qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

brat002

Сейчас вышло столько нормальных недорогих апп. Выкиньте это гамно и купите уже наконец нормальную аппаратуру в 2019 году.

karabasus
tuskan:

кстати, а на тренерском разъеме у всех апп PPM?
просто озадачен примерно похожим, но на Турниге 9XR Pro

Да, не трогай тренерский порт.

tuskan:

Но хочу запихать передатчик прямо в аппу и вывести коннектор под антенну наружу.
И тут 2 варианта - либо резать дорожки до контактов модуля и ставить на них переключатель, который будет заворачивать PXX

Не нужно резать дороги, ну только питания порезать под переключатель, параллельно выводи сигнал. Коммутируй модули питанием и всё, без питания модуль не будет никак просаживать сигнал (ppm или pxx). На какой подашь питание тот и будет работать.

лёха53
brat002:

Сейчас вышло столько нормальных недорогих апп.

может посоветуете что-нибудь по цене флайсая?

brat002

Не выпейте пива 2 раза и докиньте до jumper t8.

8 days later
RcDan

Господа, на 31 странице не упомянуто 2 вопроса: сколько каналов можно передать по ку-лрс и в каком диапазоне можно задавать частоты? Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Кстате, рекорды в 60 км в основном у людей с украины, там на видео какая-то степь кругом. Кто ближе к москве - жалуются на 3 км.

Думаю, помехи от сотовых вышек иррадиируют не только в конкретных пределах установленных каналов, но еще и гармониками/наводками, так что 433 весь перекрыт помехами разной интенсивности 400-500, наверное.

tuskan
RcDan:

Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Добрый день.
У меня разброс стоит в 1 мгц - где то от 327 до 336 мгц
Работает.
Но это неправильно - ширина полосы антенн уже, мне просто пока хватает и лень 😃

Работает по СБАС 16 каналов, но на одном из них у меня передается РССИ

kostya-tin

там, где на 60км летал - долетал до обл.центра, и потом уже понял, что и не очень далеко от аэропорта был (в 5 км). думаю от города внизу шумов было не мало, но как таковой, с РУ проблем особых не было. больше упирался в видео

я, конечно, не отрицаю, что из-за шумов у других эта ЛРСка может работать хуже, но просто в сравнении с тем-же Байчи разницу я заметил сразу

по частотам - у меня они разбросаны от 436 до 439.75мгц

RcDan
tuskan:

У меня разброс стоит в 1 мгц - где то от 327 до 336 мгц

Я не ослышался: 327-336 (на модулях 433) или 427-436? Это ж тогда уникальная ситема в таких пределах.

JonnyQuest
RcDan:

Я не ослышался: 327-336 (на модулях 433) или 427-436? Это ж тогда уникальная ситема в таких пределах.

Сам не понимаю с какой планеты эти люди…

RcDan

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.

www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

tuskan
RcDan:

поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

в теме на группсах кто то писал, что стабильно работает +/- 10 мгц от центра.
скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны

RcDan
tuskan:

скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны

Мда, чудес не бывает. You get what you pay. Чо-то прям как-то насчет 60 км …за 10$ монополь на прием:)

Вы что-то как-то загадками прям.

Групсы тоже просматриваю, брат там среди единиц с такими успехами. Можно, конечно, предположить вопросы коммерции.

Не ну все равно штука очень интересная, тот же р-линк за 150$ не имеет даже цифрового рссая. тьфу.

JonnyQuest
RcDan:

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.
www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

Не стоит сравнивать рабочий диапазон мс SX1278 с рабочим диапазоном всего модуля

DiscoMan
RcDan:

Мда, чудес не бывает. You get what you pay. Чо-то прям как-то насчет 60 км …за 10$ монополь на прием

А вы не летайте с монополем. Что мешает диполь сделать?

RcDan
DiscoMan:

насчет 60 км …за 10$ монополь на прием А вы не летайте с монополем. Что мешает диполь сделать?

