qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

лёха53

Скорее всего аппа и приёмник общаются по своему протоколу, а ibus, sbus и тд формирует уже сам приёмник.

Plohish

Что мне подсказывает, что аппа и передатчик тоже должны как то общаться 😃
И там обязательно есть все 14 каналов…

kox58

Ага, щаззззз. Скорее всего там идет общение по spi. SBUS- это наружный интерфейс,в тех же модулях типа DJT, XJT SBUS только на входе в модуль, дальше его проц парсит, и гонит на радиомодуль, у которого опять таки…SPI.

Plohish

Обычно у апп на входе у передающего модуля ррм, на Турнигу например есть прошивка которая даёт на вход модуля S.bus

kox58

Обычно сам передающий модуль SPI, причем модуль и настраивается по SPI. SBUS- это протокол внешней связи, и flysky в гробу видела SBUS.

Gert55

Есть как бы и ножки Tx Rx. Посмотреть что на них.

Fisher15

Опять пробежался осциллографом по выводам радиомодуля и контрольным точкам на плате аппы, - пакетов нигде нет. Покурил мануалы. Подозреваю, что пакеты на выводах радиомодуля появятся только после биндинга и коннекта с приемником, когда пульт договориться с приемником о используемом субпротоколе (а их четыре в FLYSKY AFHDS2A), и о наличии или отсутствии телеметрии. Работы по проводному подключению сворачиваю, буду использовать ретранслятор.
Заказал под ретранслятор приемник Flysky FS-A8S, на нем помимо ibus и PPM 8 каналов заявлен еще и SBUS.

tuskan

кстати, а на тренерском разъеме у всех апп PPM?
просто озадачен примерно похожим, но на Турниге 9XR Pro

В JR модуле все нормально, там PXX, работает.
Но хочу запихать передатчик прямо в аппу и вывести коннектор под антенну наружу.
И тут 2 варианта - либо резать дорожки до контактов модуля и ставить на них переключатель, который будет заворачивать PXX и питание вместо XJT в E32 433T30s либо пускать его напрямую
передатчик купил специально под UFL разъем

Но вот если удастся скоммутировать PXX на тренерский порт, то можно выдрать его и поставить все туду, переключаясь через меню, тогда переключатель нужен только по питанию.

лёха53
Fisher15:

Заказал под ретранслятор приемник Flysky FS-A8S, на нем помимо ibus и PPM 8 каналов заявлен еще и SBUS.

у обычного iA6B есть sbus, если аппа прошита на 14 канальную прошивку

brat002

Сейчас вышло столько нормальных недорогих апп. Выкиньте это гамно и купите уже наконец нормальную аппаратуру в 2019 году.

karabasus
tuskan:

кстати, а на тренерском разъеме у всех апп PPM?
просто озадачен примерно похожим, но на Турниге 9XR Pro

Да, не трогай тренерский порт.

tuskan:

Но хочу запихать передатчик прямо в аппу и вывести коннектор под антенну наружу.
И тут 2 варианта - либо резать дорожки до контактов модуля и ставить на них переключатель, который будет заворачивать PXX

Не нужно резать дороги, ну только питания порезать под переключатель, параллельно выводи сигнал. Коммутируй модули питанием и всё, без питания модуль не будет никак просаживать сигнал (ppm или pxx). На какой подашь питание тот и будет работать.

лёха53
brat002:

Сейчас вышло столько нормальных недорогих апп.

может посоветуете что-нибудь по цене флайсая?

brat002

Не выпейте пива 2 раза и докиньте до jumper t8.

8 days later
RcDan

Господа, на 31 странице не упомянуто 2 вопроса: сколько каналов можно передать по ку-лрс и в каком диапазоне можно задавать частоты? Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Кстате, рекорды в 60 км в основном у людей с украины, там на видео какая-то степь кругом. Кто ближе к москве - жалуются на 3 км.

Думаю, помехи от сотовых вышек иррадиируют не только в конкретных пределах установленных каналов, но еще и гармониками/наводками, так что 433 весь перекрыт помехами разной интенсивности 400-500, наверное.

tuskan
RcDan:

Можно к примеру 500-520 мгц 12 каналов ппм/16сбус?

Добрый день.
У меня разброс стоит в 1 мгц - где то от 327 до 336 мгц
Работает.
Но это неправильно - ширина полосы антенн уже, мне просто пока хватает и лень 😃

Работает по СБАС 16 каналов, но на одном из них у меня передается РССИ

kostya-tin

там, где на 60км летал - долетал до обл.центра, и потом уже понял, что и не очень далеко от аэропорта был (в 5 км). думаю от города внизу шумов было не мало, но как таковой, с РУ проблем особых не было. больше упирался в видео

я, конечно, не отрицаю, что из-за шумов у других эта ЛРСка может работать хуже, но просто в сравнении с тем-же Байчи разницу я заметил сразу

по частотам - у меня они разбросаны от 436 до 439.75мгц

RcDan
tuskan:

У меня разброс стоит в 1 мгц - где то от 327 до 336 мгц

Я не ослышался: 327-336 (на модулях 433) или 427-436? Это ж тогда уникальная ситема в таких пределах.

JonnyQuest
RcDan:

Я не ослышался: 327-336 (на модулях 433) или 427-436? Это ж тогда уникальная ситема в таких пределах.

Сам не понимаю с какой планеты эти люди…

RcDan

The SX1278 supports frequency 137-525MHz. The SX1262 supports frequency 150-960 MHz.

www.ebyte.com/en/new-view-info.aspx?id=303

Это очень интересно. Простор для маневра огромен 😃 Вопрос только, поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

tuskan
RcDan:

поддерживает ли осциллятор такой размах на этих модулях.

в теме на группсах кто то писал, что стабильно работает +/- 10 мгц от центра.
скорее вопрос - на какую частоту настроены антенны