qczek lrs – 433mhz 1w (30dbm) lora rc link with telemetry - новая народная?

kox58

Не вижу в этом практического смысла. Люди на 40+ км летают на qczek rls.

tuskan

вопрос

приземление после полета, дизарм, после этого - приемник в FS
после этого если рядом с приемником находишься, то иногда падает в ФС
летал на 7км, сигнал был 99%

И даже не знаю - бояться теперь взлетать или нет

Pacific
kox58:

Не вижу в этом практического смысла. Люди на 40+ км летают на qczek rls.

Для меня смысл в горизонтальном расположении диполей в крыле.

Fisher15

QCZEK на предложение о создании сервисной прошивки с большим количеством точек для настройки антенн отмалчивается, вероятно эта идея его не заинтересовала. Заказал себе N1201SA UV RF…

Ruha

Привет всем ! Кто к naza v2 подключал? Инвертор на транзисторе нужно ставить ?

Fisher15
Ruha:

Кто к naza v2 подключал? Инвертор на транзисторе нужно ставить ?

У меня был флайскай и омнибус Ф4 ПРО. СБАС напрямую с флайскаевского приемника на полетник работал без инвертора.
При подключении к QCZEK LRS пришлось ставить инвертор между приемником флайскай и передающим модулем ЛРС (в ретрансляторе). А между приемником ЛРС и полетником инвертор не нужен. Инвертор нужен для ЛРС, не для полетника…

Pacific
Fisher15:

QCZEK на предложение о создании сервисной прошивки с большим количеством точек для настройки антенн отмалчивается

Он на многое отмалчивается. А N1201SA - клёво. Наверно, впереди большие планы.

Fisher15
Pacific:

Наверно, впереди большие планы.

Необходимость в нем давно назрела. Жаль правда, что он air band не захватывает…

fpv_mutant

Ребята,помогайте,что то совсем не охото за именитые приемники по 30ть баксов выкладывать…

Модуль 433Мгц,прошивка в.1,7 (шить на новье гемор,т.к. новые приемники залиты на других аппаратах,да и врядли прошивка повлияет на шумовые алгоритмы).
Суть,на мелкашке,приемник не удается разнести дале трех см.
Если коптер оставить на час в 2х метрах от пульта,то частенько ловит FS на 5 сек,с интервалом 2-10 мин. (видео передатчик и камера отключены,видимо срет полетник).
Если приемник отнести на 10см от полетника,ситуация значительно улучшается (на луч не предлагать).
Менял местами приемники/передатчики/антенны - не помогает.

Экранировать matek малореально и как я понял экранируют не фольгой,а спец материалом.
М.б. что модули 868Мгц более выносливы в близи полетника?

tuskan
fpv_mutant:

Экранировать matek малореально и как я понял экранируют не фольгой,а спец материалом

не верю, что приемник виснет отрадиопомех с полетника.
скорее по питанию что то лезет.
у меня тоже ФС рядом с пультом.
черт… надо попробовать ферритовое колечко

Fisher15
tuskan:

не верю, что приемник виснет отрадиопомех с полетника.
скорее по питанию что то лезет.

у меня тож подозрение, что это не фейлсейв, а перезагрузка приемника по причинам, завязанным на питание. Приемник экранирован со всех сторон, с одной стороны железная крышка, с другой - фольга платы. В то что приемник кладет полетник - можно поверить, но чтоб наоборот…Для проверки можно приемник запитать от отдельной липошки 1S без всяких беков. Ну и колечки с бусинками и кондерами по питанию очень полезны. Я ставлю по питанию модуля керамику 10 мкф и тантал 500 мкф. Это конечно смахивает на паранойю, но хуже точно не будет.

kox58

У вас на модуле стоит светодиод ws2818?
Как он работает?

Fisher15
kox58:

У вас на модуле стоит светодиод ws2818?
Как он работает?

это обычный трехцветный с 6 выводами (выводы у трех св не связанны между собой)

kox58

Ясно) а то я уж думал, что пропустил инфу по подключению ws2812 к qczek.

fpv_mutant
Fisher15:

у меня тож подозрение, что это не фейлсейв, а перезагрузка приемника по причинам, завязанным на питание. Приемник экранирован со всех сторон, с одной стороны железная крышка, с другой - фольга платы. В то что приемник кладет полетник - можно поверить, но чтоб наоборот…Для проверки можно приемник запитать от отдельной липошки 1S без всяких беков. Ну и колечки с бусинками и кондерами по питанию очень полезны. Я ставлю по питанию модуля керамику 10 мкф и тантал 500 мкф. Это конечно смахивает на паранойю, но хуже точно не будет.

Буду пробовать…

Да,вчера при тестах подключал мультиметр к линии питания,всегда было 5.02в (запитка от матек),на линии питания еще базер и диоды (были выключены).
Как перегрузка может возникнуть,в результате чего,можно по подробнее? - ПК сигнализировал о потере связи базером и зажигание диодов,значит на линии было питание…
И еще,в метре расположил другой коптер с (своим) приемником в одном сантиметре от ПК,ситуация аналогична…срабатывали не одновременно,но примерно похоже (это что бы на пульт не грешить)

Подскажите,как Вы отлавливаете шумы на борту RTL-SDRом? - я поднеся его антенну к борту,не заметил изменений в шумовом фоне до и после подачи питания на борт.

RcDan
fpv_mutant:

Ребята,помогайте,что то совсем не охото за именитые приемники по 30ть баксов выкладывать

В именитых приемниках керамические полосные фильтры на входе, увы.

fpv_mutant

Засунул антенну RTL-SDR в кишки … НИЧЕГО! никакого подъема шумов,может и толку от него нет,ниже -60 дБ не чует…

fpv_mutant

Мужики,есть ли доступные SDRы с чувствительностью -100дБ?

Fisher15
fpv_mutant:

Мужики,есть ли доступные SDRы с чувствительностью -100дБ?

да. любой самый дешевый на RTL2832U + R820T - чувствительность 0.2 мКв или -120дБм на 433.

ansiivan

Привет, пришли модули, уже 3 день лежат, дома. Чем можно прошить кроме . ST LINKа? из этого списка telesvs.ru/…/programmatory_i_konvertery_dlya_ardui… .

fpv_mutant:

Мужики,есть ли доступные SDRы с чувствительностью -100дБ?

Мне недавно rtl-sdr v3 пришел. комплект с антенной стоит 2т.р Многие радиолюбители его хвалят, но хз чет у себя за три вечера нечего не услышал на 3.6 и 7.1 частотах, на проволоку длиной 10 метров на балконе, А вот XHDATA D-808 на родной телескоп, в квартире первого этажа хоть что то ловил на этих частотах, Москву, Муром, с хахляндии. Вот 433 частота засрата в городе, проверял rtl-sdr v3, на 868 бывают иногда какие то сигналы.

fpv_mutant
Fisher15:

да. любой самый дешевый на RTL2832U + R820T - чувствительность 0.2 мКв или -120дБм на 433.

Давненько юзаю такую,но в самой проге (“Sharp SDR”) показывает -60дБ…