qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

RcDan
Serpent:

Это чем смотрели?

Это СДР. Если на лоумейт вешаю 40дб аттенуатор, то пики сильно сглаживаются. Хотя общий фон все равно повышается на 5-10дб. Походу нужен экран и хай-пасс фильтр.

brat002:

Уйти на 440-450

Увы и ах, туда эта штука нехило гадит. А я-то думаю, что это у меня экстим хоупинг так плохо рабоатет. Неожиданно.

Я не нашел явный пиков 436-438, но фон все равно… Возможно, хай-пасс нужен, если это не вторичные наводки от 1.2 непосредственно.

DiscoMan

От шумов на борту помогают три вещи: развязки и фильтрация по питанию (колечки ферритовые, мелкие керамические кондеры и т.д), экранирование источников шума с заземлением экрана, и пространственный разнос приемника и источника помех. Последнее прям очень помогает.

RcDan
DiscoMan:

Последнее прям очень помогает

На наноталоне шибко не развернешься.

DiscoMan:

развязки и фильтрация по питанию

А как это может помочь? Передатчик излучает помимо 1.2 еще кучу в 430. Все это приходит на антенну 433. Я это так пониманию. Или вы имеете ввиду, передатчик наводит осцилляции в проводах, которые потом дополнительно излучают?

Serpent

А попробуйте запитать видео от отдельного акка. И посмотрите что получится…
По крайней мере трудозатраты мизерные, а направление для раздумий может дать.

DiscoMan
RcDan:

На наноталоне шибко не развернешься.

Я сам сейчас собираю нано талон и именно с этим модулем. Посмотрим, с чем придется столкнуться. В целом стандартно: передатчик на нос, приемник в хвост.

RcDan:

А как это может помочь? Передатчик излучает помимо 1.2 еще кучу в 430.

Нормальный передатчик ничего не излучает на 430. Фонят беки (во многих передатчиках и камерах они есть), плюс плохо согласованная антенна заставляет излучать всю проводку, идущую к передатчику, а вот чем она будет гадить в эфир - это уже система со многими переменными. Поставьте колечко прям у передатчика, пропустите провода через него, может помочь.

RcDan
DiscoMan:

лохо согласованная антенна

Я разные антенны псмотрел, включая лоумейтовскую и свой диполь. Гадит.

DiscoMan:

Нормальный передатчик

Во. А я купил китайскую втридорога, в надежде на чудо, а выбора то и нет, лобо этот, либо партом. Хотя еще райндж видео что-то есть.

Serpent:

А попробуйте запитать видео от отдельного акка. И посмотрите что получится…

Да, попробую. Все-таки хочу переключится на бэнд без явных пиков и посмотреть, как будет линк 433 себя вести. Если даст 5 км, то и ладно, наноталон все-таки.

Serpent:

А попробуйте запитать видео от отдельного акка

Если запитавать через еще 1 убек от основного бека борта, то помехи те же самые. Но если от отдельной батареи, помехи стали гораздо меньше, но все равно остались в некоторой степени.

Но это плохо на наноталоне 2 батареи таскать.

Serpent
RcDan:

помехи стали гораздо меньше

RcDan:

это плохо на наноталоне 2 батареи таскать

Ну, по крайней мере знаете куда копать.

RcDan:

стали гораздо меньше, но все равно остались в некоторой степени

Возможно это гадит уже другой источник? Камера/бек контроллера/основной рег движка и т.далее…
Отключение или переключение на отдельное питание - достаточно хороший способ отловить источник помех и шума.
Стоит использовать метод до конца, пока не удавите всех “клопов”.

RcDan
Serpent:

Возможно это гадит уже другой источник

Он. Я ж его включал, подключал в процессе. А так да, проводка от батареи вообще дает синусоиду по всему диапазону (2-е фото выше). Мож кондер впаять, там где к беку провода от батареи?

RcDan
Serpent:

Возможно это гадит уже другой источник?

Нашел еще одну проблему. У меня на ВТХ стояла антенна из многожилы - просто делал для РУ и по инерции наляпал на 1.2. Из многожилы они очень широкополосные, видимо настолько, что запросото транслировали на всем диапазоне всю хрень от чистого сердца:) Замена на проволку уменьшила шумы раз в 10, теперь стали как если б питать от отдельной батареи. А катушки с 15 витками не помогли явно, но оставлю пока.

Силовые провода победить не удалось, 1000 мкф впаял, не, не работает.

