qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kox58

Обычно сам передающий модуль SPI, причем модуль и настраивается по SPI. SBUS- это протокол внешней связи, и flysky в гробу видела SBUS.

Gert55

Есть как бы и ножки Tx Rx. Посмотреть что на них.

Fisher15

Опять пробежался осциллографом по выводам радиомодуля и контрольным точкам на плате аппы, - пакетов нигде нет. Покурил мануалы. Подозреваю, что пакеты на выводах радиомодуля появятся только после биндинга и коннекта с приемником, когда пульт договориться с приемником о используемом субпротоколе (а их четыре в FLYSKY AFHDS2A), и о наличии или отсутствии телеметрии. Работы по проводному подключению сворачиваю, буду использовать ретранслятор.
Заказал под ретранслятор приемник Flysky FS-A8S, на нем помимо ibus и PPM 8 каналов заявлен еще и SBUS.

tuskan

кстати, а на тренерском разъеме у всех апп PPM?
просто озадачен примерно похожим, но на Турниге 9XR Pro

В JR модуле все нормально, там PXX, работает.
Но хочу запихать передатчик прямо в аппу и вывести коннектор под антенну наружу.
И тут 2 варианта - либо резать дорожки до контактов модуля и ставить на них переключатель, который будет заворачивать PXX и питание вместо XJT в E32 433T30s либо пускать его напрямую
передатчик купил специально под UFL разъем

Но вот если удастся скоммутировать PXX на тренерский порт, то можно выдрать его и поставить все туду, переключаясь через меню, тогда переключатель нужен только по питанию.

лёха53
Fisher15:

Заказал под ретранслятор приемник Flysky FS-A8S, на нем помимо ibus и PPM 8 каналов заявлен еще и SBUS.

у обычного iA6B есть sbus, если аппа прошита на 14 канальную прошивку

brat002

Сейчас вышло столько нормальных недорогих апп. Выкиньте это гамно и купите уже наконец нормальную аппаратуру в 2019 году.

karabasus
tuskan:

кстати, а на тренерском разъеме у всех апп PPM?
просто озадачен примерно похожим, но на Турниге 9XR Pro

Да, не трогай тренерский порт.

tuskan:

Но хочу запихать передатчик прямо в аппу и вывести коннектор под антенну наружу.
И тут 2 варианта - либо резать дорожки до контактов модуля и ставить на них переключатель, который будет заворачивать PXX

Не нужно резать дороги, ну только питания порезать под переключатель, параллельно выводи сигнал. Коммутируй модули питанием и всё, без питания модуль не будет никак просаживать сигнал (ppm или pxx). На какой подашь питание тот и будет работать.

лёха53
brat002:

Сейчас вышло столько нормальных недорогих апп.

может посоветуете что-нибудь по цене флайсая?

brat002

Не выпейте пива 2 раза и докиньте до jumper t8.

8 days later
RcDan

Господа, на 31 странице не упомянуто 2 вопроса: сколько каналов можно передать по ку-лрс и в каком диапазоне можно задавать частоты? Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Кстате, рекорды в 60 км в основном у людей с украины, там на видео какая-то степь кругом. Кто ближе к москве - жалуются на 3 км.

Думаю, помехи от сотовых вышек иррадиируют не только в конкретных пределах установленных каналов, но еще и гармониками/наводками, так что 433 весь перекрыт помехами разной интенсивности 400-500, наверное.

tuskan
RcDan:

Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Добрый день.
У меня разброс стоит в 1 мгц - где то от 327 до 336 мгц
Работает.
Но это неправильно - ширина полосы антенн уже, мне просто пока хватает и лень 😃

Работает по СБАС 16 каналов, но на одном из них у меня передается РССИ

kostya-tin

там, где на 60км летал - долетал до обл.центра, и потом уже понял, что и не очень далеко от аэропорта был (в 5 км). думаю от города внизу шумов было не мало, но как таковой, с РУ проблем особых не было. больше упирался в видео

я, конечно, не отрицаю, что из-за шумов у других эта ЛРСка может работать хуже, но просто в сравнении с тем-же Байчи разницу я заметил сразу

по частотам - у меня они разбросаны от 436 до 439.75мгц

RcDan
tuskan:

У меня разброс стоит в 1 мгц - где то от 327 до 336 мгц

Я не ослышался: 327-336 (на модулях 433) или 427-436? Это ж тогда уникальная ситема в таких пределах.

JonnyQuest
RcDan:

Я не ослышался: 327-336 (на модулях 433) или 427-436? Это ж тогда уникальная ситема в таких пределах.

Сам не понимаю с какой планеты эти люди…

RcDan

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.

www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

tuskan
RcDan:

поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

в теме на группсах кто то писал, что стабильно работает +/- 10 мгц от центра.
скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны

RcDan
tuskan:

скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны

Мда, чудес не бывает. You get what you pay. Чо-то прям как-то насчет 60 км …за 10$ монополь на прием:)

Вы что-то как-то загадками прям.

Групсы тоже просматриваю, брат там среди единиц с такими успехами. Можно, конечно, предположить вопросы коммерции.

Не ну все равно штука очень интересная, тот же р-линк за 150$ не имеет даже цифрового рссая. тьфу.

JonnyQuest
RcDan:

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.
www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

Не стоит сравнивать рабочий диапазон мс SX1278 с рабочим диапазоном всего модуля

DiscoMan
RcDan:

Мда, чудес не бывает. You get what you pay. Чо-то прям как-то насчет 60 км …за 10$ монополь на прием

А вы не летайте с монополем. Что мешает диполь сделать?

RcDan
DiscoMan:

насчет 60 км …за 10$ монополь на прием А вы не летайте с монополем. Что мешает диполь сделать?

Это у брата002 монополь, его рекорд… У меня тоже монополь EZ UHF, правда. У меня линк начинает сыпаться на 3-4 км на 200 мв. Видео линк при этом идеальное, как такое может быть? Возможно, видеопередатчик летает высоко, может и РУ передатчик поднять метра на 3, может поможет? Сейчас он около земли почти, ретранслятор. Да, диполь нужно попробывать, тоже может помочь. Я, вообще, EZ доволен всем, кроме расстояния. Неужели его так помехи ушатывают.

JonnyQuest:

с рабочим диапазоном всего модуля

Ну я о том же. Если кристалл только поменять.