qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

Fisher15

QCZEK LRS оказывается неплохое средство для постановки помех)))
Успевает за секунду два - четыре (если стиками шевелить) раза отметиться во всех каналах назначенной сетки частот…

fpv_mutant

Собрал мелкаш (5’ не автобус) с плотной компоновкой.Частенько на расстоянии 5 метров от меня проскакивает ФС (аппарат в воздухе).Как можно улучшить ситуацию.

tuskan

все таки - какие частоты ставить?
У меня сначала стояло с шагом около 2 мгц, общий размах около 10 мгц.
сейчас вообще стоят дефолтные частоты, разницы особо нет

fpv_mutant:

на расстоянии 5 метров от меня проскакивает ФС

мощность ставить на крутилку и взлетать на минимуме

я честно говоря никогда с этого минимума еще не поднимался - далеко не летаю, а в радиусе 2 км один фиг всегда 99%

fpv_mutant

Да,так и есть,на передаче 1w с крутилкой,мощ всегда на минимуме.Лора в плотную к ПК (Матек),разнос не возможен.Видео и камера выключены.
РУ-пульт,положил рядом с коптером,РССИ (на коптере) гуляет в диапазоне 68-93 попугая.
Жаль,автор проекта не реализовал функцию поиска частот или логирование шумности,как на “Баичи”.
У Вас плотная компоновка или есть разнос?

tuskan
fpv_mutant:

У Вас плотная компоновка или есть разнос?

у меня на одном крыле приемник, на другом - передатчик видео. Почти метр между ними.
ну и полетник посередине.

Олег_FPV
kox58:

Телеметрия на телефоне завелась при настройках скорости блютус мрдуля-9600. В openpilot вообще пофиг какая скорость выставленна, все равно работает.

А вы настраивали блютус модуль через AT команды или просто подключили? Только в программе 9600 ставили?

kox58

Конечно настраивал через AT команды. Сейчас хочу еще разок попробывать- очень хочется заиметь телеметрию на 38400, ибо как раз на этой скорости работает конфигурирование модуля. Напечатал корпус под x-lite, и хочу, чтобы телеметрия и конфигурирование работало через блютус. Кстати, настройку скорости телеметрии нужно выставлять одинаковую в приемнике и передатчике? Или из-за инкапсуляции это не важно?
Кстати вот корпус, правда пока не до конца доделал:

Олег_FPV
kox58:

. Кстати, настройку скорости телеметрии нужно выставлять одинаковую в приемнике и передатчике?

Думаю что да.
Тамже написано что при работе с sbus скорость 9600 на tx. Как думаете это обойти?

kox58

Значит никак не обойду. А жаль- так хотелось иметь возможность настраивать и иметь телеметрию через блютус…(

gpp
kox58:

Значит никак не обойду. А жаль- так хотелось иметь возможность настраивать и иметь телеметрию через блютус…(

А так нельзя что-ли в qczek? Я надеялся иметь s.bus, настраивать ardupilot и получать телеметрию по mavlink. Облом?

SKIF-D
gpp:

Облом?

Канал телеметрии односторонний. Это же все есть в документации. Не кто не мешает на борт поставить один блютус для бесконтактной настройки, а второй на земле для отображения телеметрии в полете.

gpp
SKIF-D:

Канал телеметрии односторонний. Это же все есть в документации. Не кто не мешает на борт поставить один блютус для бесконтактной настройки, а второй на земле для отображения телеметрии в полете.

А нельзя просто прокинуть com порт с борта на приемник и подключаться для настройки? Это будет работать при условии, что на TX будет использоваться PPM, а на RX S.BUS? Или при использовании s.bus на приемнике будет занят RX контакт? С документацией конечно полный бардак на офф сайте.

Олег_FPV

Вкратце напишите пожалуйста, какие настройки меняли в блютус модуле помимо задания скорости 9600?

SKIF-D
gpp:

А нельзя просто. бардак на офф сайте.

Нельзя. Вообще то основная фишка это дешего и просто получить дальнобойную систему управления, а возможность контролировать на земле телеметрию это уже доп. плюшки.

ansiivan

на Али Скидка- 433 МГц 1 Вт. 477,66 руб
433 МГц 100 мВт. 275,04 руб

gpp
ansiivan:

на Али Скидка- 433 МГц 1 Вт. 477,66 руб
433 МГц 100 мВт. 275,04 руб

Эта скидка уже месяц наверное. Закупился

Fisher15

Родилась вот одна идея…
О возможности использовать саму QCZEK LRS в качестве примитивного антенного анализатора для своей антенны по восьми точкам…
Выше выкладывал видео на котором видно, как работает лора. Раз в пол секунды она поочередно последовательно долбит по восьми частотам, которые заданы в конфигураторе QCZEK LRS. Предполагаю, что потребляемый модулем ток на данной частоте(в каждой из восьми точек) должен как то зависеть от резонансной частоты проверяемой антенны, а ток утечки с корпуса РЛС на землю - должен как то кореллироваться с КСВ антенны.
То есть я подключаю осциллограф к шунту, включенному в цепь питания модуля или к шунту между корпусом РЛС и земли, делаю частоту развертки 2-4 герца и смотрю на кривульку на экране осцилографа. Потом меняю частоты в конфигураторе РЛС и смотрю на изменения кривульки. Или потихоньку режу диполь и смотрю на изменения. Возможно, есть смысл подключиться к какой то точке внутри Лоры и снимать данные оттуда?
Выношу идею на суд и прошу знающих людей откомментировать и может что то предложить. Цель - узнать резонансную частоту диполя или загнать его в резонанс на нужную частоту, ну и хотя бы грубо оценить КСВ т.к. антенного анализатора нет и жабу задушить не получается. По даташиту лора может работать в интервале 410-441 мГц.

brat002
Fisher15:

Родилась вот одна идея…
О возможности использовать саму QCZEK LRS в качестве примитивного антенного анализатора для своей антенны по восьми точкам…
Выше выкладывал видео на котором видно, как работает лора. Раз в пол секунды она поочередно последовательно долбит по восьми частотам, которые заданы в конфигураторе QCZEK LRS. Предполагаю, что потребляемый модулем ток на данной частоте(в каждой из восьми точек) должен как то зависеть от резонансной частоты проверяемой антенны, а ток утечки с корпуса РЛС на землю - должен как то кореллироваться с КСВ антенны.
То есть я подключаю осциллограф к шунту, включенному в цепь питания модуля или к шунту между корпусом РЛС и земли, делаю частоту развертки 2-4 герца и смотрю на кривульку на экране осцилографа. Потом меняю частоты в конфигураторе РЛС и смотрю на изменения кривульки. Или потихоньку режу диполь и смотрю на изменения. Возможно, есть смысл подключиться к какой то точке внутри Лоры и снимать данные оттуда?
Выношу идею на суд и прошу знающих людей откомментировать и может что то предложить. Цель - узнать резонансную частоту диполя или загнать его в резонанс на нужную частоту, ну и хотя бы грубо оценить КСВ т.к. антенного анализатора нет и жабу задушить не получается. По даташиту лора может работать в интервале 410-441 мГц.

А реально 410-470.

Fisher15

Приходилось ли кому нибудь использовать пленочные антенны на 433? Взял на пробу, вес приемного модуля с такой антенной 5.8 грамм - подкупает. Плюс компактность. Плюс диаграмма направленности вроде как omnidirectional (получается эту антенну нужно лепить снизу на крыло, передающую антенну размещать горизонтально) . Любопытно, километров на 5-6 уверенной связи можно рассчитывать при 1 вт на передатчике?