополем. Что мешает диполь сделать?

Это у брата002 монополь, его рекорд… У меня тоже монополь EZ UHF, правда. У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв. Видео линк при этом идеальное, как такое может быть? Возможно, видеопередатчик летает высоко, может и РУ передатчик поднять метра на 3, может поможет? Сейчас он около земли почти, ретранслятор. Да, диполь нужно попробывать, тоже может помочь. Я, вообще, EZ доволен всем, кроме расстояния. Неужели его так помехи ушатывают.

JonnyQuest:

с рабочим диапазоном всего модуля

Ну я о том же. Если кристалл только поменять.

DiscoMan
RcDan:

У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв.

Старая тема. У вас на носителе высокий уровень шумов. Если выловить их всех (шумят камеры, полетник, беки и т.д), то дальность линка EzUHF вырастет в разы даже на мин мощности. Я на 200 мвт летал на 30 км, и запас еще огромный был.

RcDan
DiscoMan:

У вас на носителе высокий уровень шумов

Да, наверное. Приемник прям под полетником, беком и ЕСКеем висит, правда антенна в 10 см вынесена назад. Если приемник в фольгу завернуть и ферритовое колечко подвесить, даст положительный эффект, как думаете? Или шумы с антенны приходят, поэтому все нужно экранировать?

Говорят, ф4 шумные, но как его заэкранируешь… На ЕСКее уже стоит лоу еср. Может и камера фоксир 1177.

kostya-tin

лучше уже на si4432 и ардуинке собрать небольшой [url=http://static.rcgroups.net/forums/attachments/4/0/8/5/8/3/a6555159-46-openlrs.jpg[передатчик[/url] и в OpenLRSng посмотреть на шумы. лично так я по началу и отлавливал шумы на борту

RcDan
kostya-tin:

посмотреть на шумы

У меня ощущение эфир - главный источник помех… Близко за городом линк уже сыпится на 1.5 км, если в сторону сотовых вышек податься. Собственно, идея поэтому найти что-нибудь более помехозащищенное, но против общего уровня помех не поспоришь.

brat002
RcDan:

Господа, на 31 странице не упомянуто 2 вопроса: сколько каналов можно передать по ку-лрс и в каком диапазоне можно задавать частоты? Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Кстате, рекорды в 60 км в основном у людей с украины, там на видео какая-то степь кругом. Кто ближе к москве - жалуются на 3 км.

Думаю, помехи от сотовых вышек иррадиируют не только в конкретных пределах установленных каналов, но еще и гармониками/наводками, так что 433 весь перекрыт помехами разной интенсивности 400-500, наверное.

16 каналов
частоты 410-470 или около того. Поляк на рсигрупсе писал, что настройками можно 433 модули заставить работать и на 800мгц, но лично яне пробовал.

kostya-tin
RcDan:

если в сторону сотовых вышек податься

я летаю рядом с городом, как минимум одна вышка в 500м от моего места полетов, так же по городу несколько вышек. никакого особого влияния не замечал. ещите, что гадит у вас на борту. у меня таковыми были несколько DC-DC преобразователей и пишущая камера, особенно, если ее запитывать от общей системы. можно вечно искать помехозащищенные системы, но пока вы не поборите шумы на борту, значительных результатов от этого не будет

brat002:

заставить работать и на 800мгц

я думаю, там и заставлять их особо не надо, просто ВЧ часть самих модулей должна быть настроина под определенные частоты. на RFM23 и SI4432 я тоже мог просканировать эфир от, помоему, 100мгц до 1000мгц, только я не думаю, что на более высоких частотах они могли выдать правдивые результаты

RcDan
kostya-tin:

но пока вы не поборите шумы на борту

Думаю вы правы, что удалось выяснить: сервы не гадят, микрофон не гадит, камера не гадит. НО

борт выключен

imgur.com/k1eerkN

включен, антенна поднесена к силовым проводам от батареи

imgur.com/7HFnwYO

Это от бека такое?

А это лоумейт (или поделка китайская, 500 мв) гадит, если к проводу поднести

imgur.com/a/2QCA2dl

Прям в мой диапазон, 435-437 😃

Но как с этим бороться? Напаять кондер прям на бек? Заэкранировать првода к передатчику?

Да походу лоумейт срет по всему диапазону 430-440, сейчас проверил

imgur.com/a/qVYZmtw

RcDan
Serpent:

Это чем смотрели?

Это СДР. Если на лоумейт вешаю 40дб аттенуатор, то пики сильно сглаживаются. Хотя общий фон все равно повышается на 5-10дб. Походу нужен экран и хай-пасс фильтр.

brat002:

Уйти на 440-450

Увы и ах, туда эта штука нехило гадит. А я-то думаю, что это у меня экстим хоупинг так плохо рабоатет. Неожиданно.

Я не нашел явный пиков 436-438, но фон все равно… Возможно, хай-пасс нужен, если это не вторичные наводки от 1.2 непосредственно.

DiscoMan

От шумов на борту помогают три вещи: развязки и фильтрация по питанию (колечки ферритовые, мелкие керамические кондеры и т.д), экранирование источников шума с заземлением экрана, и пространственный разнос приемника и источника помех. Последнее прям очень помогает.

RcDan
DiscoMan:

Последнее прям очень помогает

На наноталоне шибко не развернешься.

DiscoMan:

развязки и фильтрация по питанию

А как это может помочь? Передатчик излучает помимо 1.2 еще кучу в 430. Все это приходит на антенну 433. Я это так пониманию. Или вы имеете ввиду, передатчик наводит осцилляции в проводах, которые потом дополнительно излучают?

Serpent

А попробуйте запитать видео от отдельного акка. И посмотрите что получится…
По крайней мере трудозатраты мизерные, а направление для раздумий может дать.

DiscoMan
RcDan:

На наноталоне шибко не развернешься.

Я сам сейчас собираю нано талон и именно с этим модулем. Посмотрим, с чем придется столкнуться. В целом стандартно: передатчик на нос, приемник в хвост.

RcDan:

А как это может помочь? Передатчик излучает помимо 1.2 еще кучу в 430.

Нормальный передатчик ничего не излучает на 430. Фонят беки (во многих передатчиках и камерах они есть), плюс плохо согласованная антенна заставляет излучать всю проводку, идущую к передатчику, а вот чем она будет гадить в эфир - это уже система со многими переменными. Поставьте колечко прям у передатчика, пропустите провода через него, может помочь.

RcDan
DiscoMan:

лохо согласованная антенна

Я разные антенны псмотрел, включая лоумейтовскую и свой диполь. Гадит.

DiscoMan:

Нормальный передатчик

Во. А я купил китайскую втридорога, в надежде на чудо, а выбора то и нет, лобо этот, либо партом. Хотя еще райндж видео что-то есть.

Serpent:

А попробуйте запитать видео от отдельного акка. И посмотрите что получится…

Да, попробую. Все-таки хочу переключится на бэнд без явных пиков и посмотреть, как будет линк 433 себя вести. Если даст 5 км, то и ладно, наноталон все-таки.

Serpent:

А попробуйте запитать видео от отдельного акка

Если запитавать через еще 1 убек от основного бека борта, то помехи те же самые. Но если от отдельной батареи, помехи стали гораздо меньше, но все равно остались в некоторой степени.

Но это плохо на наноталоне 2 батареи таскать.