Это у брата002 монополь, его рекорд… У меня тоже монополь EZ UHF, правда. У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв. Видео линк при этом идеальное, как такое может быть? Возможно, видеопередатчик летает высоко, может и РУ передатчик поднять метра на 3, может поможет? Сейчас он около земли почти, ретранслятор. Да, диполь нужно попробывать, тоже может помочь. Я, вообще, EZ доволен всем, кроме расстояния. Неужели его так помехи ушатывают.

JonnyQuest:

с рабочим диапазоном всего модуля

Ну я о том же. Если кристалл только поменять.

DiscoMan
RcDan:

У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв.

Старая тема. У вас на носителе высокий уровень шумов. Если выловить их всех (шумят камеры, полетник, беки и т.д), то дальность линка EzUHF вырастет в разы даже на мин мощности. Я на 200 мвт летал на 30 км, и запас еще огромный был.

RcDan
DiscoMan:

У вас на носителе высокий уровень шумов

Да, наверное. Приемник прям под полетником, беком и ЕСКеем висит, правда антенна в 10 см вынесена назад. Если приемник в фольгу завернуть и ферритовое колечко подвесить, даст положительный эффект, как думаете? Или шумы с антенны приходят, поэтому все нужно экранировать?

Говорят, ф4 шумные, но как его заэкранируешь… На ЕСКее уже стоит лоу еср. Может и камера фоксир 1177.

kostya-tin

лучше уже на si4432 и ардуинке собрать небольшой [url=http://static.rcgroups.net/forums/attachments/4/0/8/5/8/3/a6555159-46-openlrs.jpg[передатчик[/url] и в OpenLRSng посмотреть на шумы. лично так я по началу и отлавливал шумы на борту

RcDan
kostya-tin:

посмотреть на шумы

У меня ощущение эфир - главный источник помех… Близко за городом линк уже сыпится на 1.5 км, если в сторону сотовых вышек податься. Собственно, идея поэтому найти что-нибудь более помехозащищенное, но против общего уровня помех не поспоришь.

brat002
RcDan:

Господа, на 31 странице не упомянуто 2 вопроса: сколько каналов можно передать по ку-лрс и в каком диапазоне можно задавать частоты? Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Кстате, рекорды в 60 км в основном у людей с украины, там на видео какая-то степь кругом. Кто ближе к москве - жалуются на 3 км.

Думаю, помехи от сотовых вышек иррадиируют не только в конкретных пределах установленных каналов, но еще и гармониками/наводками, так что 433 весь перекрыт помехами разной интенсивности 400-500, наверное.

16 каналов
частоты 410-470 или около того. Поляк на рсигрупсе писал, что настройками можно 433 модули заставить работать и на 800мгц, но лично яне пробовал.

kostya-tin
RcDan:

если в сторону сотовых вышек податься

я летаю рядом с городом, как минимум одна вышка в 500м от моего места полетов, так же по городу несколько вышек. никакого особого влияния не замечал. ещите, что гадит у вас на борту. у меня таковыми были несколько DC-DC преобразователей и пишущая камера, особенно, если ее запитывать от общей системы. можно вечно искать помехозащищенные системы, но пока вы не поборите шумы на борту, значительных результатов от этого не будет

brat002:

заставить работать и на 800мгц

я думаю, там и заставлять их особо не надо, просто ВЧ часть самих модулей должна быть настроина под определенные частоты. на RFM23 и SI4432 я тоже мог просканировать эфир от, помоему, 100мгц до 1000мгц, только я не думаю, что на более высоких частотах они могли выдать правдивые результаты

RcDan
kostya-tin:

но пока вы не поборите шумы на борту

Думаю вы правы, что удалось выяснить: сервы не гадят, микрофон не гадит, камера не гадит. НО

борт выключен

imgur.com/k1eerkN

включен, антенна поднесена к силовым проводам от батареи

imgur.com/7HFnwYO

Это от бека такое?

А это лоумейт (или поделка китайская, 500 мв) гадит, если к проводу поднести

imgur.com/a/2QCA2dl

Прям в мой диапазон, 435-437 😃

Но как с этим бороться? Напаять кондер прям на бек? Заэкранировать првода к передатчику?

Да походу лоумейт срет по всему диапазону 430-440, сейчас проверил

imgur.com/a/qVYZmtw