Хотя странно, монополь от лоумейта тоже срал дай бог. Видно мои дипольки из проволки получше согласованы.

brat002

Физику процесса не обманешь - вы летите за счёт достаточного Signal to Noise Ration. На силу сигнала влияет мощность передатчика, зона френеля, характеристики антенн и диаграмма направленности. На шум влияет непосредственно шум из эфира, шум по проводам от гармоник бортовой электроники.
Если SNR будет недостаточным - никуда вы не улетите.

RcDan
brat002:

На силу сигнала влияет

Еще заметил сигнал начинает вести себя вариабельно на границах зеленки, озерцах. Видимо, это рефракции, переотражения, мультипасс. В теории ведь даже на ровном поле будут провалы в силе сигнала. Вообще, вот неплохая статья по этому поводу:

arxiv.org/abs/1801.01656

brat002:

Если SNR будет недостаточным - никуда вы не улетите

Попробую чуть побороться с фильтрами. Мне от этого аппарата нужно лишь 5-6 км.

DiscoMan
RcDan:

Попробую чуть побороться с фильтрами. Мне от этого аппарата нужно лишь 5-6 км.

Если вы на лоре 5-6 км вытянуть не можете, у вас ужас как всё плохо должно быть на борту в плане размещения компонентов, проводки и настройки антенн. При условии, что модули еще не спалены, конечно 😃

Serpent

Кое-какие шумы вы уже отловили.
Теперь я бы взял линейку, кусачки, кабель, медную жилу и спаял два диполя строго по выбранному диапазону.
Подозреваю что задуманные 5-6км оно вытянет с гарантией меньше чем на половине мощности…
Давно заметил, что игры с антеннами дают максимальный эффект из всех возможных.

DiscoMan

Это расстояние при нормальной работе все компонентов, в т.ч антенн, должно покрываться на мощности 10 мвт.

Serpent

Ну это при чистом эфире, точном “попадании” в антенны и отсутствии внутренних наводок и шумов.
Т.е. подобие “сферического коня в вакууме”.
Но одноватник для 5 км точно и даром не нужен, пол “сотки” хватит.

Аlex30

В графической утилите конфигурации TX ( мощность) внизу два крас. кружка -правый и левый.
Правый -так понимаю мощность.А левый зачем.?

RcDan
Serpent:

Теперь я бы взял линейку

Есть диполь, я их не по ленейке делаю, по всей науке пытаюсь на резонанс настраивать.

Поставил монополь на борт. Отлетел 3 км, связь начала сыпаться. Вот досада. Поставил диполь, отлетел 2 км на 20 м высоты - РССАй 100%. Поднялся над лесом, 3км, 4, внизу проплывайыт села, сотовые вышки 😃, 5, 6 - РССАй 100%. Потом стало жалко потерять еще один наноталон если батареи назад не хватит 😃.

ТХ был на 200 мв.

RcDan
DiscoMan:

Если вы на лоре 5-6 км вытянуть не можете

Я пока до лоры не созрел. К ЕЗ-у давно прикипел. Но лору буду пробовать, наверное.

RcDan

Вот если б можно было прособачить лору для передачи аналового видео. Цены б не было. Модемам все равно что слать. Одна лора-ру, другая - видео фид :0 Но скорость…

DiscoMan

Даниил, без обид, вам бы почитать об особенностях протокола LoRa, его достоинствах и ограничениях. Тогда вот такого бы

RcDan:

Модемам все равно что слать.

вы бы не написали никогда. Рука бы не поднялась.

Serpent
RcDan:

У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв.

RcDan:

Я пока до лоры не созрел.

RcDan:

если б можно было прособачить лору для передачи аналового видео

И так далее…

Тролль?

RcDan
DiscoMan:

вы бы не написали никогда. Рука бы не поднялась.

Да я далек от протоколов всяких, ну да неверное лора не подходит.

Serpent:

Тролль?

Почему? Я ж вроде написал, что сыпучесть линка побеждена. Теперь жезобетонный в пределах 6 км. Кстате, с вашей помощью. Троль это когда оскорбляют или на… посылают с целью срач развести. Но не будем флудить в теме более.

Serpent
RcDan:

Почему?

Потому как задали кучу вопросов в теме про Лору, а потом заявили, что лоры у вас нет…

RcDan:

Я пока до лоры не созрел.

RcDan
Serpent:

что лоры у вас нет

А… Куча вопросов сама как-то нарисовалась незаметно 😃 Не, я там наверху писал у меня EZ-uhf, представьте я б лору поставил и она точно также сыпалась бы… Так что знания будут использованы для последующих испытаний лоры. Я и р-линк поначалу рассматривал к покупке, но что-то какая-то недоделанная лрска-а втридорога, по-моему.