qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Olegfpv
hemmitino:

x4r проблем никаких…что по ппм что сбас…с x4r на лору лрс 1вт 433…если я правильно понял.

В ретрасляторе ?

Олег_FPV
kox58:

Вот выдержка из текста, ссылку на который я вам дал:
Next you need to set telemetry encapsulation on RX side, and to new mode “Mavlink enc. + SPORT” on TX side.

А в полетнике какой тип телеметрии вы выбирали у softserial?

hemmitino
Olegfpv:

В ретрасляторе ?

да…между ними 15 см…общее питание от дс-дс…

Olegfpv
hemmitino:

да…между ними 15 см…общее питание от дс-дс…

Ну это дело не в Лоре. У меня с Экспертом Тини 433 тоже фрскай весь наглухо глушится, точнее пакеты пропадают сильно что дергаются рули. Разные покупал приемники , на х4r sb действительно лучше,Но всеровно далеко не отойти от ретраслятора. На х8р усы надо убирать прятать, он более чуйкий. У меня тоже примерно 15 см от антенны до приемника. Либо футабу ставить, с ней проблем нет. Пока летаю в связке фрскай и Тини 433.

hemmitino

И на тине 1.5 вт летал…проблем нет…отходил метров на 50…все ок…
Чтобы не перли помехи на приемник лавмейта (наземка компактная) ставил на лору и тиню отдельный дс-дс прямо рядом с ними…и ферритовое колечко на всякий случай…

Olegfpv

Чудес не бывает. Все зависит какая ещё антенна на Тини. На стандртом штыре влияет, на высной конечно думаю не будет. А особенно когда слабеет сигнал между аппаратурой и ретраслятором, а он слабеет очень быстро при небольших изменений местности или расстояния, так как приемник внутри ретранслятора работает не в благоприятной сфере. У меня было, что летая один у меня все хорошо, я даже далеко отходил. А как рядом коллеги запустили свои ЛРС то у меня пакеты посыпались. Это видно по светодиоду приемника 2.4. Он должен гореть постоянно, на пропусках он мерцает, на сильных пропусках он моргает. Сервы в этот момент ступенчато работают или с задержкой. На другом ретрасляторе с футабой где не было проблем подвесили х8р и началось))))). Ну так для проверки. Более менее работал если на проводе на 40-50 см вниз приемник убирать.

Олег_FPV
kox58:

Mavlink.

Какие у вас прошивки? И какой протокол управления выбран на приёмнике/передатчике sbus/ppm?

fpv_mutant

Появились более компактные приемники под этот проект?

SKIF-D

Коллеги, был у кого негативный опыт с лорой? Напишу свой.
Когда появился этот проект ,радости не было предела. Небольшие деньги, простота реализации да еще и телеметрия. Перевел на лору z-84. Все четко работало, единственное , при увеличении мощности свыше 100мВт(433) на передающем модуле в Taranis x9d появлялся гул в динамике и иногда мигание в некоторых пунктах меню. Лора в алюминиевом корпусе закреплена на таранисе, антенна была самодельный штырь.к Лоре подключен “синезуб” для подключения планшета. Заказал антенну Nagoya na-771. Все “траблы” с помехами на таранис как рукой сняло. Стал без боязни отпускать на сколько позволяет видео. За время первых тестов пришло новое крыло- Harrier s-1100. Естественно собрал его сразу с лорой. Облетал, настроил. Все отлично. Решил перевести весь парк на лору (заказал еще 4 модуля для приемников).
Недавно поехал с товарищем посмотреть новое место для полетов. Первым взлетел harrier, лора , matek f-405wing, ардупилот. Атовзлет идеально, становиться в круг, я беру в руки передатчик. В этот момент резко сбрасывается газ , крыло валиться. падение. Минус одна лопасть складного винта и лопнула пополам крышка аккумуляторного отсека. В общем еще удачно все закончилось. В поле, ничего решил не ремонтировать , достал z-84. Лора, АПМ мини про,телеметрийный модем на 915мгц. Автовзлет круг, переключил в стаб все штатно. Полетал рядом с собой все нормально . Переключил в круиз ,удалился примерно на 400 метров и понял ,что крыло перестало реагировать на команды. Переключил на более высокую мощность ,но управление не вернулось. Пролетев до точки на горизонте ,начало возвращаться осд показывало что сработал файл сейв . Вернулось, стало наматывать круги. Переключение полетных режимов ничего не дало. Рестарт передатчика -так же без результативно. Аккумулятор для первого полета поставил малой емкости. Долго ждать не пришлось покружилось несколько минут и плавно село. Крыло целое, после замены аккумулятора, на земле, все работало- все режимы нормально переключались. Более того ,товарищ отъехал с передатчиком на 1км, там же на месте- все нормально управлялось в обеих моделях.Сильно под расстроился:( Чешу репу, пока вернулся на 2,4. Написал максимально подробно может у кого есть мысли ,что это было или было подобное?

brat002

Слишком мало данных. Нузны логи или хотя бы зарись с dvr. На 99% уверен, сам протокол туо ни при чём.

Роман_С_А

Тоже есть комплект Лоры на 433.Передающий модуль на 1Вт и три принимающих.Всё залито-прошито.Проверено на земле.В поле пока не тестировался.С ИНАВом работает всё.При отключении радиопередатчика срабатывает ФС (загорается красным парашютик).Попробовал не так давно подключить принимающий модуль от Лоры к Питлабу.Всё супер,всё рулится,газуется,переключается.Но стоит только отключить передатчик,сразу выскакивает послеполётное меню и все рули в крайнее положение.Надо якобы настраивать ФС,во вкладке конфигуратора. Вряд ли я решу этот ребус без ломки “дров”,что очень не хотелось бы.Если кто уже знает как настраивается это всё,что бы срабатывал ФС,было бы здорово поделиться.

karabasus
Роман_С_А:

как настраивается это всё,что бы срабатывал ФС

А он в любом случае срабатывает, у тебя проблема не с настройкой ФС приемника (хотя можно настроить во вкладке failsafe значения всех каналов какие будет выдавать приемник при потере связи с передатчиком), а с настройкой питлаба- он не понимает что наступил FS. PPM или sbus приемник выдаёт?

Plohish
karabasus:

у тебя проблема не с настройкой ФС приемника (хотя можно настроить во вкладке failsafe значения всех каналов какие будет выдавать приемник при потере связи с передатчиком), а с настройкой питлаба- он не понимает что наступил FS

чтобы Питлаб понял что наступил FS, ему нужно чтобы на двух каналах были определённые значения, но это офигеть как трудно сделать…
уже раз 5 объяснял человеку, но как об стену горох…

karabasus
Роман_С_А:

PPM.

Тогда настраивай вкладку файлсейф приемника - нужные значения на те каналы чтобы питлаб понял что наступил файлсэйф (я подозреваю что это канал газа и переключения осд, но может и не так питлаба у меня нет). Или используй sbus.

brat002

А настроить положение каналов и 10 секунд подержать кнопку нв передатчиках, не? И это как бы даже к лоре никакого отношения не имеет. Масса lrs в случае fs просто выдаёт заранее сконфигурированные значения fs